31.01.2011г. С. осужден за мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск31 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Верещагина Г.В., подсудимого Сахновского В.А., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием представителя потерпевшего Устиновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Сахновского ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Сахновский В.А., являясь директором и единственным учредителем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то есть лицом, исполняющим организационно-распорядительные функции в данном обществе, в период с 27.10.2008 года по 30.10.2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, путём обмана похитил принадлежащие «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 562965 рублей 82 копейки, причинив последнему ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03.09.2007 года Сахновский В.А. по договору купли-продажи № от 03.09.2007 года приобрёл у ФИО45 холодильную камеру КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22) и право аренды нежилого помещения по <адрес>, в котором была установлена вышеуказанная холодильная камера. Кроме того, в сентябре 2008 года в точно не установленное время ФИО29 для Сахновского В.А. приобрёл другую холодильную камеру, объёмом 40 куб.м. стоимостью 750000 рублей, за которую Сахновский В.А. обещал вернуть ему денежные средства, составлявшие стоимость данной камеры, позднее.

В неустановленном месте и в неустановленное время у Сахновского В.А. возник умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в крупном размере, с использованием своего служебного положения, с целью возврата долга ФИО29, при этом реализовать задуманное он решил путём заключения с данным обществом в своём лице как директора ООО «<данные изъяты>» договора финансовой аренды (лизинга) на приобретение холодильной камеры КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22), ранее приобретённой им у ФИО45 по договору купли-продажи № от 03.09.2007 года и на 10.10.2008 года передана им как директором ООО «<данные изъяты>» в счёт погашения задолженности по арендной платы ИП ФИО37 на основании соглашения об отступном от 10.10.2008 года и акта приёма-передачи от 10.10.2008 года и с 10.10.2008 года принадлежала на праве собственности ИП ФИО37..

После чего, Сахновский В.А. с целью осуществления своего умысла на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в крупном размере, осознавая, что обладает согласно уставу ООО «<данные изъяты>» организационно-распорядительными полномочиями в данном обществе, а именно: осуществляет текущее управление обществом, организует его работу, несёт персональную ответственность за его деятельность, вправе без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки, открывать в банках расчётные и иные счета, распоряжаться денежными средствами, а также заведомо зная, что ООО «<данные изъяты>» с физическими лицами договоры финансовой аренды (лизинга) не заключает, так как объект лизинга может быть предоставлен лизингополучателю исключительно для использования в предпринимательских целях, используя свои служебные полномочия в целях извлечения материальной выгоды для себя, 27.10.2008 года, в точно не установленное время, обратился в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, корпус №, с заявкой о проведении лизинговой сделки по покупке и передаче в финансовую аренду (лизинг) на срок 24 месяца холодильной камеры КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22), стоимостью 750000 рублей, умышленно сообщив ведущему экономисту данного общества ФИО32 заведомо ложные сведения о том, что продавцом вышеуказанной холодильной камеры является ООО «<данные изъяты>», хотя в действительности данная камера холодильная с 10.10.2008 года принадлежала на праве собственности ИП ФИО37, убедив вышеуказанного сотрудника ООО «<данные изъяты>», что обязуется ежемесячно оплачивать лизинговые платежи в сроки, которые будут предусмотрены соответствующим договором. После чего у сотрудников ООО «<данные изъяты>» на основании предоставленной Сахновским В.А. ложной информации сформировалось неверное представление о нём, как о будущем добросовестном лизингополучателе, а также об истинном собственнике холодильной камеры КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22), в связи с чем они, будучи обманутыми относительно его истинных намерений, приняли решение о заключении договора финансовой аренды (лизинга) с ООО «<данные изъяты>» в его лице как директора данного общества.

Кроме того, Сахновский В.А. в период с 01.10.2008 года по 28.10.2008 года в точно не установленное время, реализуя свой умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в крупном размере, с использованием своего служебного положения, предложил ФИО29, являющемуся генеральным директором и учредителем ООО «<данные изъяты>», не подозревавшему о его, Сахновского В.А., истинных намерениях, вернуть долг в сумме 750000 рублей за покупку холодильной камеры, объёмом 40 куб.м., которая была приобретена ФИО29 для него, Сахновского В.А., в сентябре 2008 года, путём заключения договора финансовой аренды (лизинга) с ООО «<данные изъяты>» на приобретение холодильной камеры, ссылаясь на то, что в связи с финансовыми трудностями вернуть долг иным способом он не может, сознательно не сообщая при этом ФИО29, что предметом лизинга будет являться другая холодильная камера, а именно холодильная камера КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22), приобретённая им (Сахновским В.А.) у ФИО45 03.09.2007 года и установленная в нежилом помещении, расположенном по <адрес>, а также умышленно скрыв от ФИО29 факт передачи им, Сахновским В.А., как директором ООО «<данные изъяты>» 10.10.2008 года данной холодильной камеры в счёт погашения задолженности по арендной плате ИП ФИО37 на основании соглашения об отступном от 10.10.2008 года и акта приёма-передачи от 10.10.2008 года.

ФИО29, будучи не осведомленным относительно истинных намерений Сахновского В.А., не догадываясь о том, что предметом лизинга выступит не принадлежащая Сахновскому В.А. холодильная камера, согласился на данное предложение. После чего, 28.10.2008 года в точно не установленное время в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, корпус №, между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО30 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Сахновского В.А. был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года, согласно которому «Лизингодатель» (ООО «<данные изъяты>») обязался приобрести у «Продавца» (ООО «<данные изъяты>»), выбранного «Лизингополучателем» (ООО «<данные изъяты>») в собственность камеру холодильную КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22) и предоставить её за плату во временное владение и пользование «Лизингополучателю» (ООО «<данные изъяты>») с последующим выкупом последним данного имущества.

После чего ФИО29 28.10.2008 года в точно не установленное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, желая вернуть себе денежные средства в сумме 750000 рублей, потраченные им на приобретение для Сахновского В.А. холодильной камеры, объемом 40 куб. м., будучи обманутым Сахновским В.А. относительно истинных намерений последнего, не зная о том, что Сахновский В.А. не имеет намерений оплачивать лизинговые платежи ООО «<данные изъяты>», а также не зная о факте передачи камеры холодильной КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22) Сахновским В.А. как директором ООО «<данные изъяты>» в счёт погашения задолженности по арендной плате ИП ФИО37 на основании соглашения об отступном от 10.10.2008 года и акта приёма-передачи от 10.10.2008 года, во исполнение договора финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года заключил договор купли-продажи № от 28.10.2008 года как руководитель ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», согласно условиям которого «Продавец» (ООО «<данные изъяты>» в его лице) передает в собственность «Покупателю» (ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО30) холодильную камеру КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22), при этом «Покупатель» (ООО «<данные изъяты>») приобретает имущество для передачи его в финансовую аренду (лизинг) «Лизингополучателю» (ООО «<данные изъяты>» в лице директора Сахновского В.А.). Таким образом, ФИО29, будучи не осведомленным о преступных намерениях Сахновского В.А., не зная, что указанная в договоре купли-продажи № от 28.10.2008 года холодильная камера в действительности ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А. не принадлежит, гарантировал ООО «<данные изъяты>», что камера холодильная КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22) принадлежит на праве собственности ООО «<данные изъяты>», генеральным директором и учредителем которого он, ФИО29, являлся.

После чего, 29.10.2008 года сотрудниками ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «Банк ВТБ» в городе Хабаровске, расположенном по <адрес>, в счёт оплаты по договору купли-продажи № от 28.10.2008 года за холодильную камеру КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22) с принадлежащего данному обществу расчётного счёта №, открытого в филиале ОАО Банк ВТБ в городе Хабаровске, расположенном по вышеуказанному адресу, на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ЗАО) г.Хабаровска, расположенном по <адрес>, по платёжному поручению № от 29.10.2008 года были перечислены денежные средства в сумме 750000 рублей.

Сахновский В.А., продолжая реализовывать свой умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в крупном размере, с использованием своего служебного положения, с целью создания у сотрудников ООО «<данные изъяты>» видимости того, что он является добросовестным лизингополучателем и имеет намерения ежемесячно оплачивать лизинговые платежи, в период с 28.10.2008 года по 30.10.2008 года в точно не установленное следствием время убедил ФИО29, не осведомленного о его преступных намерениях, перечислить за ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 150000 рублей, составлявшие задаток по договору финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года, а также денежные средства в сумме 37 034 рубля 18 копеек, составлявшие сумму первого лизингового платежа по указанному договору, ссылаясь на финансовые трудности, уверяя ФИО29, что дальнейшие платежи он будет вносить своевременно, в полном объёме и в короткий срок вернёт ему денежные средства, составлявшие задаток и первый платёж, заведомо зная, что не намерен в дальнейшем оплачивать лизинговые платежи и не имеет для этого финансовой возможности.

После чего, 30.10.2008 года в точно не установленное время ФИО29 как генеральный директор и учредитель ООО «<данные изъяты>», не подозревая о преступном умысле Сахновского В.А., с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» №№ открытого в филиале № № ВТБ 24 (ЗАО) г.Хабаровска, перечислил на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» №№, открытый в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Хабаровске, денежные средства в сумме 150 000 рублей, составлявшие задаток по договору финансовой аренды (лизинга) № № от 28.10.2008 года за ООО «<данные изъяты>», а также денежные средства в сумме 37034 рубля 18 копеек, составлявшие сумму первого лизингового платежа по указанному договору.

Таким образом, Сахновский В.А., изначально не имея намерений выполнять условия договора финансовой аренды (лизинга) № № от 28.10.2008 года, осознавая отсутствие реальной финансовой возможности возвратить ООО «<данные изъяты>» денежные средства, в период времени с 27.10.2008 года по 30.10.2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя своё служебное положение, путём обмана похитил денежные средства в сумме 562 965 рублей 82 копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив последнему ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму, при помощи не осведомленного о его преступном умысле ФИО29 и заключения обманным способом договора финансовой аренды (лизинга) № № от 28.10.2008 года, а также договора купли-продажи № № от 28.10.2008 года на холодильную камеру КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22), принадлежащую на праве собственности ИП ФИО37

В судебном заседании от 15.12.2010 года подсудимый Сахновский В.А. пояснил, что в 2007 году приобрёл оборудование, в том числе и холодильную камеру в помещении по <адрес>, (ныне <адрес> а также марку, бренд, часть договоров у ИП ФИО45. В начале 2008 года для вложения средств в расширение точек, обратился к ФИО42 о финансировании. Однако последний не сдержал обещание, и пополнение оборотов не произошло. В результате начала расти задолженность по арендной плате. Помощником ФИО36 ему было предложено отдать имущество в залог. Он, Сахновский, по предложению арендодателя в августе 2008 года подписал соглашение о залоге. После подписания соглашения раз в три недели приходила проверка, составлялся и подписывался акт осмотра помещения. 31.10.2008 года он приобрёл билеты на Москву, где был две недели по своим делам. В этот момент ему позвонил ФИО34 и сказал, что они вскрыли помещение. Когда он вернулся в Хабаровск, на помещении, которое было опечатано со стороны ворот и со стороны офиса, было оборудовано новымим замками. Всё оборудование, в том числе и холодильная камера, находилось в помещении по <адрес>. Он постоянно общался с ФИО34. Давал гарантийные письма. В ноябре, в декабре, в январе ему приносили счета по арендной плате. С требованиями соглашался, надеялся, что бизнес возобновится. В конце октября 2008 года обратился в лизинговую компанию, так как ему нужно было сохранить имущество на месте и погасить задолженность перед ФИО29. Был подписан договор, чтобы лизинговая компания выкупила холодильную камеру у ФИО29. Лизинговая компания перечислила деньги ООО «<данные изъяты>», директором которой был ФИО29. Холодильную камеру он не похищал. Она всё время находилась на одном месте. Однако он не мог оплатить лизинговые платежи. В феврале 2009 года, когда лизинговая компания хотела увидеть холодильную камеру на <адрес>, он обратился к администратору, которая вызвала ФИО34. Когда он находился на территории по указанному адресу, ФИО34 и ФИО38 перегородили ему выход с территории по <адрес>. Требовали его отдать в счёт арендной платы автомобиль. Он отказался, пояснив, что планирует погасить задолженность по арендной плате. На <адрес> он приезжал еженедельно. До февраля 2009 года видел, что на здании висело наружное оборудование, всё было опечатано. Представитель лизинговой компании также говорил ему, что администратор не пускает их в помещение посмотреть холодильную камеру. В январе 2009 года представителю лизинговой компании, ФИО33, он показывал наличие навесного наружного оборудования, без которого холодильная камера не состоятельна. В апреле 2009 года узнал об отступном соглашении от октября 2008 года, которое не подписывал. Считает, что его подпись в соглашении взята с актов, составленных при его проверке в августе 2008 года. Узнав о соглашении об отступном, сообщил в устной форме лизинговой компании. По настоящее время им предпринимались попытки уладить отношения с ФИО36 и с лизинговой компанией. Оценка холодильной камеры последний раз делалась летом 2008 года компанией «Профторг», которая оценила камеру в 600000 рублей. Все документы по оценке остались в офисе, в лизинговую компанию они не предоставлялись. Умысла уклонения от выплаты лизинговых платежей у него не было. О том, что его не пускают в помещении по адресу: <адрес> никуда не заявлял, так как ожидал, что его бизнес возобновится.

В судебных прениях подсудимый Сахновский В.А, вину в совершении преступления признал полностью. Однако пояснил, что действительно у него имелась задолженность по арендной плате перед ИП ФИО37. Вынужден был составить соглашение о залоге имущества на сумму 1275500 рублей. Полагал, что если вернёт холодильную камеру ООО «<данные изъяты>», то ещё останется значительная сумма в виде имущества на погашение долга за аренду перед ИП ФИО37. Но холодильную камеру, которая стоит 600 тысяч рублей, продали за 60 тысяч рублей, для того, чтобы показать, что никаких кабальных условий не было, и что они описали его имущество только под сумму долга, продолжая при этом начислять арендную плату, чтобы искусственно росла сумма долга. Умысла кого-либо обманывать у него не было, ни от кого не скрывался.

Представитель потерпевшего Устинова И.В. в судебном заседании пояснила, что работает в должности юриста ООО «<данные изъяты>», основной сферой деятельности которого является финансовая аренда (лизинг). В соответствии с договором финансовой аренды от 28.10.2008 года ООО «<данные изъяты>» передало в пользование ООО «<данные изъяты>» холодильную камеру с агрегатной установкой, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» на праве собственности. В соответствии с данным договором ООО «<данные изъяты>» ежемесячно должно было перечислять лизинговые платежи в порядке и сроки, предусмотренные графиком лизинговых платежей, являющихся приложением к договору лизинга. Договором предусмотрено, что только после оплаты всей суммы лизинговых платежей право собственности на холодильную камеру с агрегатной установкой перейдёт к ООО «<данные изъяты>». На основании договора лизинга был заключен договор купли-продажи между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Согласно которому ООО «<данные изъяты>» приобрело в собственность холодильную камеру с агрегатной установкой у ООО «<данные изъяты>» для последующей передачи её ООО «ДВ <данные изъяты>» по договору финансовой аренды (лизинга). За вышеуказанную холодильную камеру ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» 750000 рублей по платежному поручению №. Все вышеуказанные договоры были подписаны лично Сахновским В.А. Условия договоров были ему разъяснены. Их разработкой занимался ФИО32 По договору лизинга директор ООО «<данные изъяты>» Сахновский В.А. внёс задаток в сумме 150000 рублей и первый платёж на сумму 37034 рубля 18 копеек. Более лизинговые платежи за вышеуказанную холодильную камеру на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» не поступали. Согласно п. 13.3 договора финансовой аренды при нарушении срока внесения лизинговых платежей два раза подряд, лизингодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и расторгнуть его во внесудебном порядке. После нарушения ООО «<данные изъяты>» данного пункта договора, ею подготавливалась и направлялась претензия по договору финансовой аренды. Кроме того, она просила в пятидневный срок с момента получения претензии сообщить о месте нахождения вышеуказанной холодильной камеры и обеспечить возможность произвести осмотр данного имущества. Никакого письменного ответа на эту претензию ООО «<данные изъяты>» не получило. Также коммерческий директор ООО «<данные изъяты>» ФИО33 связывался с Сахновским В.А. и неоднократно просил предоставить ему возможность лично убедиться в наличии холодильной камеры. Однако Сахновский В.А. каждый раз от этого уклонялся. 23.03.2009 года по адресу: <адрес> заказным письмом она направила уведомление о досрочном расторжении договора финансовой аренды. После этого ФИО33 поехал по адресу расположения холодильной камеры, указанному в договоре лизинга, по <адрес>, где он увидел, что данное помещение опечатано арендодателем. Позже, связавшись с данным арендодателем, она попросила его предоставить возможность им убедиться в наличии холодильной камеры в помещении по <адрес>, это так и не удалось сделать. После написания заявления в правоохранительные органы, она вместе с ФИО33 и сотрудниками милиции попытались пройти в вышеуказанное помещение, арендованное уже другой фирмой. Однако не удалось, так как у администратора не было ключей. В сентябре 2009 года Сахновский В.А. в присутствии ФИО33 обещал оплатить всю задолженность по лизинговым платежам в течение недели и выкупить холодильную камеру. До настоящего времени Сахновский В.А., кроме задатка и первого платежа, задолженность не погасил, холодильную камеру с агрегатной установкой ООО «<данные изъяты>» не предоставил.

