Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск Дата обезличена года
... суд ... в составе
председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ФИО1,
подсудимой ФИО4,
защитника ФИО2,
предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. коллегии адвокатов «Регион»,
при секретаре Панченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: область, ..., ..., ..., ..., ..., не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
ФИО4 действуя умышленно, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления-масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 4,9 г. в высушенном виде, что согласно Постановлению ФИО12Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ образует крупный размер.
Дата обезличенаг., в неустановленное время до 17 час. 05 мин., при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрела с целью незаконного сбыта наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,9 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.
В тот же день в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 10 мин., ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «Тойота-Виста», расположенного возле ... по ... в ... продала за 2500 рублей ФИО8, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» полимерный сверток и полимерный шприц с веществом, являющимся согласно заключения эксперта Номер обезличен /фх от Дата обезличенаг. наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 4,9 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.
Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 4,9 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере ФИО4 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по ... из незаконного оборота.
Подсудимая ФИО4 свою вину в совершении преступления признала полностью, показания давать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний ФИО4 данных в ходе предварительного следствия, видно, что допрошенная ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ( т.1л.д.95-97), и в качестве обвиняемой ( т.1л.д. 108-109), ФИО4 поясняла о том, что в середине января 2009 года она находилась в ... района .... В вечернее время она возле четвертого подъезда ... по ... ... района ... нашла пакет в котором находились стеклянная банка из-под томатной пасты объемом 200 мл. и два полимерных шприца объемом по 10 мл. каждый. Так как она раньше употребляла наркотики из конопли, она поняла, что в банке и в шприцах находилось гашишное масло. После этого она находясь в ... раздала часть наркотиков своим знакомым из числа потребителей наркотиков из конопли, а оставшуюся у нее часть наркотиков в количестве примерно 60 грамм она решила продать в ... так как у нее было тяжелое материальное положение, запроданные ей наркотики она планировала выручить около 30000 рублей. В начале февраля 2009г. находясь в ... ... по ... в ... оставшиеся, у нее 60 грамм гашишного масла она поместила в полимерный пакет, перевязала его нитками и положила в свою сумку. Утром следующего дня она поехала вместе со своей младшей дочерью Кучер Екатериной из ... в ... в больницу, где пробыла до вечера, купила там билет на поезд сообщением «Нерюнгри - Хабаровск» и поехала в ..., где проживала в квартире у знакомых на ... средства она спрятала в подъезде за батареей на первом этаже дома где жила. О наркотиках кроме нее никто не знал. В конце февраля 2009г. она случайно познакомилась с молодым человеком по имени Юрий, фамилию которого она не знает, его номер телефона у нее не сохранился. Через Юру она решила продать в Хабаровске часть наркотика по цене 500 рублей за 1 грамм гашишного масла. Затем она в другой полимерный пакетик переложила часть гашишного масла в количестве примерно 50 мл., и отдала его Юре, который обещал ей за гашишное масло вернуть 20000 рублей. На следующий день она позвонила Юре, он не брал телефон, а потом его совсем отключил. После этого она вернулась в ... по месту своей регистрации. Дата обезличенаг. она из Варваровки приехала в ... где проживала у знакомых. Дата обезличенаг. она взяла спрятанные ей в подъезде дома по ... на ... в .... Олесе она сказала, что у нее есть примерно 10 граммов гашишного масла, которые она хочет кому-нибудь продать по 500 рублей за грамм. Она ей сказала, что у нее есть знакомый, который может купить у нее наркотики по 500 рублей за 1 грамм, она согласилась. Затем она гашишное масло из пакета поместила на тарелку, после чего разогрела масло в тарелке и набрала гашишное масло в два полимерных шприца 5 мл. и 10 мл. Олеся позвонила своему знакомому и сказала, чтобы он приезжал к ее дому. Через некоторое время к ... по ... приехал молодой человек на автомобиле, она вышла на улицу и села к нему в машину, где они поговорили на счет дальнейших покупок у нее гашишного масла, он отдал ей 2500 рублей за 5 грамм гашишного масла, а она отдала ему полимерный шприц объемом 5мл. и часть гашишного масла налила
ему в пакетик из большого шприца. Затем они еще немного поговорили по поводу приобретения у нее наркотиков и попрощались.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что в марте 2009 года в оперативную службу поступила информация о том, что неустановленная женщина по имени Александра, проживающая в ... осуществляет в ... сбыт наркотического средства – гашишного масла. Дата обезличена года была проведена ОРМ «проверочная закупка» и материалы направлены в следствие. Было установлено, что наркотическое средство сбыла ФИО4, проживающая в .... Ей была оставлена повестка по месту жительства, и она явилась по вызову в ГНК. О совершенном преступлении она рассказала. Никто ФИО4 не задерживал. В ходе следствия все подробно рассказывала, не отрицала своей вины.
Из оглашенных в ходе судебного заседания, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, чьи данные сохранены в тайне (т.1л.д. 44-46), данных им в ходе предварительного следствия видно, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве закупающегося лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так же были приглашены двое парней, ФИО10 и ФИО9, в качестве присутствующих лиц. ФИО7 объяснил всем, что он под видом потребителя наркотиков, должен приобрести наркотическое средство гашишное масло у неустановленной девушки по имени Александра, которая осуществляет, сбыт наркотиков. Сашу он знает недавно, его познакомили с ней как с лицом, которое может продать гашишное масло. В присутствии ФИО10 и ФИО9 сотрудник досмотрел его, в ходе досмотра денежных, наркотических средств у него не обнаружено. Затем ему вручили деньги в сумме 2500 рублей, денежные средства осмотрели, номера купюр переписали. Также ему была вручена видеозаписывающая аппаратура, которая была проверена на наличие записи, записи отсутствовали. Затем все присутствующие и участники мероприятия вышли на улицу, где в их присутствии ФИО7 досмотрел автомобиль Тойота-Виста, на котором он должен проехать к месту проведения проверочной закупки. Денежных средств, наркотических средств, и предметов запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Он сел за руль Тойота-Виста, а присутствующие и ФИО7 поехали за ним следом на автомобиле Судзуки-Аэрио. Они прибыли к ... ... ..., где он стал ожидать Сашу, выйдя из машины. Присутствующие проехали немного дальше и так же остановились. Через некоторое время пришла Саша, они сели, в машину и стали разговаривать о наркотиках, о цене и количестве, затем Саша передала ему полимерный шприц с гашишным маслом, а потом, достала шприц большего размера, в котором находилось много наркотика, она выдавила часть наркотика в полимерный сверток, обвязала его нитью и так же передала ему. Затем он передал Саше деньги в сумме 2500 рублей, которые ему вручались ранее. Они еще некоторое время поговорили, обменялись сотовыми телефонами, затем попрощались и Саша вышла из машины, а он поехал в Управление, следом за ним поехали и присутствующие. ФИО6 Р.С. в их присутствии досмотрел автомобиль, на котором он передвигался, денежных, наркотических средств не было обнаружено. Затем все поднялись в служебный кабинет, где он в присутствии ФИО10 и ФИО9 выдал полимерный шприц и полимерный сверток с наркотиком, которые приобрел у Саши. Указанный шприц и сверток ФИО7 упаковал в конверт, заклеил печатью, где все расписались. Так же он выдал видеозаписывающую аппаратуру, в их присутствии полученная запись была просмотрена, и перенесена на диск, запись на диске
соответствовала записи на аппаратуре. Диск упаковали в конверт, опечатали печатью с подписями. После этого ФИО7 провел его личный досмотр, в ходе досмотра денежных, наркотических средств не обнаружил.
Из оглашенных в ходе судебного заседания, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9, (т.1л.д. 38-40), данных им в ходе предварительного следствия видно, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так же был приглашен еще один молодой человек ФИО10 Илья. В служебном кабинете здания Управления по ... ... сотрудник наркоконтроля ФИО7 объяснил им, что неустановленная девушка по имени Алескандра, осуществляет сбыт наркотического средства - гашишное масло. В качестве закупающегося лица бьл приглашен гр. ФИО8. В их присутствии ФИО7 досмотрел ФИО8, денежных средств, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. После этого ФИО8 были вручены деньги в сумме 2500 рублей, они их осмотрели, номера переписали. ФИО8 так же вручили видеозаписывающую аппаратура, она была проверена на наличие записи, записи отсутствовали. Все присутствующие и участники мероприятия вышли на улицу, где в их присутствии ФИО7 досмотрел автомобиль Тойота-Виста, на котором ФИО8 должен проехать к месту проведения проверочной закупки. Денежных средств, наркотических средств, и предметов запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ФИО8 сел за руль Тойота-Виста, а он, ФИО7 и ФИО10 в автомобиль Судзуки-Аэрио и поехали следом за ФИО8. На двух машинах они прибыли к ... ... ..., где ФИО8 остановился и вышел из машины, стал ожидать, они же проехали немного дальше к ... ... ... и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к ФИО8 подошла девушка, затем они сели в автомобиль Тойота-Виста, стали разговаривать. Через 15-20 минут девушка вышла и скрылась из вида во дворе жилого дома, а ФИО8 поехал, они поехали следом. Затем они прибыли к зданию Управления, где все вышли из машины, ФИО7 в их присутствии досмотрел автомобиль Судзуки - Аэрио, в ходе досмотра денежных, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Все поднялись в служебный кабинет, ФИО8 выдал полимерный шприц и полимерный сверток, в которых находилось темное вещество со специфическим запахом. В их присутствии указанный шприц и сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью с подписями, произвели пояснительную надпись. После этого ФИО8 выдал врученную ему ранее видеозаписывающую аппаратуру, записи на аппаратуре были ими просмотрены, и перенесены с помощью компьютерной техники на диск. Запись на диске так же была просмотрена, она соответствовала записи на аппаратуре. Данный диск упаковали в конверт, опечатали печатью с подписями. После этого ФИО7 произвел личный досмотр ФИО8. В ходе досмотра денежных, наркотических средств не обнаружили.
Из оглашенных в ходе судебного заседания, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10, (т.1л.д. 41-43), данных им в ходе предварительного следствия видно, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так же бьш приглашен еще один молодой человек ФИО9 Денис. В служебном кабинете здания Управления по ... ... сотрудник наркоконтроля ФИО7 объяснил им, что неустановленная девушка по имени Александра, осуществляет сбыт наркотического средства - гашишное масло. В качестве закупающегося лица был приглашен гр. ФИО8. В их присутствии ФИО7 досмотрел ФИО8, денежных средств, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. После этого ФИО8 были вручены деньги в сумме
2500 рублей, они их осмотрели, номера переписали. ФИО8 так же вручили видеозаписывающую аппаратура, она была проверена на наличие записи, записи отсутствовали. Все присутствующие и участники мероприятия вышли на улицу, где в их присутствии ФИО7 досмотрел автомобиль Номер обезличен без гос. номеров, на котором ФИО8 должен проехать к месту проведения проверочной закупки. Денежных средств, наркотических средств, и предметов запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ФИО8 сел за руль Тойота-Виста, а он, ФИО7 и ФИО9 в автомобиль Судзуки-Аэрио и поехали следом за ФИО8, не упуская автомобиль из поля зрения. На двух машинах они прибыли к ... по ... г.Хабаровска, где ФИО8 остановился и вышел из машины, стал ожидать, они же проехали немного дальше к ... ... ... примерно в 50 метрах от автомобиля, в котором находился ФИО8 и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к ФИО8 подошла девушка на вид примерно 25-30 лет, одета была в куртку темного цвета с меховым воротником, в темные брюки. Ее лицо он не рассмотрел, так как она находилась на расстоянии от машины в которой они находились. Затем девушка вместе с ФИО8 сели в автомобиль Тойота-Виста, стали разговаривать. Через 15-20 минут девушка вышла и скрылась из вида во дворе жилого дома, а ФИО8 поехал, они поехали следом. Затем они прибыли к зданию Управления, где все вышли из машины, ФИО7 в их присутствии досмотрел автомобиль Тойота-Виста, в ходе досмотра денежных, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. После этого они все поднялись в служебный кабинет Управления наркоконтроля по адресу: ... ... ..., где ФИО8 выдал полимерный шприц и полимерный сверток, в которых находилось темное вещество со специфическим запахом и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у женщины по имени Александра за 2500 рублей, находясь в автомобиле Тойота-Виста возле ... по ... .... В их присутствии указанный шприц и сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью с подписями, произвели пояснительную надпись. После этого ФИО8 выдал врученную ему ранее видеозаписывающую аппаратуру, записи на аппаратуре были ими просмотрены, и перенесены с помощью компьютерной техники на диск. Запись на диске так же была просмотрена, она соответствовала записи на аппаратуре. Данный диск упаковали в конверт, опечатали печатью с их подписями. После этого ФИО7 произвел личный досмотр ФИО8. В ходе досмотра денежных, наркотических средств не обнаружили.
Из оглашенных в ходе судебного заседания, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11, чьи данные сохранены в тайне (т.1л.д. 100-101), данных им в ходе предварительного следствия видно, что она с 2008 года знакома с ФИО4, проживающей в .... Как ей известно Александра занимается сбытом наркотических средств, а именно гашишным маслом, которое привозит в ... из ... и сбывает здесь. Из разговоров с Александрой ей известно, что она с целью наладки канала сбыта наркотиков в марте 2009 года привезла из ... наркотические средства и обратилась к какому-то мужчине, который пообещал ей продать привезенные ей наркотики. Взяв у Александры наркотические средства он отключил свой телефон и пропал. В дальнейшем, Александра обратилась к ней, чтобы она помогла ей найти покупателя наркотиков в особо крупных размерах, сказала что хочет для начала продать пять «кубов» гашишного масла. С целью пресечения противоправных действий ФИО4 она позвонила оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО5 и сообщила, что Александра хочет продать наркотики. ФИО5 сказал, что будет проведена «проверочная закупка» и что в качестве покупателя наркотиков будет выступать мужчина по имени Анатолий, после чего она сказала Александре, что сейчас приедет Анатолий и что она может выйти и продать наркотики. Александра достала из своей сумки полимерный шприц
объемом 20 «кубов» с гашишным маслом, отрезки полимерной пленки, нитки, ножницы, которые ей были необходимы для фасовки наркотиков. Через некоторое время к ... по ..., Александра вышла из машины на улицу и села к нему в машину. Вернулась Александра примерно через 20-30 минут, сказала, что наркотики она продала.
Эти показания в судебном заседании были оглашены, исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.1л.д.9-13), из которого видно, что проведено мероприятие по закупке наркотического средства у ФИО4 в ходе которого ФИО4 находясь в автомобиле «Тойота Виста», расположенного возле ... по ... в ... продала ФИО8, выступающему в роли покупателя, за 2500 рублей наркотическое средство.
- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года (т.1л.д. 26-28), из которого видно, что вещество темно-зеленого цвета в свертке, выданном ФИО8, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество гашишного масла в высушенном виде составило 3,19 ... темно-зеленого цвета, в полимерном шприце выданном ФИО8, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество гашишного масла в высушенном виде составило 1,71 г.
- протоколом осмотра предметов (т.1л.д. 30-31,32), из которого видно, что полимерный шприц и полимерный сверток с веществом темного цвета и добровольно выданный ФИО8 Дата обезличенаг. был осмотрен.
- протоколом осмотра предметов (т.1л.д.47-54,55), из которых видно, что осмотрен компакт-диск в видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, на котором зафиксирована закупка наркотического средства ФИО8, выступающему в роли покупателя, у ФИО4
Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимой, свидетелей по времени и месту совершения преступления.
Перечисленные следственные и оперативно-розыскные действия, документы, заключения экспертизы, суд принимает в качестве доказательств по делу, поскольку они согласовываются между собой с показаниями свидетелей, показаниями подсудимой, данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании. Процессуальные документы и документы, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» суд признает законными, не противоречащими действующему законодательству, допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться в соответствии со ст. 89 УПК РФ для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, так как добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления утвержденного начальником РУ ФСКН РФ по .... Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного
подразделения, а также о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Суд установил, что умысел на сбыт наркотических средств у подсудимой возник независимо от действий сотрудников наркоконтроля, засекреченный свидетель ФИО11 поясняла, о том, что ФИО4 является ее знакомой, ей также известно, что ФИО4 занимается сбытом гашишного масла, которое привозит из ... и сбывает в .... Данный факт стал ей известен задолго до проведения «проверочной закупки».
Каких-либо данных о том, что при проведении ОРМ проверочная закупка сотрудниками полиции осуществлялись провокационные действия на очередные действия подсудимой, направленные на сбыт наркотических средств, в судебном заседание не установлено. Из представленных материалов видно, что проведение ОРМ «проверочная закупка» оправдано и законно, имело цель для доказывания осуществления сбыта, закреплению доказательств, установлению источников поступления наркотических средств.
При оценке доказательств судом учтено положение международного права, а именно ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод»
Суд признает показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, достоверными, поскольку они полны, последовательны, получены органом предварительного следствия в соответствии с УПК РФ в кратчайший срок с момента событий, происходивших с их участием и подтверждаются материалами дела в их совокупности. При рассмотрении дела не установлено мотивов для оговора подсудимой указанными свидетелями.
Показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии, суд находит достоверными и принимает в качестве доказательств по делу, так как они не противоречат показаниям свидетелей и материалам дела в их совокупности.
Судом отвергается возможность приобретения ФИО8наркотических средств в ином месте и у иного лица, поскольку закупщик был досмотрен в помещение РУ ФСКН РФ по ..., досмотрен автомобиль, участники оперативно-розыскного мероприятия следовали за ФИО8 до ... по ... в ..., а затем ехал в автомобиле в обратном направлении до помещения РУ ФСКН РФ по ..., что подтверждается актами проведения ОРМ и показаниями свидетелей, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания.
Под сбытом, называют любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Об умысле на сбыт, могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: значительный объем этих средств, приобретение их лицом для реализации, промышленный способ изготовления, специфическая тара, обеспечивающая быстрый сбыт.
Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительного органа, содеянное правильно квалифицировано органами предварительного следствия, как покушение на сбыт, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При этом, как установлено в судебном заседание и подтверждается показаниями подсудимой, все действия ФИО4 охвачены единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств.
Постановлением ФИО12от Дата обезличенагода Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для
целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 4,9 г. каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде отнесено к крупному размеру, что подтверждает квалифицирующий признак –
совершение преступления в крупном размере. Также данный признак подтверждает ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.1л.д.9-13) и заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года (т.1л.д. 26-28). Масло каннабиса (гашишное масло) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением ФИО12 от Дата обезличена года Номер обезличен, независимо от их количества.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу, то вина ФИО4 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью нашла свое подтверждение.
Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, в своей совокупности доказательства по делу, а также показания свидетелей, подсудимой, данных ею при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также в ходе судебного заседания в полном объеме согласуются между собой и подтверждают обстоятельства, установленные в судебном заседание о том, что ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (гашишного масла) в количестве 4,9 грамма, что образует крупный размер – Дата обезличенаг., в неустановленное время до 17 час. 05 мин., при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрела с целью незаконного сбыта наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,9 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере. Которое в тот же день в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 10 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «Тойота-Виста», расположенного возле ... по ... ... продала за 2500 рублей ФИО8, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» полимерный сверток и полимерный шприц с наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 4,9 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.
Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 4,9 г., то есть в крупном размере.
ФИО4 довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, было изъято сотрудниками РУ ФСКН России по ... из незаконного оборота.
Исследовав представленные доказательства, суд признает вину ФИО4 в совершении инкриминируемого ей преступления установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, положительно характеризуется.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимой в соответствии со ст. 15 УК РФ совершено особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступление ею совершенно
умышленно, в соответствии с гл. 25 УК РФ преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимой ФИО4, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. При этом, учитывая материальное положение подсудимой ФИО4, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
При назначении наказания судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ где срок наказание не может превышать ? максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, а именно не более девяти лет лишения свободы.
Также учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, где установлено, что при наличие смягчающего обстоятельства п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, то есть не более шести лет лишения свободы.
Учитывая личность подсудимой и обстоятельства дела, ее поведение до и после совершения преступления, наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными и приходит к выводу о применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания и назначить наказание за данное преступление ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
При этом с учетом того, что ФИО4 в настоящее время устраивается на работу, продолжила обучение для получения среднего образования, ети"ом при назанчении наказанияарактеризуется.отрицала своей вины.держивалНК. овна, проживающая в с. положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, так как реальное отбывание наказания негативно скажутся на исправление осужденной и на условиях ее жизни и жизни ее семьи, вследствие чего возможно при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения ст. 82 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, судом не усматривается. ФИО4 совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с главой 25 УК РФ, против здоровья населения и нравственности. Основным объектом преступлений против личности, указанных в разделе VII УК РФ, является здоровье и жизнь граждан. Объектом состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, также является здоровье граждан, то есть объекты преступлений против личности и состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ однородны и применение ст. 82 УК РФ нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности встать на учет в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места в период с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный сверток и полимерный шприц с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом в количестве 4,9 грамма в высушенном виде, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств в РУФСКН по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.
Копия верна: Судья: А.В Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело Номер обезличен и находится в ...ном суде ....
Секретарь с.з.: О.В. Панченко