незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск07 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяЛеоновой Н.Д.,

подсудимогоЩетинина И.В.,

защитникаПомогаевой Л.И.,

представившей удостоверение № 507 и ордер № 45 Коллегии адвокатов «Гелиэя»,

при секретареЕрмаковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Щетинина <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Щетинин И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

17.02.2011 года, около 12 часов 15 минут, Щетинин И.В., находясь возле <адрес>Б по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, купив за 5000 рублей у неустановленного дознанием лица два полимерных свертка с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключения эксперта № 303/ФХ от 04.03.2011 года, наркотическим средством – героином в количестве 1,93 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенные два полимерных свертка с наркотическим средством – героином в количестве 1, 93 гр., что образует крупный размер, Щетинин И.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, храня в правом кармане надетой на нем дубленки, перенес от места приобретения до автобусной остановки <адрес>, где в 12 часов 43 минуты 17.02.2011 года он был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. После чего Щетинин И.В. доставлен в кабинет № 903 РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск ул. Запарина 92, где 17.02.2011 года в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 45 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в правом кармане надетой на нем дубленки были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка с наркотическим средством – героином в количестве 1, 93 гр., что образует крупный размер.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Щетинин И.В. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания, подсудимый Щетинин И.В. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Щетинин И.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Щетинина И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Щетинина И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Щетинина И.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительно характеризуется, наличие на иждивении престарелой матери;.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Щетининым И.В. согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершено преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление им совершено умышлено, в соответствии с главой 25 Уголовного кодекса Российской Федерации - преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, то обстоятельство, что подсудимый работает, возможность подсудимого в свободное от основной работы время выполнять бесплатные общественно - полезные работы, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. ( Федеральный закон № 81-ФЗ от 06.05.2010 года). Применение меры наказания в виде лишения свободы к подсудимому, а также штрафа, негативно скажутся на его исправление и на условиях жизни его семьи. Суд считает, что данный вид наказания в виде обязательных работ окажет позитивное воздействие на исправление подсудимого.

При этом необходимость ухода за престарелой матерью не воспрепятствует исполнению и не затруднит исполнение наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Щетинин И.В. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щетинина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 200 (двести) часов.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведение Щетинину И.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – два полимерных свертка с веществом в количестве 1, 93 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как запрещенные в обороте.

От взыскания процессуальных издержек Щетинина И.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-109/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:Т.А. Ермакова