04.02.2011г. С. осужден за заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск4 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Стральского С.С., защитника Самсоненко Е.В., подсудимого Семенюк Ю.Ю., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Семенюк ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Семенюк Ю.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Семенюк Ю.Ю. около 11 часов 29 минут 07.01.2011 года, находясь в <адрес>, желая избежать административной ответственности за совершённое им правонарушение: управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортным средством при этом совершившим дорожно-транспортное происшествие, на номер «02» позвонил в милицию, умышленно, заведомо ложно сообщил о краже своего автомобиля «Ниссан Сани» номер государственной регистрации № от <адрес>. По прибытию следственно-оперативной группы на место происшествия, Семенюк Ю.Ю. около 12 часов 07.01.2011 года, находясь в салоне служебного автомобиля сотрудников милиции «УАЗ» номер государственной регистрации №, расположенном во дворе <адрес>, желая ввести следствие в заблуждение, умышленно, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ – за заведомо ложный донос о совершении преступления, в письменной форме подал сотруднику милиции - следователю следственного отдела 10 отдела милиции следственного управления при УВД по г.Хабаровску лейтенанту юстиции ФИО5 заявление о том, что в период с 9 до 10 часов 07.01.2011 года, неизвестное лицо тайно похитило принадлежащий ему автомобиль «Ниссан Сани» номер государственной регистрации № от <адрес>, причинив ему значительный ущерб на сумму 100000 рублей. Указанное заявление было зарегистрировано под номером 266 в книге учёта сообщений о происшествиях от 07.01.2011 года. При этом, Семенюк Ю.Ю. заведомо знал, что факт хищения отсутствовал, так как вышеуказанный автомобиль он преднамеренно оставил возле <адрес>, после того, как он, Семенюк Ю.Ю., ранее лишённый права управления транспортным средством, управляя указанным автомобилем, не имел при себе водительского удостоверения, около 11 часов 15 минут 07.01.2011 года совершил дорожно-транспортное происшествие в районе <адрес>.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Семенюк Ю.Ю. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны по месту жительства и с положительной стороны по месту работы, совершение умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с п.В ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенюк ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. В ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Семенюк Ю.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по <данные изъяты>.

Окончательно определить Семенюк Ю.Ю. наказание – три года три месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенюку Ю.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.02.2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: книгу учёта сообщений о происшествиях, хранящуюся в дежурной части 10 ОМ УВД по г.Хабаровску – оставить по принадлежности; автомобиль, находящийся на хранении у Семенюк Ю.Ю. – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным Семенюк Ю.Ю., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 12.04.2011г. приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 04.02.2011г. в отношении Семенюк ФИО7 – изменен.

Переквалифицировать действия Семенюк ФИО7 со ст. 306 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, на ст. 306 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>. и окончательно к отбытию назначить Семенюк ФИО7 наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В остальной части этот же приговор суда в отношении Семенюк ФИО7 оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 г.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. ХабаровскаДля исключений