Дело № 1-59/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск10 февраля 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Шаброва В.И., подсудимого Гаранина Е.Г., при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Гаранина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. В, Г Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Гаранин Е.Г., незаконно проникнув в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Носовой Л.А., открыто похитил имущество индивидуального предпринимателя Борисовой Е.А., причинив ей ущерб на сумму 684 рубля, при следующих обстоятельствах:
Гаранин Е.Г. около 20 часов 30 минут 07.01.2011 года, находясь возле торгового киоска ИП «Борисова Е.А.», расположенного в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к входной двери указанного киоска, и, воспользовавшись тем, что Носова Л.А. зашла в киоск и не успела закрыть входную дверь, потянув дверь на себя, открыл её, зашёл в киоск, то есть незаконно проник в указанное помещение. Затем Гаранин Е.Г. толкнул руками Носову Л.А. в грудь, причинив ей физическую боль, отчего последняя упала на пол, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Гаранин Е.Г., реализуя свой умысел, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из ящика деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ИП «Борисова Е.А.». Затем Гаранин Е.Г., продолжая свои действия, с целью подавления возможного сопротивления со стороны лежащей на полу в указанном киоске Носовой Л.А., кистью руки сдави ей шею, причинив Носовой Л.А. физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом второй рукой вытащил из полиэтиленовой упаковки две бутылки пива «Амур-пиво», каждая стоимостью 92 рубля, принадлежащие ИП «Борисова Е.А.», тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений их похитил. После чего Гаранин Е.Г. покинул место совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено от двух до семи лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Гаранина Е.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. В, Г Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку Гаранин Е.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия наказания по приговору <данные изъяты> условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п.В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаранина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. В, Г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Гаранину Е.Г., назначенное по приговору <данные изъяты> года, и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>
Окончательную меру наказания Гаранину Е.Г. назначить – четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гаранина Е.Г. оставить прежней – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.02.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, с 08.01.2011 года по 10.02.2011 года.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 500 рублей, две бутылки пива, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Чиркова А.А. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным Гараниным Е.Г., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:/подпись/
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 07 апреля 2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 10 февраля 2011 года в отношении Гаранина ФИО10 – изменен.
Переквалифицировать действия Гаранина Е. Г. со ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009) на ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), назначив по ней наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> г., окончательно назначить 3 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном этот же приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 г.
Копия верна. Судья
Кировского районного суда г. ХабаровскаДля исключений