Из показаний свидетеля ФИО32, данных на предварительном следствии, (т.1 л.д.223-226), следует, что работает в должности ведущего экономиста ООО «<данные изъяты>» с 24.03.2008 года. В его должностные обязанности входит: приём заявок, учредительных и финансовых документов от лизингополучателя, финансовый анализ деятельности лизингополучателя, составление и заключение договоров лизинга и купли-продажи. Составлением и заключением договора купли-продажи № № от 28 октября 2008 года и договора финансовой аренды (лизинга) № № от 28 октября 2008 года занимался непосредственно он. В конце октября 2008 года Сахновский В.А. обратился в офис ООО «<данные изъяты>» как директор ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения в лизинг холодильной камеры КХЗ - 040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SOOE (476Dn, 380V, R - 22), после чего от него, Сахновского, была принята заявка о проведении лизинга имущества. В данной заявке Сахновский указал, что желает заключить лизинговую сделку по купле и передаче в финансовую аренду вышеуказанной холодильной камеры, стоимостью 750000 рублей, расположенной по <адрес>. В качестве поставщика он указал ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО29 В ходе личной беседы Сахновский подтвердил все данные, указанные в заявке, предоставил копии учредительных документов продавца оборудования - ООО «<данные изъяты>». Также Сахновский предоставил ему сертификат соответствия качества на агрегатную установку к холодильной камере. Больше никаких документов по данному холодильному оборудованию он не предоставлял. Со слов Сахновского, холодильная установка представляет собой специальное оборудование, состоящее из стеллажей и агрегатной установки, занимающее по площади целую комнату. После подготовки проектов договора лизинга и купли-продажи они были переданы Сахновскому для подписания. Впоследствии Сахновский принёс вышеуказанные договоры уже подписанными со стороны ООО «Востокметпром» директором ФИО29 В соответствии с договором финансовой аренды (лизинга) № № от 28.10.2008 года ООО «<данные изъяты>» передало в пользование ООО «<данные изъяты>» холодильную камеру КХЗ - 040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SOOE (476Dn, 380V, R-22), принадлежащую ООО «<данные изъяты>» на праве собственности. В соответствии с данным договором ООО «<данные изъяты>» ежемесячно должно было перечислять лизинговые платежи в порядке и сроки, предусмотренные графиком лизинговых платежей, являющихся приложением к договору лизинга. Договором предусмотрено, что только после оплаты всей суммы лизинговых платежей право собственности на холодильную камеру КХЗ - 040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SOOE (476Dn, 380V, R-22) перейдёт к ООО «<данные изъяты>». На основании договора лизинга был заключен договор купли-продажи № № от 28.10.2008 года между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Согласно данному договору ООО «<данные изъяты>» приобрело в собственность холодильную камеру КХЗ - 040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SOOE (476Dn, 380V, R-22) у ООО «<данные изъяты>» для последующей передачи её ООО «<данные изъяты>» по договору финансовой аренды (лизинга). За вышеуказанную холодильную камеру ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» 750000 рублей по платежному поручению № № от 29.10.2008 года. По договору финансовой аренды (лизинга) № № от 28.10.2008 года директор ООО «<данные изъяты>» Сахновский внёс задаток в сумме 150000 рублей и первый платёж за ноябрь 2008 года на сумму 37034,18 рублей. Более лизинговые платежи за вышеуказанную холодильную камеру на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» не поступали. После того, как от Сахновского не поступил второй лизинговый платёж, он стал звонить Сахновскому по телефону, который пояснил, что в связи с финансовыми трудностями в следующем месяце оплатит всю необходимую сумму. Впоследствии, когда платежи всё-таки не поступили, он вновь звонил Сахновскому, который постоянно обещал оплатить все необходимые суммы. В марте 2009 года Сахновский приходил в офис их лизинговой компании и обещал погасить лизинговые платежи. В июне 2009 года Сахновский снова обещал погасить платежи. Принёс гарантийное письмо от ООО «<данные изъяты>», согласно которому последнее обязалось погасить задолженность ООО «<данные изъяты>» в сумме около 400000 рублей для ООО «<данные изъяты>» в срок до 31.12.2009 года. Кроме этого, Сахновский часто не отвечал на телефонные звонки. Его телефон был выключен и до него невозможно было дозвониться. Со слов коммерческого директора ООО «<данные изъяты>» ФИО33 ему известно, что последний посещал адрес по <адрес>. Однако не смог попасть внутрь помещения и убедиться в наличии в нём холодильной камеры. Помещение было опечатано арендодателем. В настоящее время Сахновский так и не оплатил лизинговые платежи ООО «<данные изъяты>», кроме первого платежа и задатка, а также холодильную камеру КХЗ - 040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SOOE (476Dn, 380V, R - 22) не предоставил.

В судебном заседании свидетель ФИО32 пояснил, что в октябре 2008 года к ним в компанию обратился Сахновский с просьбой предоставить в финансовую аренду (лизинг) холодильную камеру, стоимостью 750000 рублей. Он и Сахновский обсудили условия договора. Срок поставки не определялся, так как камера, находилась по адресу: <адрес>. Лично им не проверялось наличие холодильной камеры по указанному адресу, так как не является обязательной процедурой. На проверку документов лизингополучателя потребовалось 1-2 дня. Судя по финансовым документам, представленным Сахновским, ООО «<данные изъяты>» на тот момент было работающим предприятием. При составлении договора он учёл все условия, которые Сахновский ему назвал, составил график лизинговых платежей, договор лизинга, а так же договор купли-продажи и отправил всё Сахновскому по электронной почте на согласование. Договор лизинга был рассчитан на два года. Сумма лизинговый платежей составляла 30-35 тысяч рублей. Позже созвонился с Сахновским и уточнил, всё ли его устраивает по договору, на что получил положительный ответ, назначил с ним и представителем продавца ООО «<данные изъяты>» встречу в офисе ООО «<данные изъяты>». Сахновский пришёл в офис компании с ФИО29, и они подписали договоры. По договору купли-продажи продавец холодильной камеры передавал её напрямую ООО «<данные изъяты>», то есть участие в этом ООО «<данные изъяты>» не предусмотрено. После подписания договоров ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» за холодильную камеру 750000 рублей. После того, как они перечислили денежные средства, то получили задаток в размере 150000 рублей, предусмотренный по договору лизинга, и получили первый лизинговый платёж. Денежные средства были направлены не с расчётного счета компании ООО <данные изъяты>», а с расчётного счёта компании ООО «<данные изъяты>». На уточняющее письмо они получили ответ, что у ФИО29 есть определённая задолженность перед ООО «<данные изъяты>», и, чтобы перекрыть данную задолженность ООО «<данные изъяты>» просит оплатить за них эту сумму. После того как, не стали поступать лизинговые платежи, начиная с декабря, он неоднократно созванивался с Сахновским, уточнял, когда и в какие сроки поступят платежи. На что Сахновский говорил, что ожидает поступления денег. Но денег так и не поступало. После неоплаты второго лизингового платежа они стали назначать встречи с целью пройти в помещение, посмотреть наличие самой камеры, а именно представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО33 созванивался с Сахновским и пытался назначить с ним встречу, чтобы пройти в это помещение, так как его собственник помещения, в котором ООО «<данные изъяты>» снимало помещение, не впускало. Сахновский приходил к ним в офис только в марте-апреле 2009 года и обещал полностью рассчитаться, но результата не было. В марте 2009 года ООО «<данные изъяты>» направило Сахновскому уведомление о расторжении договора лизинга.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО32 подтвердил их. Из показаний ФИО32 следует, что ООО «<данные изъяты>» и холодильная камера находились по адресу: <адрес>. Стоимость холодильной камеры была указана Сахновским в заявке на предоставление финансовой аренды, и в дальнейшем согласована. Он, ФИО32, занимался составлением и заключением договора купли-продажи № № от 28.10.2008 года и договора финансовой аренды (лизинга) № № от 28.10.2008 года. Никто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» не проверял, находится ли холодильная камера по указанному адресу, поскольку в их обязанности это не входит.

В судебном заседании оглашены объяснения ФИО32, (т.1 л.д.11-12), согласно которых в октябре 2008 года он проверял наличие холодильной камеры по адресу: <адрес>.

На вопрос стороны защиты ФИО32 пояснил, что при даче объяснения дал не те пояснения, поскольку у них договоров с холодильными установками очень много, и мог просто перепутать сделки. В действительности он лично наличие холодильной камеры по указанному адресу не проверял.

