Дело № 1-89/2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск15 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, прокурора Кировского района г.Хабаровска Кушелевского И.С., защитника Лешкова А.Г., подсудимого Егорова В.В., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшего Мотылева Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Егорова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Егоров В.В. совершил кражу имущества на сумму 8670 рублей, чем причинил значительный ущерб Мотылеву Н.В., при следующих обстоятельствах:
Егоров В.В. около 3 часов 10 минут 25.01.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в коммунальную <адрес> указанного дома не заперта, незаконно проник в указанную квартиру. После чего Егоров В.В. около 3 часов 15 минут этого же дня принесённым с собой металлическим уголком взломал навесной замок двери находящегося в коридоре указанной квартиры шкафа, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из карманов висевшей в шкафу куртки похитил принадлежащее Мотылеву Н.В. имущество; деньги в сумме 2000 рублей, находившийся в чехле стоимостью 200 рублей сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 1500 рублей.
Продолжая свои действии Егоров В.В. около 4 часов 40 минут этого же дня, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в коммунальную <адрес> указанного дома не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из находящегося в коридоре шкафа похитил телевизор «Конка К 2169» стоимостью 4970 рублей. После чего Егоров В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до шести лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Егорова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Егорова В.В. в пользу Мотылева Н.В. не возмещённую сумму причинённого ущерба в размере 2200 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Егорова В.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.
Меру пресечения Егорову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Егорова ФИО7 в пользу Мотылева ФИО10 2200 (две тысячи двести) рублей.
Вещественные доказательства, телевизор и сотовый телефон, находящиеся у Мотылева Н.В., оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года.
Копия верна, судья:Рюмин В.В.