Дело № 1-55/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск22 февраля 2011 года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителяЛеоновой Н.Д.,
подсудимогоГенералова И.А.,
защитникаЗаган Т.А.,
предоставившей удостоверение № 837 и ордер НОКА «Литовкин и партнеры» в Хабаровском крае № 6 от 17.01.2011 г.,
потерпевшегоЧудайкина П.Н.,
при секретареПанченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Генералова <данные изъяты>, ранее судимого:
-<данные изъяты>, находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Генералов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.
16.01.2011года, около 13 часов 00 минут, Генералов И.А., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего Чудайкину П.Н., убедившись, что последний, а также присутствующие в квартире ФИО12 за его преступными действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Чудайкину П.Н., сотовый телефон «Samsung G400, стоимостью 17990 рублей с флэш-картой, стоимостью 900 рублей, взяв его с настенной полки в указанной квартире, причинив, тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 18890 рублей. После этого Генералов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Генералов И.А. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Генералов И.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в
связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Генералов И.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Генералова И.А. в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Генералова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Генералова И.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется;
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При этом суд признает явку с повинной (л.д.28), как добровольное волеизъявление Генералова И.А. о совершенном преступлении.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступление им совершено умышленно, в соответствии с гл. 21 УК РФ преступление против собственности.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Генералова И.А., то обстоятельство, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления, суд приходит к выводу о том, что исправление Генералова И.А. может быть достигнуто лишь при назначении наказания, связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, так как исправлении подсудимого без изоляции от общества достигнуто не будет.При этом судом учитывается, что данное наказание не скажется негативно на условиях жизни подсудимого, являющегося холостым и не имеющим на иждивении
несовершеннолетних детей и престарелых, а напротив будут достигнуты цели назначения наказание – исправление осужденного.
При этом, учитывая личность подсудимого Генералова И.А. и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Также учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, где установлено, что при наличие смягчающего обстоятельства ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, суд приходит к выводу о назначении для отбытия наказания вид исправительного учреждения - колония общего режима.
В целях исполнения приговора мера пресечения в отношении Генералова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражей.
От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Генералов И.А. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,
Исковые требования потерпевшего Чудайкина П.Н. к подсудимому Генералову И.А. о взыскании материального ущерба в размере 18990 рублей (л.д.26), исходя из объема похищенного и предъявленного обвинения, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению в размере 18890 рублей, а в остальной части подлежат отказу в удовлетворении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Генералова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 11.09.2007 года и окончательно определить Генералову И.А.. к отбытию два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Генералову И.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей.
Взять Генералова И.А. под стражу из зала суда.
Срок наказания Генералову И.А. исчислять с 22.02.2011 года.
Взыскать с Генералова ФИО10 в пользу Чудайкина ФИО11 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 18890 (восемнадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
От взыскания процессуальных издержек Генералова И.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.
Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-55/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь:О.В. Панченко