Пояснения свидетеля ФИО32, данные в объяснении суд не принимает в качестве доказательств по делу, поскольку ФИО32 при этом об уголовной ответственности по ст.ст.306-307 Уголовного кодекса Российской Федерации не предупреждался.

В судебном заседании свидетель ФИО33 пояснил и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, (т.1 л.д. 242-245), о том, что работает в должности коммерческого директора ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит: оценка стоимости имущества, поиск поставщиков, работа с поставщиками, а также работа с проблемными клиентами. Впервые о Сахновском ему стало известно осенью 2008 года, когда тот обратился в компанию за предоставлением финансирования покупки холодильной камеры. Договор лизинга и договор купли продажи заключались 28.10.2008 года. При заключении договоров он, ФИО33, лично не присутствовал. Впоследствии из-за не поступления от Сахновского лизинговых платежей он стал связываться с ним. После его звонка, в декабре 2008 года, Сахновский пришёл в офис, где они переговорили. Со слов Сахновского он понял, что у того финансовые проблемы. Сахновский обязался до нового года разрешить данную ситуацию. Принёс гарантийное письмо от ООО «<данные изъяты>», в котором обязался погасить долг до 2009 года. После январских праздников платежи от Сахновского так и не поступили. С начала 2009 года он пытался с ним связаться, но его телефон был отключен, а когда дозвонился, Сахновский пояснил, что находится в г.Москве по решению данных проблем. Но как позже выяснилось, Сахновский в этот период времени находился в Хабаровске. По договору лизинга, лизингополучатель несёт ответственность за качество продукции, а ООО «<данные изъяты>» финансирует сделку. ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства по договору купли-продажи. Из этих денег был заплачен задаток и первый лизинговый платёж. Он обратил внимание, что денежные средства, составлявшие задаток, а также первый лизинговый платёж поступили на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» по договору лизинга с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>». Руководство и генеральный директор об этом не знали. Ближе к февралю 2009 года он встретился с Сахновским, который пояснил, что в Москве у него ничего не получилось. Тогда он спросил у Сахновского, где находится имущество и можно ли проверить его целостность. Сахновский пояснил, что ему некогда и что он, ФИО33, сам может проехать на <адрес> и убедиться в наличии холодильной камеры. В феврале 2009 года, он проехал по указанному Сахновским адресу, чтобы лично убедиться в том, расположена ли там холодильная камера. Охранники внутрь его не впустили, пояснили, что должники съехали и вывезли всё имущество. После чего охранник сказал, что для того, чтобы попасть внутрь, необходимо связаться с администратором. В марте 2009 года, связался с администратором, которая отказала в просьбе посмотреть данное имущество, убедиться, что оно там. После он связался с Сахновским, который пояснил, что за долги продал холодильную камеру третьим лицам. Он, Сахновский, на это не имел права, так как данное имущество принадлежит ООО «<данные изъяты>». Через некоторое время Сахновский пришёл к нему в офис, сказал, что была ситуация, когда он на чистых листах расписался и поставил печать, пояснил, что его ввели в заблуждение. Примерно в марте 2009 года он ездил вместе с Сахновским на <адрес>. Однако они не застали администратора на месте. Помещение, в котором, как говорил, Сахновский В.А. находится камера, было закрыто, в него попасть они не смогли. Позже он с оперуполномоченными пытались попасть в данное помещение с целью проверки наличия холодильной камеры, но так и не смогли в него попасть. Управляющий помещения сказал, что решит этот вопрос и сообщил, что камеры там нет.

В судебном заседании свидетель ФИО34 пояснил и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, (т.2 л.д.144-150), о том, что работает в должности заместителя директора ИП ФИО37, которая предоставляет помещение в аренду. В 2007 году они сдавали помещение по адресу: <адрес> ФИО45, который установил в нём холодильную камеру. Позже они перезаключили договор, и с сентября 2007 года помещение стал арендовать Сахновский В.А. – директор ООО «<данные изъяты>», который своевременно не оплачивал арендную плату. У него сложилась задолженность, составившая 469909 рублей 65 копеек, из них: штрафные санкции 126815 рублей и основной долг 343094 рубля 65 копеек. В августе 2008 года они начали вести с Сахновским переговоры по закрытию задолженности по арендной плате. Сахновский в счёт погашения задолженности предложил передать своё имущество в собственность ИП ФИО37 Поскольку им это было невыгодно, в обеспечение задолженности составили соглашение о залоге, стоимость имущества в соглашении была проставлена ими ориентировочно. Однако Сахновский задолженность не оплачивал. Примерно в течение двух месяцев велись переговоры. Они согласились на предложение Сахновского в счёт взаимозачёта задолженности получить в собственность имущество ООО «<данные изъяты>», в том числе холодильную камеру, которая была установлена в помещении по адресу: <адрес> и представляла собой большое сооружение. Сахновский пояснил, что данное оборудование стоит достаточно много, и погасит практически весь долг. Документов, подтверждающих стоимость холодильной камеры Сахновский не предоставил. 10.10.2008 года они заключили соглашение об отступном, подписали все необходимые документы. Присутствовали: он, Сахновский и юрист ИП ФИО37 Поскольку помещение необходимо было сдавать, они начали реализовывать указанную холодильную камеру, которую приобрести согласился ФИО38. Реализовать камеру получилось за 60000 рублей. В конце ноября 2008 года был осуществлён вывоз камеры из помещения. Кроме того, в ноябре 2008 года до вывоза холодильной камеры из помещения, данное помещение вскрывалось, чтобы убедиться, что имущество, переданное по соглашению об отступном, находится в помещении, поскольку Сахновский передал имущество документально, но не передал ключи от помещения. При вскрытии помещения присутствовали: он, администратор ФИО41, управляющая ФИО52, был составлен акт о вскрытии и опись имущества, опись составлялась в день вскрытия помещения. В помещении находилась холодильная камера, а также оргтехника, папки, стулья, столы. О вскрытии помещения Сахновского не извещали, так как в нём находилось имущество ИП ФИО37. В 2009 году Сахновский приезжал и предлагал вернуть ему холодильную камеру. Ему пояснили, что данная камера реализована, а помещение передано другому арендатору. Ему было предложено оплатить долг, тогда бы ИП ФИО37 купила ему аналогичную камеру. Часть имущества, переданная Сахновским в собственность ИП ФИО37 при вскрытии помещения отсутствовала, а именно; отсутствовала часть оргтехники.

Из показаний свидетеля ФИО35, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, (т.1. л.д.168-171), следует, что он работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», которое оказывает юридические услуги предпринимателям и юридическим лицам. Из документов ИП ФИО37 ему известно, что с 2007 года ООО «<данные изъяты>» арендовало нежилое помещение, расположенное по <адрес>, которое принадлежит ей на праве собственности. Договор аренды был заключен между Сахновским В.А. и ФИО36 Позднее данный договор был перезаключен, а именно: 01.05.2008 года ИП ФИО37 в лице директора ФИО39 заключила договор аренды нежилого помещения № № с ООО «<данные изъяты>» в лице директора Сахновского В.А. В соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского получило в аренду тоже помещение, что и по ранее заключенному договору, расположенное на первом этаже в здании по <адрес>. По договору ООО «<данные изъяты>» должно было выплачивать арендную плату ФИО37 в размере 43380 рублей в месяц. По состоянию на 10.10.2008 года задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ФИО37 составила 469909 рублей 65 копеек, из них: штрафные санкции 126 815 рублей и основной долг 343 094 рублей 65 копеек. 10.10.2008 года между ООО «<данные изъяты>» и ФИО37 в лице ФИО39 было подписано отступное соглашение. В соответствии с данным соглашением ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А. в счет погашения имеющейся задолженности по арендной плате передало в собственность предпринимателя ФИО37 имущество, указанное в соглашении об отступном. Среди оборудования, переданного ФИО37 ООО «<данные изъяты>» также была холодильная камера среднетемпературная (объем 40 куб. м.) КХЗ-040 СТ-РДО в комплекте с агрегатом МСМ 050 SOOE (4760 Dn, 380 У, R-22). Также 10.10.2008 года был подписан акт приёма-передачи, согласно которому всё имущество, указанное в данном акте перешло в собственность предпринимателя ФИО37 Таким образом, в настоящий момент задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ИП ФИО37 является погашенной. В настоящее время часть имущества, переданная ООО «<данные изъяты>» на основании соглашения об отступном, является проданным, в том числе и холодильная камера среднетемпературная (объем 40 куб. м.) КХЗ-040 СТ-РДО в комплекте с агрегатом МСМ 050 SOOE (4760 Dn, 380 У, R-22). Со слов заместителя директора ИП ФИО37 ФИО34 ему известно, что Сахновский В.А. при передаче вышеуказанной холодильной камеры показывал техническую документацию на эту камеру и впоследствии передал эту документацию ФИО34 Никаких документов, подтверждающих принадлежность этой камеры Сахновскому В.А., ФИО34 не требовалось и Сахновским В.А. не демонстрировалось. Также впоследствии он видел договор купли-продажи, заключенный между ФИО38 и ИП ФИО37, на основании которого вышеуказанная холодильная камера была продана ФИО38 за сумму примерно равную 60000 рублей. Ранее Сахновским В.А. предоставлялись гарантийные письма, согласно которых он обязался погасить задолженность по арендной плате и оценивал данную холодильную камеру в 600000 рублей. Кто конкретно занимался поисками покупателей на данную холодильную камеру, он не знает, ему известно только что покупателей на неё не было и в итоге её пришлось продавать за такую низкую цену. Хранить данную камеру в помещении по <адрес> было экономически невыгодно. Выгоднее было сдавать это помещение в аренду, поэтому и было принято такое решение продать её за любую цену. Со слов ФИО34 ему известно, что холодильная камера среднетемпературная (объем 40 куб. м.) КХЗ-040 СТ-РДО в комплекте с агрегатом МСМ 050 SOOE (4760 Dn, 380 У, R-22), которую Сахновский В.А. передал ИП ФИО37 в счёт погашения задолженности по арендной плате, находилась в помещении по <адрес> ещё с момента заключения первого договора аренды в 2007 году и до момента её продажи ФИО38. 18.10.2008 года помещение по <адрес> было комиссионно вскрыто. Необходимость этого была вызвана тем, что Сахновский в течение двух месяцев не появлялся в данном помещении, ключи от него не передавал, а имущество, которое он передал в счёт погашения задолженности по арендной плате, фактически не передал, то есть оно оставалось в данном помещении. Всё имущество, находившееся в помещении, было описано. Среди данного имущества находилась холодильная камера среднетемпературная (объем 40 куб. м.) КХЗ-040 СТ-РДО в комплекте с агрегатом МСМ 050 SOOE (4760 Dn, 380 У, R-22).

