приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск08 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяЛеоновой Н.С.,

подсудимогоСтепанова И.А.,

защитникаЛешкова А.Г.,

представившего удостоверение № 895 и ордер К/А «Дальневосточная » № 3973 от 28.02.2011г.

при секретареЕрмаковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Степанова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Степанов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

27.02.2011 года, около 11 часов, Степанов И.А., находясь у <адрес>, нашел в снегу полимерный сверток, осмотрев который, обнаружил, что в нем находится вещество светлого цвета, и достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, незаконно, приобрел, присвоив найденное около <адрес> в <адрес>, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 231э от 04.03.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в общем количестве 0,6 грамм, что является крупным размером. После чего Степанов И.А. указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом верхнем нагрудном кармане дубленки одетой на нем до 17 часов 30 минут 27.02.2011 года, то есть до момента, когда находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, расположенный по адресу: <адрес>, где 27.02.2011года в 19 часов вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Степанов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Степанов И.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Степанов И.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Степанова И.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Степанова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Степанова И.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется;.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В судебном заседание достоверных данных и доказательств наличия у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей, а также постоянного места работы, судом не установлено и стороной защиты не представлено.

Судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, то обстоятельство, что подсудимый не работает, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи. Применение меры наказания в виде лишения свободы и иных мер наказания к подсудимому негативно скажутся на его исправлении. Суд считает, что данный вид наказания в виде исправительных работ окажет позитивное воздействие на исправление подсудимого.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Степанов И.А.. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить, после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, изъятое 27.02.2011 года в 19 часов в кабинете административно задержанных ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, по адресу: г.Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 98, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Степанова И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г..

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-106/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:Т.А. Ермакова