14.03.2011г. С. осужден за грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск14 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Сонич Е.М., подсудимого Самофалова А.И., потерпевших Деминова Ю.Ф., Деминова А.Ю., Деминовой М.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Самофалова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Самофалов А.И. открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у Деминова А.Ю., принадлежащий Деминову Ю.Ф. сотовый телефон, при следующих обстоятельствах:

Самофалов А.И., около 14 часов 50 минут 16.12.2010 года, находясь в районе <адрес> встретил Деминова А.Ю. В указанное время и месте у Самофалова А.И. возник умысел на хищение имущества последнего. После чего Самофалов А.И. вступил с Деминовым А.Ю. в разговор, подошёл с ним к дому № по <адрес>, с целью хищения сотового телефона попросил последнего передать ему сотовый телефон для записи номеров телефонов по которым с ним, Самофаловым А.И. в дальнейшем возможно будет связаться. Деминов А.Ю., полагая, что Самофалов А.И. вернёт ему сотовый телефон, около 15 часов 10 минут этого же дня передал Самофалову А.И. сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 I». Деминов А.Ю., поняв, что Самофалов А.И. не имеет намерений возвращать сотовый телефон, стал требовать, чтобы последний вернул телефон. Самофалов А.И. стал угрожать Деминову А.Ю. применением физической силы, то есть нанесением ударов в том случае, если последний в дальнейшем будет настаивать о возвращении ему телефона, тем самым угрожая Деминову А.Ю. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Деминов А.Ю. воспринял данную угрозу реально, поскольку Самофалов А.И. старше его по возрасту и физически сильнее. После этого Самофалов А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Самофалова А.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самофалова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Самофалова А.И. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Самофалову А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства; сотовый телефон – оставить по принадлежности у Деминова Ю.Ф., диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года.

Копия верна, судья:Рюмин В.В.