01.02.2011г. Б. осужден за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск1 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Стральского С.С., защитника Чуганенко А.Ф., подсудимого Баяндина А.К., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Баяндина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Баяндин А.К. открыто похитил у Гордеевой А.И. принадлежащий Косицыну С.Н. сотовый телефон, при следующих обстоятельствах:

Баяндин А.К. около 13 часов 17.11.2010 года, находясь в <адрес>, увидев в руках у Гордеевой А.И. сотовый телефон «Нокиа 5300», принадлежащий Косицыну С.Н., попросил посмотреть его. После чего, имея умысел на открытое хищение указанного сотового телефона, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что Гордеева А.И. в силу своего несовершеннолетия не сможет препятствовать его действиям, забрал его у Гордеевой А.И., игнорируя её требования вернуть сотовый телефон, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Косицыну С.Н. ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до 4 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Баяндина А.К. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причинённый вред подлежит взысканию с виновного лица, Баяндина А.К. в пользу Косицына С.Н. в сумме 1500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баяндина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Баяндина А.К. меру пресечения – заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.02.2011 года.

Взыскать с Баяндина ФИО8 в пользу Косицына ФИО11 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Баяндиным А.К., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 12.04.2011 г. приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 01.02.2011 г. в отношении Баяндина ФИО8 изменен – переквалифицировать его действия со ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №ФЗ-377) на ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., №26-ФЗ), по которой назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 г.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. ХабаровскаДля исключений