20.01.2011г. В. осужден за грабёж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск20 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Фролова С.В., подсудимого Вагина Е.В., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Вагина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. А, Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Вагин Е.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, открыто похитил у Исаева М.С. сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3590 рублей и деньги в сумме 1300 рублей, чем причинил последнему ущерб на сумму 4890 рублей, при следующих обстоятельствах:

Вагин Е.В., около 17 часов 25.09.2010 года, находясь в районе <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступил в сговор с другим лицом. Вагин Е.В. и другое лицо, около 17 часов 30 минут указанного дня, находясь около <адрес>, реализуя задуманное, подошли к Исаеву М.С., который по предложению Вагина Е.В. передал последнему 1300 рублей. В это же время другое лицо, реализуя единый с Вагиным Е.В. умысел, потребовал у Исаева М.С. показать сотовый телефон. Исаев М.С., выполняя требование другого лица, достал из карманов имеющийся при себе сотовый телефон «Нокиа 2700», который другое лицо открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выхватив из рук Исаева М.С., и, действуя согласно имеющейся доверенности с Вагиным Е.В., передал ему похищенный телефон. Затем другое лицо действуя согласно отведённой ему роли, стал разговором отвлекать внимание Исаева М.С. от преступных действий Вагина Е.В., предоставляя последнему возможность скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом. Исаев потребовал у другого лица вернуть ему похищенные деньги и сотовый телефон. Последний ответил отказом и нанёс Исаеву один удар в область груд, чем причинил ему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего другое лицо пыталось скрыться с места совершения преступления. Исаев М.С., продолжая преследование другого лица, повторил требование о возвращении ему имущества, с которым скрылся Вагин Е.В., на что другое лицо пояснило, что в случае, если Исаев М.С. не прекратит свои требовании, он применит к нему физическую силу, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого другое лицо, в подтверждение высказанной им угрозы, нанёс Исаеву М.С. один удар руками в области груди, чем причинил последнему физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего скрылся с места совершения преступления.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Вагина Е.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. А, Г Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его роль в совершении преступления и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вагина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. А, Г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вагину Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Вагиным Е.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 29 марта 2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 20 января 2011 года в отношении Вагина ФИО7 – изменен.

Переквалифицировать действия Вагина Е. В. со ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ на ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. ХабаровскаВ. В. Рюмин