Дело № 1-65/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск15 февраля 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Лашкина М.И., подсудимого Пятникова А.С., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшей Леоновой Н.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Пятникова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. Б, В, ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Пятников А.С. совершил хищение имущества Смеховой Я.А., при следующих обстоятельствах:
Пятников А.С. около 16 часов 35 минут 16.10.2010 года, находясь на втором этаже здания по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя принесённый с собой брелок с ключом в качестве орудия совершения преступления, открыл врезной замок входной двери в офис №, незаконно проник в указанный офис, откуда решил похитить системный блок и портативный переносной жёсткий диск. Затем, Пятников А.С. вышел из указанного офиса, в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> приобрёл сумку, с помощью которой намеревался вынести из указанного офиса похищенное имущество. Около 16 часов 50 минут этого же дня Пятников А.С., продолжая свои действия, вернулся к дому <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к заранее открытой им двери офиса №, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из-под стола похитил системный блок стоимостью 24000 рублей, на котором находились не представляющие материальной ценности керамическая тарелка, женский металлический браслет, USB-провод для сотового телефона, а также похитил портативный переносной жёсткий диск стоимостью 3000 рублей, сложив указанное имущество в принесённую с собой сумку, чем причинил Смеховой Я.А. значительный ущерб на сумму 27000 рублей. После чего Пятников А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Пятников А.С. совершил хищение имущества Леоновой Н.О., при следующих обстоятельствах:
Пятников А.С. около 10 часов 25 минут 09.12.2010 года, находясь на третьем этаже здания ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, повернув ручку входной двери, незаконно проник в гардеробное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с вешалки в указанном гардеробе похитил женскую норковую шубу стоимостью 80000 рублей, чем причинил Леоновой Н.О. значительный ущерб на указанную сумму. После чего Пятников А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за каждое из инкриминируемых ему преступлений предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Пятникова А.С. суд квалифицирует:
-по факту хищения имущества Смеховой Я.А., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по факту хищения имущества Леоновой Н.О., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явки с повинной, наличие у подсудимого тяжкого заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется с удовлетворительной стороны, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение ч.3 ст.68, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, не отбытое наказание по указанным приговорам подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
С учётом того, что Пятников А.С. совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, по приговору <данные изъяты> и в период условно-досрочного освобождения постановлением <данные изъяты> от дальнейшего отбывания наказания назначенного приговором <данные изъяты>, не отбытое наказание по указанным приговорам в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с Пятникова А.С. подлежит взысканию в пользу: Смеховой Я.А. 27000 рублей, Леоновой Н.О. 80000 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пятникова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
-по факту хищения имущества Смеховой Я.А., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы, без ограничения свободы;
-по факту хищения имущества Леоновой Н.О., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Пятникову А.С. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Пятникова А.С. по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>.
Окончательно определить Пятникову А.С. наказание – четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пятникову А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.02.2011 года.
Вещественное доказательство, диск – хранить при деле.
Взыскать с Пятникова ФИО10 в пользу: Смеховой ФИО14 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, Леоновой ФИО15 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным Пятниковым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 года.
Копия верна, судья:Рюмин В.В.