Дело № 1-357/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск15 декабря 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Черныш Д.С., подсудимого Минеева Д.И., при секретаре Гужвинской Е.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Минеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Минеев Д.И. совершил кражу имущества Колодиной М.В., причинив ей значительный ущерб на сумму 11800 рублей, при следующих обстоятельствах:
Минеев Д.И., около 14 часов 45 минут 27.08.2010 года, находясь в помещении ООО «Колорит», расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся в указанном помещении, похитил кошелёк стоимостью 1800 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, а также не представляющие материальной ценности; водительское удостоверение на имя Колодиной М.В., кредитные карты банка «Уссури» в количестве 2 штук, кредитная карта «Райфайзенкбанк», деловые записки в количестве 4 штук, дисконтные карты в количестве 30 штук, визитные карточки в количестве 20 штук. После этого Минеев Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Минеева Д.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжких заболеваний.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. Б ст.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации колонию-поселение. Применение ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.
Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Минеева Д.И. в пользу Колодиной М.В. стоимость похищенного имущества в размере 11800 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Минеева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Минееву Д.И., заключение под стражу, оставить без измерения. По вступлению приговора в законную силу – отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.10.2010 года.
Взыскать с Минеева ФИО7 в пользу Колодиной ФИО10 11800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 года.
Копия верна, судья:Рюмин В.В.