В судебном заседании свидетель ФИО38 пояснил и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, (т.1 л.д.246-248, т.2 л.д.128-130), о том, что года 2-3 назад, он арендовал помещение на <адрес>, собственником которого была ИП ФИО37. Из разговора с ФИО36 ему было известно, что у последнего проблемы с холодильной камерой в помещении по <адрес>. ФИО36 сказал, что есть недобросовестный арендатор, у которого имеется задолженность по арендной плате, на контакт арендатор не выходит, по акту имущество передано в собственность ИП ФИО37. ФИО36 обратился к нему как к посреднику, просил найти покупателя для холодильной камеры, продать за сколько получится. Он по газете нашёл покупателя и продал камеру 50 или 60 тысяч рублей. При продаже холодильной камеры акты не заключались. После, когда он работал у ФИО36 управляющим, ФИО34 - заместитель ИП ФИО37 попросил его подъехать на улицу Советская,3, в связи с тем, что в том помещении, где стояли компьютеры, последние исчезли и подозревают, что их вывез Сахновский. Спустя месяца три Сахновский пришел к нему в офис с бумагой о том, что работает руководящим должностным лицом в фирме занимающейся цветным металлом, и спросил, если он оплатит долг по арендной плате, могут ли они вернуть ему холодильную камеру. На что он ему сказал, что камеры уже нет, но если он исполнит свои обязательства перед ИП ФИО37, то возможно они купят ему аналогичную камеру. ФИО36 по этому поводу сказал, что камеру вернут после оплаты долга.

В судебном заседании свидетель ФИО39 пояснил и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, (т.2, л.д.137-140), о том, что работает в должности директора ИП ФИО37 с момента образования, лет 6-7. Примерно с 2007 года помещение по <адрес> арендовал Сахновский В.А. -директор ООО «<данные изъяты>». Данный арендатор имел задолженность в сумме более 500000 рублей. Со слов ФИО34, арендатор предложил в счёт оплаты задолженности передать имущество, в том числе холодильную камеру. Он, ФИО36, согласился. Ему принесли уже подписанные Сахновским бумаги, которые он также подписал. Холодильную камеру отдал ФИО38, который реализовал её за 60000 рублей. Осенью приехав на <адрес> увидел там Сахновского, который разговаривал с ФИО34. Последний пояснил, что Сахновский забрал имущество из помещения. Холодильная камера оставалась в помещении. Позже Сахновский обращался к ним с просьбой возвратить холодильную камеру.

В судебном заседании свидетель ФИО39 дополнил, что со слов арендатора ФИО56, который занимается продажей холодильных камер, камера переданная Сахновским являлась старой. Перечень оборудования и оргтехники в офисе, прилагаемый к соглашению о залоге имущества от 07.08.2008 года он ранее не видел, кто такая ФИО40, подписавшая данный перечень в качестве администратора, не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО41 пояснила, что работала в должности администратора ИП ФИО37 с 19.12.2007 года. В основном работала в здании по <адрес>, в помещении, которое сдавали в аренду. Кроме этого у ИП ФИО37, был второй объект по адресу: <адрес>, который арендовал Сахновский В.А. для ООО «<данные изъяты>». Так как на объекте по <адрес> постоянно менялись администраторы, ей приходилось работать и на нём. Несколько раз вручала Сахновскому счета по оплате аренды, который не платил. На момент её трудоустройства к ИП ФИО37 у Сахновского уже была задолженность по арендной плате, которому она звонила и напоминала о задолженности. Сахновский стал прятаться. Она стала передавать счета через сторожей. Руководитель принял решение ограничить доступ к помещению, которое арендовал Сахновский. Примерно в октябре-ноябре 2008 года помещение было вскрыто. Всё имущество, находившееся в помещении описано. Среди данного имущества находились компьютеры, сейф, холодильная камера, которая представляла собой большую установку. При вскрытии помещения присутствовали: она, управляющая, заместитель директора ФИО34 После вскрытия указанного помещения были составлены акт о вскрытии помещения и опись имущества ООО «<данные изъяты>». Данные акт и опись она подписала. С 02.02.2009 года по 04.06.2009 года она находилась в отпуске по семейным обстоятельствам. По выходу из отпуска от сторожей мукомольного завода ей стало известно, что Сахновский через задние ворота, вынес из опечатанного помещения компьютеры и иное имущество, а холодильная камера в тот момент оставалась в помещении.

Из показаний свидетеля ФИО42, данных на предварительном следствии, (т.2. л.д.210-212), следует, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Примерно в начале лета 2008 года случайно встретился со своим знакомым Сахновским, который пригласил его к себе в офис, расположенный по <адрес>, где он видел установленную в нём холодильную камеру, которая по площади занимала целую комнату. Со слов Сахновского, офисное помещение, в котором он работал и в котором находилась вышеуказанная холодильная камера, было им арендовано. Примерно в конце 2008 года или начале 2009 года Сахновский обратился к нему за помощью, сообщил, что у него возникли проблемы с лизинговой компанией ООО «<данные изъяты>». Холодильную камеру, которую он видел у него в офисе, он, Сахновский, приобрёл по договору лизинга у данной компании. Однако, в связи с возникшими финансовыми трудностями у него нет фактической возможности погасить долги по лизинговым платежам, арендодатель забрал холодильную камеру за долги по арендной плате. Сахновский попросил его гарантировать возврат суммы долга по лизинговым платежам или каким-либо иным образом урегулировать решение данного вопроса. Он согласился. Вместе с Сахновским разговаривал с представителем лизинговой компании, обязался погасить сумму долга в размере около 700000 рублей по лизинговым платежам Сахновского В.А. Позднее, через несколько дней, он привёз в ООО «<данные изъяты>» гарантийное письмо, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось в течение трёх месяцев, погасить сумму задолженности по лизинговым платежам. Однако, по истечению данного срока погашения задолженности, у него так и не получилось выполнить условия данного гарантийного письма.

В судебном заседании свидетель ФИО43 пояснила и подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, (т.2 л.д.113-116), о том, что работает у ИП ФИО44 в должности заведующей складом около восьми лет. В её должностные обязанности входит приём и отпуск товара, а именно: холодильного оборудования, запасных частей к нему. 03.04.2007 года ИП ФИО45 было продано холодильное оборудование – агрегат марки МСМ 050 SOOE (4760 Вт, 380 V, R-22), воздухоохладитель DD–30, кроме того, ИП ФИО45 были проданы составляющие, необходимые для монтажа данного холодильного оборудования. Саму холодильную камеру ИП ФИО45 они не продавали. Холодильная камера представляет собой целую установку, состоящую из специальных плит и агрегатной установки, воздухоохладителя, а также ряда более мелких деталей. Продажа ИП ФИО45 была осуществлена на сумму 79646 рублей 98 копеек.

В судебном заседании свидетель ФИО45 пояснил и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, (т.2 л.д.131-133), о том, что давал объявление о продаже действующего бизнеса: торговой марки, бренда «<данные изъяты>». К нему обратился Сахновский. Согласно заключенного договора он продал Сахновскому бизнес, холодильную установку, состоящую из сэндвич-панелей и агрегата, вырабатывающего холод, а также продал мебель, технику, автомобиль, весы и другое необходимое оборудование для осуществления предпринимательской деятельности. Всё имущество находилось по адресу: <адрес>. Документы на имущество были переданы Сахновскому. От Сахновского получил задаток, но расчёт полностью не осуществлён. При передаче Сахновскому помещения у него, ФИО45, задолженности по арендной плате не было. В октябре 2008 года, когда он приезжал к Сахновскому в офис, всё имущество находилось в помещении.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, (т.1 л.д.233-236, т.2. л.д.214-216), следует, что он является директором и учредителем ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности которого является оптовая торговля различными запчастями на сельскохозяйственную технику, продажа строительных материалов, продажей холодильного оборудования они не занимаются. Однако, в сентябре 2008 года к нему обратился Сахновский В.А. с просьбой подыскать ему для покупки холодильную камеру для хранения мясной и рыбной продукции. Он согласился ему помочь. По объявлению в газете нашёл подходящую холодильную камеру. Затем приобрёл холодильную камеру для Сахновского В.А. за 750000 рублей. Холодильная камера состоит из агрегатной установки, трубок, охладителей, панелей, вентилятора и т.д. Идентификационный номер имеет только агрегатная установка, но он не знает, индивидуальный он или может повторяться на идентичных агрегатных установках такого типа. При покупке холодильной камеры для Сахновского он не проверял никакие идентификационные номера камеры, никакие документы при этом не составлял и не получал, то есть за наличные денежные средства приобрёл для Сахновского холодильную камеру объёмом 40 кубических метров. С Сахновским ещё до покупки они договорился о том, что он приобретает данную камеру за свой счет, а впоследствии Сахновский возвращает ему денежные средства. Договорённость изначально была устная. Также они договорились, что поставить камеру необходимо в помещении по <адрес>, которое на тот момент арендовал Сахновский. Примерно в конце сентября - начале октября 2008 года данная холодильная камера была доставлена. Сахновский присутствовал в помещении при доставке холодильной камеры. Также в данном арендованном Сахновским помещении уже на тот момент находилась другая холодильная камера в собранном состоянии. В октябре 2008 года Сахновский предложил ему вернуть долг за приобретенную холодильную камеру путём заключения договора финансовой аренды с ООО «<данные изъяты>». Он согласился на это, так как хотел вернуть свои денежные средства, а Сахновский пояснил, что у него нет денежных средств для возврата долга, а в случае заключения такого договора лизинговая компания перечислит на расчётный счет его фирмы – ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 750000 рублей. Он, ФИО29, понял, что в договоре лизинга будет указана холодильная камера, которая была им приобретена для Сахновского в сентябре 2008 года. Он у Сахновского не уточнял, какая конкретно камера будет фигурировать в договоре лизинга. Сахновский сказал ему, что он сам решит все вопросы с лизинговой компанией, предоставит ей какие-то документы на камеру. Ему необходимо было просто подписать договор с лизинговой компанией. Он помнил, что покупал Сахновскому холодильную камеру без документов. Какие именно документы Сахновский собирался предоставлять лизинговой компании и предоставлял ли он их вообще, не знает. Впоследствии он вместе с Сахновским посещал офис ООО «<данные изъяты>», чтобы подписать соответствующие договоры, подготовленные сотрудниками данной фирмы. Перед заключением договоров с лизинговой фирмой он поставил на баланс ООО «<данные изъяты>» данную холодильную камеру. Он просил у Сахновского характеристики, номера данной камеры, чтобы указать их в счёт-фактуре, на основании которой он поставил на баланс данную холодильную камеру. Эти номера с холодильной камерой, которая была поставлена им Сахновскому, он не проверял. Впоследствии, после подписания договора купли-продажи № № от 28.10.2008 года между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» приобрело в собственность холодильную камеру КХЗ - 040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SOOE (476Dn, 380V, R - 22) у ООО «<данные изъяты>» для последующей передачи ее ООО «<данные изъяты>» по договору финансовой аренды (лизинга), ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 750000 рублей по платёжному поручению № № от 29.10.2008 года. Сахновский попросил его перечислить с расчетного счёта ООО «<данные изъяты>» денежные средства, составлявшие задаток в сумме 150000 рублей и первый платёж за ноябрь 2008 года на сумму 37034,18 рублей, мотивируя это тем, что у него нет денежных средств для оплаты даже первого платежа. Он согласился на это, так как Сахновский обещал ему вернуть все денежные средства в ближайшее время. Поэтому он перечислил с расчетного счёта ООО «Востокметпром» денежные средства в сумме 150000 рублей – задаток Сахновского и первый платёж за ноябрь 2008 года на сумму 37034,18 рублей. Он знал, что у Сахновского была холодильная камера, установленная по <адрес>. Также ему не было известно, что указанная холодильная камера была передана в счёт погашения задолженности по арендной плате Сахновского перед ИП ФИО37 Он доверял Сахновскому, так как у них были приятельские отношения, и не думал, что последний может его обмануть. До настоящего времени Сахновский денежные средства в сумме 150000 рублей и 37034,18 рублей ему не вернул. Совершая перечисление денежных средств за Сахновского на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» он не знал, что Сахновский не будет осуществлять оплату лизинговых платежей, Сахновский уверял его, что все платежи он будет оплачивать своевременно и в полном объеме и также в короткий срок вернет ему все денежные средства, составлявшие задаток и первый платеж. Впоследствии Сахновский рассказывал ему, что у него есть финансовые проблемы, он не платил лизинговые платежи ООО «<данные изъяты>», арендодатель не допускал его в помещение по <адрес>. Помещение было опечатано. Он спрашивал Сахновского, почему он не передаст лизинговой компании холодильную камеру, на что Сахновский отвечал, что арендодатель сфальсифицировал документы и теперь камера ему не принадлежит. Также Сахновский говорил ему, что весной 2009 года он видел, что камера находится в помещении по <адрес> так как с улицы он видел охладители камеры, без которых она бы не работала. Холодильная камера, которую он приобрёл для Сахновского, насколько ему известно, впоследствии Сахновским была передана кому-то за долги в г.Комсомольск-на-Амуре.

Вина подсудимого Сахновского В.А. подтверждается исследованными доказательствами по делу:

- протоколом выемки, (т.1 л.д.155), согласно которого изъяты документы, подтверждающие факт передачи камеры холодильной КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22) ООО «<данные изъяты>» в лице директора Сахновского В.А. в собственность ИП ФИО37 в счёт погашения задолженности по арендной плате ООО «<данные изъяты>»: соглашение об отступном от 10.10.2008 года, заключённое между ИП ФИО37 в лице ФИО39 и ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А.; акт приёма-передачи от 10.10.2008 года, заключенный между ИП ФИО37 в лице ФИО39 и ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А.;

- протоколом осмотра документов, (т.1 л.д.156-158), согласно которого осмотрены документы, подтверждающие факт передачи холодильной камеры КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22) ООО «<данные изъяты>» в лице директора Сахновского В.А. в собственность ИП ФИО37 в счёт погашения задолженности по арендной плате ООО «<данные изъяты>»: соглашение об отступном от 10.10.2008 года; акт приёма-передачи от 10.10.2008 года;

- протоколом выемки (т.1 л.д.182-184), согласно которого у представителя потерпевшего Устиновой И.В. изъяты документы: договор финансовой аренды (лизинга) № № от 28.10.2008 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО30 («Лизингодатель») и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Сахновского В.А. («Лизингополучатель»); договор купли-продажи № № от 28.10.2008 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО29 («Продавец»), ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО30 («Покупатель») и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Сахновского В.А. («Лизингополучатель»); акт о приёме-передаче объекта основных средств № № от 31.10.2008 года; счет-фактура № от 31.10.2008 года; товарная накладная № от 31.10.2008 года; акт № от 31.10.2008 года на выполнение работ-услуг; платёжное поручение № от 29.10.2008 года на 750000 рублей; претензия по договору финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года директору ООО «<данные изъяты>» от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО30 исх. № от 02.03.2009 года; уведомление о досрочном расторжении договора финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года директору ООО «<данные изъяты>» от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО30 за исх. № от 23.03.2009 года; гарантийное письмо от имени директора ООО «<данные изъяты>» Сахновского В.А. от 12.01.2009 года на имя ООО «<данные изъяты>»; заявка о проведении лизинга имущества от 27.10.2008 года; акт сверки взаиморасчётов (финансовый) от 05.02.2009 года между ООО «ДВ <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по договору лизинга № от 28.10.2008 года; акт сверки взаиморасчётов (финансовый) от 05.02.2009 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по договору лизинга № от 28.10.2008 года;

