за незаконное приобретение и хранение нароктических средств осуждена Башурова



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

5 мая 2011 годадело № 1-133/2011

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Кировского района г. Хабаровска Кушелевского И.С.

подсудимой: Башуровой В.Н.

защитника: адвоката Титковой Т.В. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Башуровой ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование средне – техническое, замужем, работающей в школе « Открытие», проживающей по адресу: <адрес> -27, зарегистрированной по <адрес> -47, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Башурова В.Н. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Башурова, находясь в подъезде <адрес> Б по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела у гр. ФИО5, наркотическое средство – героин в количестве 3.8 гр., расфасованное в три полимерных свертка, которые спрятала и хранила в своей одежде. После чего Башурова, на общественном транспорте – автобусе маршрута №, доехала от остановки « Депо -2», до остановки « Ленинградская» в <адрес> и у <адрес>, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, доставлена в здание Регионального управления ФСНК России по Хабаровскому краю, расположенному по ул. Запарина 92 г. Хабаровска, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут, до 19 часов 15 минут.

Башуровой В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое Башуровой преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимая Башурова В.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Башуровой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Действия Башуровой В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак - перевозка, подлежит исключению из обвинения Башуровой, т.к. она использовала маршрутный автобус с целью доехать до места жительства, а не для перевозки наркотического средства, при этом наркотическое средство находилось при ней, в одежде.

Такое изменение обвинения, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимой, и не требует исследования собранных по делу доказательств, т.к. фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При этом указанные обстоятельства не являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору, т.к. не препятствуют рассмотрению дела по существу.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, но не более 2/3 от максимального срока наказания.

Применение в отношении Башуровой В.Н. штрафа, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башурову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Башурову В.Н. встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство – героин, в трех полимерных свертках,, хранящееся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН России – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова