незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-119/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск05 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяЛеоновой Н.Д.,

подсудимогоНосирова Х.И.,

защитникаСупонькиной Н.Г.,

представившего удостоверение № 618 и ордер № 69 НОКА «Регион.»,

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Носирова <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Носиров Х.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

28.02.2011 года, около 19 часов, Носиров Х.И., находясь около дома <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, подобрав с земли прозрачный полимерный сверток, брошенный туда ранее неустановленным дознанием лицом, в котором находилась смолоообразная масса темно-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 0,97 грамма, что является крупным размером, который положил в карман своей куртки. После чего Носиров Х.И. вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) – умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом нагрудном наружном кармане куртки до 19 часов 30 минут 28.02.2011 года, то есть до момента, когда был задержан у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску по ул. Фрунзе д. 98, где 28.02.2011 года в 20 часов 15 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции.

В ходе предварительного слушания Носиров Х.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форма вины, мотивы совершения деяния, юридическая оценка содеянного, а также характер деяния обвиняемого, ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Носиров Х.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Носирова Х.И. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Носирова Х.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Носирова Х.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие на иждивении двух малолетних детей ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, суд приходит к следующему.

Как видно, из представленных материалов, характеризующих личность подсудимого, он ранее не судим, имеет постоянное место работы и источник дохода. Так же, в ходе предварительного следствия подсудимый не пытался уйти от ответственности, а подробно и последовательно давал показания, способствующие быстрому, объективному и всестороннему расследования данного уголовного дела. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что применение меры наказания в виде лишения свободы к подсудимому негативно скажутся на его исправлении и условиях жизни его семьи. С учетом принципа справедливости и достижения цели уголовного наказания – исправление осужденного, которое может быть достигнуто в отношении Носирова Х.И. без назначения наказания в виде лишения свободы, являющегося самым строгим видом наказаний, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается

Назначение данного вида наказания в полной мере позволит достичь цели уголовного наказания – исправление подсудимого, не приведет к бедственному положению подсудимого и его семьи и имеет под собой реальную возможность исполнения приговора.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Носиров Х.И. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носирова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Носирову Х.И. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт белого цвета, в котором находится пакетик из прозрачной полимерной пленки размером 6,5*6,5 см., в котором находится пустой сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки и марлевый тампон, пропитанный смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом; бумажный конверт белого цвета, в котором находится ватный тампон белого цвета с загрязнением серого цвета со смывами с правой руки Носирова Х.И., сделанный 28.02.2011 года; бумажный конверт белого цвета, в котором находится ватный тампон белого цвета с загрязнением серого цвета со смывами с левой руки Носирова Х.И., сделанный 28.02.2011 года; бумажный конверт белого цвета, в котором находится ватный тампон белого цвета без видимых загрязнений, - после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности.

От взыскания процессуальных издержек Носирова Х.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-119/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко