тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск22 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяХижняковой Е.Н.,

подсудимогоУланова А.Н.,

защитникаВеличко Н.Б.,

предоставившей удостоверение № 188 и ордер № 14 КА «Величко и партнеры»,

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Уланова <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> находящегося по делу под стражей с 09.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Уланов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

20.10.2009г. около 18 час. 20 мин., Уланов А.Н., находясь в коридоре общего пользования комнат <адрес> имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, взяв с полки под обувь, сотовый телефон «LG KP 500 Blaсk», стоимостью 7990 рублей в котором находилась флеш-карта объемом памяти на 1Гб., стоимостью 595 рублей, принадлежащие Штаревой Д.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8585 рублей. После чего Уланов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Уланов А.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Уланов А.Н. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Уланов А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех

доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Уланова А.Н. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Уланова А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Уланова А.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, на момент совершения преступления не судим, является сиротой;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При этом суд признает явку с повинной (л.д. 65-66), как добровольно волеизъявление Уланова А.Н. о совершенном преступлении.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершено преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление им совершено умышленно, в соответствии с гл. 21 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление против собственности.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Уланова А.Н., имеющего постоянное место работы и возможность в свободное от основной работы время выполнять бесплатные общественно полезные работы, суд приходит к выводу о том, что исправление Уланова А.Н., может быть достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

Суд считает, что данный вид наказания в виде обязательных работ окажет позитивное воздействие на исправление подсудимого и достижению задач назначения наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

После совершения инкриминируемого деяния, совершенного 20.10.2009 года, Уланов А.Н. осужден 22.03.2010 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, вследствие чего приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 22.03.2010 года в отношении Уланова А.Н. должен исполняться самостоятельно, так как перечень оснований отмены условного осуждения, указанных в ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются исчерпывающим.

Исковые требования потерпевшей Штаревой Д.В. к подсудимому Уланову А.Н., о взыскании материального ущерба в размере 8585 рублей (л.д.18), в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Уланов А.Н. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уланова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 200 (двести) часов.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Уланова А.Н. под стражей по данному делу в период с 09.04.2011 года по 22.04.2011 года, в соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Уланову А.Н. – заключение под стражей – отменить.

Освободить Уланова А.Н. из-под стражи из зала суда.

Избрать в отношении Уланова А.Н. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 22.03.2010 года в отношении Уланова А.Н. – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Уланова ФИО11 в пользу Штаревой ФИО12 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 8585 (восемь тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей.

От взыскания процессуальных издержек Уланова А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-56/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко