08.02.2011г. Ж. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск8 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Бочкарникова А.А., подсудимого Жильцова В.А., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Жильцова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жильцов В.А. совершил кражу имущества Пуц Д.А., при следующих обстоятельствах:

Жильцов В.А., около 23 часов 12.12.2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате указанного дома Пуц Д.А. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в комнате похитил сотовый телефон стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Жильцов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Пуц Д.А. значительный ущерб.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Жильцова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание личность подсудимого, его характеризующие данные, с учётом всех обстоятельств по делу, с учётом того, что преступление совершено в период условного осуждения и условно – досрочного освобождения, суд считает, что наказание Жильцову В.А. должно быть определено с изоляцией от общества и не может превышать двух третей максимального срока наказания. Оснований для применения ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение в отношении Жильцова В.А. по приговорам <данные изъяты> подлежит отмене, и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

В соответствии с ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене условно – досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Учитывая, что совершённое Жильцовым В.А. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии, с учётом данных о личности Жильцова В.А. – характеризующегося отрицательно, после условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы, 16.09.2010 года, через небольшой промежуток времени, 12.12.2010 года, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с п.п. А, Б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что Жильцов В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Применение в отношении Жильцова В.А. ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

С учётом личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жильцова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Жильцова В.А. по приговорам <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного присоединения не отбытой части наказания, определить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно – досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначенному, окончательно определить Жильцову В.А. наказание – три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жильцову В.А. избрать – заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись )

Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года.

Копия верна, судья:Рюмин В.В.