13.05.011г. Н. осуждена за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск13 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Сизовой Т.А., подсудимой Некрасовой Е.С., при секретаре Ершовой Е.В., а также с участием потерпевшей Намоконовой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Некрасовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Некрасова Е.С. совершила кражу имущества Намоконовой П.В., при следующих обстоятельствах:

Некрасова Е.С., около 15 часов 22.02.2011 года, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступила в сговор с другим лицом. После чего, Некрасова Е.С. и другое лицо, около 15 часов 30 минут этого же дня. Реализуя единый умысел на хищение чужого имущества, находясь в указанной квартире, убедившись, что находящаяся в указанной квартире Намоконова П.В. спит и за их действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты в указанной квартире похитили золотое кольцо стоимостью 2850 рублей, золотое кольцо стоимостью 4350 рублей, два золотых кольца, каждое стоимостью 4000 рублей, золотой браслет стоимостью 5750 рублей, видеокамеру стоимостью 3500 рублей, флэш-карту стоимостью 800 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 2000 рублей, МР3-плеер в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей и флэщ-картой стоимостью 800 рублей, МР3-плеер стоимостью 1500 рублей, трое духов, каждые стоимостью 3000 рублей, тунику стоимостью 1500 рублей, водолазку стоимостью 1500 рублей, две пары перчаток, каждая стоимостью 500 рублей, две флеш-карты, каждая стоимостью 400 рублей, косметичку в комплекте с 12 заколками и инструкцией стоимостью 1500 рублей, косметичку с инструментами для маникюра стоимостью 300 рублей, крем стоимостью 1500 рублей, две футболки, каждая стоимостью 300 рублей, кофту стоимостью 800 рублей, кофту стоимостью 1200 рублей, две пары лосин, каждая стоимостью 600 рублей, четыре ночные сорочки, каждая стоимостью 300 рублей, ночную сорочку в комплекте с халатом стоимостью 500 рублей, четыре пары чулок, каждые стоимостью 150 рублей, бюстгальтер стоимостью 250 рублей, куртку стоимостью 12000 рублей, а также не представляющие материальной ценности; две кофты, футболку, шорты, колготки, топ, четыре полиэтиленовых пакета. После чего Некрасова Е.С. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Намоконовой П.В. значительный ущерб на сумму 68000 рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Некрасовой Е.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется удовлетворительно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданский иск, заявленный Намоконовой П.В. подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Некрасову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание – один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Некрасову Е.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Некрасовой Е.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Некрасовой ФИО7 в пользу Намоконовой ФИО10 39050 (тридцать девять тысяч пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную сил 24.05.2011 года.

Копия верна, судья:Рюмин В.В.