кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-126/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск18 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяЛеоновой Н.Д.,

подсудимойГречанюк К.О.,

защитникаВдовина А.Н.,

предоставившего удостоверение № 297 и ордер № 4289 КА «Дальневосточная»,

потерпевшейХомяковой А.В.,

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Гречанюк <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>, находящейся по делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гречанюк К.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

22.02.2011 года, около 23 часов 50 минут, Гречанюк К.О., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто из находившихся в указанном доме лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила, взяв с микроволновой печи в указанном доме принадлежащий Хомяковой А.В. сотовый телефон марки «Samsung S 5620» стоимостью 6000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Гречанюк К.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Гречанюк К.О. в присутствии защитника и после консультации с ним заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Гречанюк К.О. поддержала заявленное ходатайство и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Гречанюк К.О. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Гречанюк К.О. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Гречанюк К.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гречанюк К.О. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, полное возмещение ущерба;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При этом суд признает явку с повинной, как добровольное волеизъявление Гречанюк К.О. о совершенном преступлении.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимой в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершено преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 21 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление против собственности.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Гречанюк К.О., мнение потерпевшей, то обстоятельство, что подсудимая работает, возможность подсудимой в свободное от основной работы время выполнять общественно-полезные работы, суд приходит к выводу о том, что исправление Гречанюк К.О. может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с лишением свободы и штрафа, и назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая, что инкриминируемое Гречанюк К.О. умышленное преступления средней тяжести совершено в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном на основании приговора Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 24.07.2009 года, личность подсудимой, положительно характеризующейся, имеющей постоянное место работы и жительства, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимую, суд приходит к выводу, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), о сохранении условного осуждения, назначенного по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 24.07.2009 года и исполнении приговора Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 24.07.2009 года в отношении Гречанюк К.О. самостоятельно.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Гречанюк К.О. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

В связи с отказом потерпевшей Хомяковой А.В. от иска производство по иску Хомяковой А.В. к Гречанюк К.О. о взыскании материального ущерба в размере 6000 рублей, в соответствии со ст. 44 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречанюк ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 200 (двести) часов.

Меру пресечения Гречанюк К.О. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 24.07.2009 года в отношении Гречанюк К.О. исполнять самостоятельно.

Производство по иску Хомяковой А.В. к Гречанюк К.О. о взыскании материального ущерба в размере 6000 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

От взыскания процессуальных издержек Гречанюк К.О. освободить.

Вещественное доказательство – сим-карта «Мегафон» с абонентским номером № находящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу29.04.2011

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-126/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко