24.12.2010г. И. осуждена за кражу, совершенную с причинением значительнго ущерба гражданину



Дело № 1-375/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск24 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Вдовина А.Н., подсудимой Ивакиной О.С., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшей Мусатовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Ивакиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ивакина О.С. совершила кражу имущества Мусатовой Н.Д., при следующих обстоятельствах:

Ивакина О.С., около 12 часов 23.11.2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире лица отсутствуют и за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся в комнате указанной квартиры, похитила серьги стоимостью 15000 рублей, серьгу стоимостью 3000 рублей, браслет стоимостью 7000 рублей, причинив значительный ущерб Мусатовой Н.Д. на сумму 25000 рублей,

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Ивакиной О.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает полное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, характеризующейся с удовлетворительной стороны по месту жительства, совершение умышленного преступления в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, считает, что наказание ей должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, в соответствии с п.В ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отменой условно досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивакину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Ивакиной О.С. условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>

Окончательно определить Ивакиной О.С. наказание – четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивакиной О.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.12.2010 года.

Вещественные доказательства, три серьги и браслет, находящиеся на хранении у Мусатовой Н.Д., оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащейся под стражей осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 29 марта 2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 24 декабря 2010 года в отношении Ивакиной ФИО7 изменен.

Переквалифицировать действия Ивакиной О. С. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 337-ФЗ) на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ), по которой назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>., окончательно назначить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. ХабаровскаДля исключений