- протоколом осмотра документов, (т.1, л.д.185-191), согласно которого осмотрены документы: договор финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года; договор купли-продажи № от 28.10.2008 года; акт о приёме-передаче объекта основных средств № от 31.10.2008 года; счёт-фактура № от 31.10.2008 года; товарная накладная № от 31.10.2008 года; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ-услуг; платёжное поручение № от 29.10.2008 года на 750000 рублей; претензия по договору финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года директору ООО «<данные изъяты>»; уведомление о досрочном расторжении договора финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года директору ООО «<данные изъяты>»; гарантийное письмо от имени директора ООО «<данные изъяты>» Сахновского В.А. от 12.01.2009 года; заявка о проведении лизинга имущества от 27.10.2008 года; акты сверки взаиморасчётов (финансовый) от 05.02.2009 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по договору лизинга № от 28.10.2008 года;

- протоколом выемки, (т.2, л.д.152-154), согласно которого у ФИО34 изъяты документы, подтверждающие факт аренды Сахновским В.А. нежилого помещения по <адрес>, а также факт продажи холодильной камеры среднетемпературной (объем 40 куб. м.) КХЗ-040 СТ-РДО в комплекте с агрегатом МСМ 050 SOOE (4760 Dn, 380 У, R-22): договор аренды нежилого помещения № от 01.05.2008 года, заключенный между ИП ФИО37 в лице директора ФИО39 (Арендодатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Сахновского В.А. (Арендатор); договор аренды нежилого помещения № от 01.09.2007 года, заключенный между ИП ФИО36 (Арендодатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Сахновского В.А. (Арендатор); расходная накладная № от 20.10.2008 года; заверенные копии: акта № от 31.08.2007 года, счёта № от 03.09.2007 года, акта о вскрытии помещения от 18.11.2008 года, описи имущества ООО «<данные изъяты>» от 18.11.2008 года (приложение к акту вскрытия помещения от 18.11.2008 года), соглашения от 07.08.2008 года, экспертного заключения по оценке соответствия нежилых помещений санитарным нормам от 19.06.2008 года, договора купли-продажи имущества от 20.10.2008 года, заключенного между ИП ФИО37 в лице представителя ФИО34 (Продавец), ФИО38 (Покупатель), акта приёма-передачи имущества от 20.10.2008 года,

- протоколом осмотра документов, (т. 2, л.д.155-160), согласно которому осмотрены документы: договор аренды нежилого помещения №-И от 01.05.2008 года; договор аренды нежилого помещения № от 01.09.2007 года; расходная накладная № от 20.10.2008 года; заверенные копии: акта № от 31.08.2007 года, счёта № от 03.09.2007 года, акта о вскрытии помещения от 18.11.2008 года, описи имущества ООО «<данные изъяты>» от 18.11.2008 года (приложение к акту вскрытия помещения от 18.11.2008 года), соглашения от 07.08.2008 года, экспертного заключения по оценке соответствия нежилых помещений санитарным нормам от 19.06.2008 года, договора купли-продажи имущества от 20.10.2008 года, заключенного между ИП ФИО37 в лице представителя ФИО34 (Продавец), ФИО38 (Покупатель), акта приёма-передачи имущества от 20.10.2008 года,

- выпиской по лицевому счету №, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», открытому в филиале № ВТБ 24 (ЗАО) в г. Хабаровске за период с 01.10.2008 года по 20.01.2010 года, (т.2, л.д.43-61), согласно которой 29.10.2008 года с расчётного счёта №, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», открытого в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Хабаровске, на расчётный счёт №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», открытый в филиале № ВТБ 24 (ЗАО) в г.Хабаровске, перечислены денежные средства в сумме 750000 рублей по платёжному поручению № от 29.10.2008 года в счёт оплаты по договору купли-продажи № от 28.10.2008 года за оборудование, а также 30.10.2008 года с расчётного счёта № ООО «<данные изъяты>», открытого в филиале № ВТБ 24 (ЗАО) в г. Хабаровске, на расчётный счёт №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», открытый в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Хабаровске, перечислены денежные средства в сумме 150000 рублей по письму ООО «<данные изъяты>» по договору лизинга № в качестве залога за оборудование, а также денежные средства в сумме 37034 рубля 18 копеек по письму ООО «<данные изъяты>» по договору лизинга № в качестве платежа по графику,

- протоколом осмотра документов, (т.2. л.д.62), согласно которому осмотрена выписка по лицевому счёту №, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», открытому в филиале № ВТБ 24 (ЗАО) в г.Хабаровске за период с 01.10.2008 года по 20.01.2010 года,

- заключением эксперта № от 19.01.2010 года, (т.1 л.д.22-26), согласно которого подписи, расположенные в соглашении об отступном от 10.10.2008 года, заключённом между ИП ФИО37 в лице ФИО39 и ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А. в графе «Арендатор (Должник)» на линии строки «Сахновский В.А.»; в акте приема-передачи от 10.10.2008 года, заключенном между ИП ФИО37. в лице ФИО39 и ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А., в графе «Директор ООО «<данные изъяты>» на линии строки «Сахновский В.А.» выполнены самим Сахновским ФИО49,

- заключением эксперта № от 26.01.2010 года, (т.1 л.д.32-33), согласно которого в местах пересечения текстов: соглашения об отступном от 10.10.2008 года, заключенном между ИП ФИО37 в лице директора ФИО39 (на основании доверенности № от 10.02.2007 года) и ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А. на пятом листе в разделе «Арендатор» (Должник), а также в акте приёма-передачи от 10.10.2008 года, заключенном между ИП ФИО37 в лице директора ФИО39 (на основании доверенности № от 10.02.2007 года) и ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А. на втором листе в разделе «Директор ООО «<данные изъяты>», первоначально был выполнен основной текст электрографическим способом печати красящим веществом чёрного цвета, а затем нанесены подписи пишущим прибором с шариковым узлом, красящим веществом сине-фиолетового цвета,

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, (т.2 л.д.66-72), на ООО «<данные изъяты>» от 28.01.2010 года, согласно которой Сахновский В.А. является учредителем и директором ООО «<данные изъяты>»,

- документами, подтверждающими отсутствие фактической возможности Сахновского В.А. оплачивать лизинговые платежи по договору финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года, (т.1 л.д.42-53), предоставленными отделом судебных приставов по Кировскому району г.Хабаровска: постановлением о возбуждении исполнительного производства от 29.01.2009 года по факту взыскания суммы долга в размере 617150 рублей в отношении должника Сахновского В.А. в пользу взыскателя ФИО46; постановлением о возбуждении исполнительного производства от 26.03.2009 года по факту взыскания суммы долга в размере 158100 рублей в отношении должника Сахновского В.А. в пользу взыскателя ФИО47; постановлением о возбуждении исполнительного производства от 16.11.2007 года по факту взыскания с Сахновского В.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» задолженности в сумме 66720,20 рублей; постановлением о возбуждении исполнительного производства от 13.03.2009 года по факту взыскания с Сахновского В.А. в пользу ДФ ОАО АКБ «<данные изъяты>» задолженности в сумме 193198,82 рублей; постановлением о возбуждении исполнительного производства от 04.06.2009 года по факту взыскания с Сахновского В.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» задолженности в сумме 72532,38 рублей.

Показания представителя потерпевшего Устиновой, свидетелей ФИО43, ФИО32, ФИО33, ФИО41, ФИО38, ФИО35, ФИО34, ФИО42, ФИО45, ФИО36, ФИО29 суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, дополняют друг друга, согласуются между собой, а также с установленными в судебном заседании обстоятельствами. Оснований для оговора подсудимого указанными представителем потерпевшего и свидетелями судом не установлено, в связи с чем не имеется оснований не доверять этим доказательствам.

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного следствия в части того, Сахновский принес ему договор лизинга и купли-продажи уже подписанный ФИО29, то есть последний лично не приходил в офис ООО «<данные изъяты>» для подписания указанных документов, суд не принимает в качестве доказательства и расценивает как заблуждение свидетеля, поскольку данный факт опровергается показаниями самого свидетеля ФИО32, данными в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетеля ФИО29 о том, что он лично с Сахновским посещал офис ООО «Технопромлизинг», чтобы подписать соответствующие договоры. В остальной части показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного следствии, и показания данные им в судебном заседании суд принимает в качестве доказательства, поскольку они взаимодополняют друг друга, согласуются с показаниями представителя потерпевшего Устиновой, свидетелей ФИО33, ФИО29, признанными судом допустимыми доказательствами по делу.

Показания подсудимого Сахновского в части того, что соглашение об отступном от 10.10.2008 года он не заключал, его подпись в соглашении взята с других документов суд находит несостоятельными и не принимает в качестве доказательств, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются исследованными судом доказательствами: показаниями свидетеля ФИО34 о том, что у Сахновского перед ИП ФИО37 сложилась задолженность по арендной плате, и он, Сахновский, предложил ИП ФИО37 в счет взаимозачёта задолженности по арендной плате получить в собственность имущество ООО «<данные изъяты>», в том числе холодильную камеру, которая была установлена в помещении по адресу: <адрес>, после чего, 10.10.2008 года было заключено соглашение об отступном, в присутствие его, Сахновского, юриста ИП ФИО37; показаниями свидетелей ФИО35 о том, что 10.10.2008 года между ООО «<данные изъяты>» и ФИО37 в лице ФИО39 было подписано отступное соглашение; показаниями свидетеля ФИО36 о том, что от заместителя, ФИО34, ему стало известно, что арендатор Сахновский предложил в счет оплаты задолженности по арендной плате передать имущество, в том числе холодильную камеру, на что он, ФИО36, согласился, ему принесли уже подписанные Сахновским документы, которые он также подписал; соглашением об отступном от 10.10.2008 года, заключенном между ИП ФИО37 в лице ФИО39 и ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А.; актом приема-передачи от 10.10.2008 года, заключенном между ИП ФИО37 в лице ФИО39 и ООО «<данные изъяты>» в лице Сахновского В.А.; заключением эксперта № от 19.01.2010 года, согласно которого подписи, расположенные в соглашении об отступном от 10.10.2008 года в графе «Арендатор (Должник)» на линии строки «Сахновский В.А.» и в акте в акте приема-передачи от 10.10.2008 года в графе «Директор ООО «<данные изъяты>», на линии строки «Сахновский В.А.», выполнены самим Сахновским ФИО49; заключением эксперта № от 26.01.2010 года, согласно которого в местах пересечения текстов: соглашения об отступном от 10.10.2008 года на пятом листе в разделе «Арендатор» (Должник), а также в акте приема-передачи от 10.10.2008 года на втором листе в разделе «Директор ООО «<данные изъяты>», первоначально был выполнен основной текст электрографическим способом печати красящим веществом черного цвета, а затем нанесены подписи пишущим прибором с шариковым узлом, красящим веществом сине-фиолетового цвета. Показания подсудимого в части того, что умысла не оплачивать лизинговые платежи у него не было, суд также находит несостоятельными и не принимает в качестве доказательств, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что на момент заключения договора финансовой аренды (лизинга) у подсудимого отсутствовали источники для выполнения принимаемых обязательств. Так, из показаний свидетеля ФИО29 следует, что в сентябре 2008 года им для Сахновского была приобретена холодильная камера за 750 000 рублей, на момент заключения договора лизинга долг возвращен не был; из показаний свидетелей ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО41 следует, что у Сахновского перед ИП ФИО37 имелась задолженность по арендной плате, сложившаяся еще до заключения договора лизинга. Кроме этого, факт наличия задолженности по арендной плате перед ИП ФИО37, а также долга перед ФИО29 не опровергается собственными показаниями подсудимого Сахновсокого. В остальной части показания подсудимого Сахновского суд принимает в качестве доказательств, поскольку его показания соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Исследованные протоколы выемок, заключения эксперта, иные документы принимаются в качестве доказательств, поскольку согласовываются между собой, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимого в части, в которой они признаны допустимыми доказательствами.

Изучив материалы уголовного дела в совокупности, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Сахновского В.А. доказанной полностью.

Судом установлено, что Сахновский В.А., изначально не имея намерений выполнять условия договора финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года, осознавая отсутствие реальной финансовой возможности возвратить ООО «<данные изъяты>» денежные средства, в период времени с 27.10.2008 года по 30.10.2008 года, при помощи не осведомленного о его преступном умысле ФИО29 и заключения обманным способом договора финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года, а также договора купли-продажи № от 28.10.2008 года на камеру холодильную КХЗ-040 СТ-РДО с агрегатной установкой МСМ 050 SООЕ (4760 Вт, 380V, R-22), принадлежащую на праве собственности ИП ФИО37, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, похитил путем обмана денежные средства в сумме 562965 рублей 82 копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив последнему ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Обманный характер действий подсудимого при хищении денежных средств ООО «<данные изъяты>» заключается в том, что он с целью погашения имеющейся у него задолженности перед ФИО29, заключил с ООО «<данные изъяты>» договор лизинга, при этом не имея намерения по погашению лизинговых платежей и выполнению условий договора лизинга, и сообщив ООО «<данные изъяты>» сведения не соответствующие действительности о собственнике холодильной камеры, которая являлась предметом лизинга, а именно, указав в качестве продавца холодильной камеры ООО «<данные изъяты>», которое фактически собственником указанной камеры не являлось. В результате чего по заключенному под воздействием обмана договору лизинга ООО «<данные изъяты>» в счёт оплаты холодильной камеры перечислило на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» 750000 рублей. В свою очередь Сахновский убедил ФИО29, не осведомлённого о его преступных намерениях, перечислить за ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 150000 рублей, составлявшие задаток по договору финансовой аренды (лизинга) от 28.10.2008 года, а также денежные средства в сумме 37034 рубля 18 копеек, составлявшие сумму первого лизингового платежа по указанному договору, ссылаясь на финансовые трудности и уверяя ФИО29, что дальнейшие платежи он будет вносить своевременно, в полном объёме и в короткий срок вернёт ему денежные средства, заведомо зная, что не намерен в дальнейшем оплачивать лизинговые платежи и не имеет для этого финансовой возможности,

Квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел своё подтверждение в судебном заседании и заключается в том, что Сахновский, являясь директором и учредителем ООО «<данные изъяты>», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, то есть являясь лицом, исполняющим организационно-распорядительные функции в данном обществе, при совершении обмана, зная, что ООО «<данные изъяты>» с физическими лицами договоры финансовой аренды (лизинга) не заключает, предоставил представителю ООО «<данные изъяты>», ФИО32, финансовые документы, согласно анализу которых, ФИО32 сделал вывод о том, что ООО «<данные изъяты>» - это «работающее», имеющее определенный доход предприятие и в последствии было принято решение о заключении с Сахновским договора финансовой аренды (лизинга) от 28.10.2008 года.

Суд считает, что совершённым подсудимым хищением денежных средств в сумме 562965 рублей 82 копейки ООО «<данные изъяты>», причинён ущерб в крупном размере, исходя их суммы причинённого ущерба.

Действия Сахновского В.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд не усматривает обстоятельств отягчающих, а также смягчающих наказание подсудимому.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, Характеризующегося с положительной стороны, не усматривает оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред причинённый действиями Сахновского В.А. подлежит взысканию с него в полном объёме в пользу ООО «<данные изъяты>» в размере 562965 рублей 82 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахновского ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сахновского В.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением Сахновского В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Сахновскому В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Сахновского ФИО49 в пользу ООО «<данные изъяты>» 562965 (пятьсот шестьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят пять) рублей 82 копейки.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: договор финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года, договор купли-продажи № от 28.10.2008 года, акт о приёме-передаче объекта основных средств № от 31.10.2008 года, счёт-фактуру № от 31.10.2008 г., товарную накладную № от 31.10.2008 года, акт № от 31.10.2008 года на выполнение работ-услуг, платёжное поручение № от 29.10.2008 года на сумму 750000 рублей, претензию по договору финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года, уведомление о досрочном расторжении договора финансовой аренды (лизинга) № от 28.10.2008 года, гарантийное письмо, заявку о проведении лизинга имущества от 27.10.2008 года, акт сверки взаиморасчётов (финансовый) от 05.02.2009 года, акт сверки взаиморасчётов (финансовый) от 05.02.2009 года, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Устиновой И.В. – оставить по принадлежности; соглашение об отступном от 10.10.2008 года, акт приёма-передачи от 10.10.2008 года, договор аренды нежилого помещения № от 01.05.2008 года, договор аренды нежилого помещения № от 01.09.2007 года, расходную накладную № от 20.10.2008 года, заверенные копии: акта № от 31.08.2007 года, счёта № от 03.09.2007 года, акта о вскрытии помещения от 18.11.2008 года, описи имущества ООО «<данные изъяты>» от 18.11.2008 года (приложение к акту вскрытия помещения от 18.11.2008 года), соглашения от 07.08.2008 года, экспертного заключения по оценке соответствия нежилых помещений санитарным нормам от 19.06.2008 года, договора купли-продажи имущества от 20.10.2008 года, акта приёма-передачи имущества от 20.10.2008 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 года.

Копия верна, судья:Рюмин В.В.