вынесен приговор в отношении Каримова за дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

5 мая 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: 1-го заместителя прокурора г. Хабаровска Смирнова С.Г.

подсудимого: Каримова М.А.

защитника-адвоката: Марковского А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика: ФИО4

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № в отношении

Каримова ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Каримов М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Каримов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 40 мин., управляя автомобилем марки «ТОУОТА DYNA», государственный регистрационный знак М 353 СХ/27, в связи с отсутствием на переднем лобовом стекле талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства на 2011 год, был остановлен в районе <адрес> для проверки документов инспектором ДПС взвода № батальона № полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО14 При проверке документов выяснилось, что Каримов М.А. управляя транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, нарушил пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации – водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им талон о прохождении государственного технического осмотра, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и, в соответствии со ст. 27.13 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию для устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, в связи с чем Каримову инспектором ФИО10 было предложено подъехать к дому 73 по <адрес>, для того, чтобы не затруднять движение общественного транспорта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 40 мин. до 13 час. 30 мин. инспектор ФИО11 установив, что указанный автомобиль под управлением Каримова не проходил в 2011 году государственный технический осмотр, пригласил Каримова пройти в патрульный автомобиль экипажа № ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску, марки «ВАЗ 2115», государственный регистрационный знак Х 0976/27, расположенный около <адрес>, в котором на переднем водительском сидении находился инспектор ФИО6, после чего Каримов прошел в данный патрульный автомобиль, где Каримов сел на переднее пассажирское сиденье, а инспектор ФИО12 сел на заднее пассажирское сиденье. ФИО13., в должностные обязанности которого, в соответствии с п. 14.1 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД по г. Хабаровску, входило осуществление на постах и маршрутах патрулирования в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действий по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, разъяснил Каримову М.А., что последний нарушил пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно не предъявил по требованию сотрудника милиции талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем Каримов М.А. будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в размере от 500 руб. до 800 руб., и, в соответствии со ст. 27.13 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему будет запрещена эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. ФИО15 разъяснил Каримову М.А., что составит постановление по делу об административном правонарушении, которым назначит ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 руб., после чего ФИО16 являясь старшим патрульного экипажа, дал указание инспектору ФИО6 составить на Каримова М.А. протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства для снятия государственных регистрационных знаков.

Каримов, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, находясь в патрульном автомобиле экипажа № ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску, марки «ВАЗ 2115», государственный регистрационный знак Х 0976/27, расположенном около <адрес>, узнав, что он будет привлечен за нарушение правил дорожного движения и за административное правонарушение к административной ответственности, заведомо зная, что старший патрульного экипажа ФИО17 является должностным лицом, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, решил дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление постановления по делу об административном правонарушении, за несоставление протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства и за неснятие государственных регистрационных знаков с автомобиля, после чего Каримов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 45 мин., осознавая, что поступает противоправно и незаконно, предложил ФИО18 в качестве вознаграждения за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление вышеуказанных постановления и протокола, а также за не снятие государственных регистрационных знаков – взятку в размере 1000 руб.

ФИО19 стал разъяснять Каримову М.А., что действия последнего незаконны и расцениваются как дача взятки должностному лицу, однако Каримов М.А., проигнорировав предупреждение Мун А.Ю., полностью отдавая отчет своим действиям, и осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 45 мин., умышленно, незаконно, передал Мун А.Ю. в качестве взятки, положив перед ним на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля экипажа № ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску, марки «ВАЗ 2115», государственный регистрационный знак Х 0976/27, две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, сериями яЭ 9628746, тК 6635813, на общую сумму 1000 руб., за совершение им заведомо незаконного бездействия - за несоставление постановления по делу об административном правонарушении, за несоставление протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства и за неснятие государственных регистрационных знаков с автомобиля, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО20 не принял от Каримова М.А. денежные средства в сумме 1000 руб., после чего Каримов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 45 мин. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Каримовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Каримову преступление предусмотрено до 8 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Каримова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Учитывая, что подсудимый Каримов полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Каримова М.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Каримову может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Применение в отношении Каримова штрафа, ввиду отсутствия у подсудимого места работы и иных доходов, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каримова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Каримова встать на учет в органы по контролю за осужденными по месту жительства, являться в данные органы для регистрации с периодичностью один раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:

- две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая (серии яЭ 9628746, тК 6635813), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Хабаровскому краю – обратить в доход государства;

- DVD-диск – хранить при уголовном деле;

- протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства <адрес> (л.д. 121); постановление по делу об административном правонарушении <адрес> (л.д. 122); копию должностной инструкции инспектора ДПС (л.д. 13-28); копию постовой ведомости (л.д. 33-34); кадровые справки (л.д. 29, 30) – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 и суток со дня провозглашения, через Кировский суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:( подпись)

Копия верна : Судья :С.В. Попова