Дело № 1-254/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск14 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Тришиной Л.Ю., подсудимого Маркина А.А., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием представителя потерпевшего Маркиной Л.А., социального педагога Кузьминой А.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Маркина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маркин А.А. совершил умышленное убийство Маркина В.А., при следующих обстоятельствах:
Маркин А.А., в период с 0 часов 10 минут до 2 часов 40 минут 05.05.2010 года, находясь в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Маркину В.А., взял в руки нож, которым нанёс потерпевшему множество, не менее 11 ударов в область груди, правой поясничной области, и верхних конечностей, причинив: две колото-резанные раны груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; одну не проникающую колото-резаную рану груди слева; одну проникающую колото-резаную рану груди слева в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого; колото-резанную рану в правой поясничной области, проникающую в забрюшинное пространство справа с повреждением правой почки; непроникающую колото-резаную рану в правой поясничной области; резаную рану в правой скуловой области под нижним веком правого глаза, с очаговым кровоподтеком в проекции раны; резаную рану на наружной поверхности правого плеча (сквозная); резаную рану на задней поверхности правого плеча; резаную рану на передней поверхности левого предплечья; резаную рану на задней поверхности левого предплечья, которые применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть Маркина В.А. наступила на месте происшествия 05.05.2010 года в период с 1 часа 10 минут до3 часов 10 минут от обильной кровопотери в результате множественных колото-резанных ран груди, правой поясничной области, верхних конечностей, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением.
Подсудимый Маркин А.А. вину в совершении преступления признал частично, поскольку считает, что оборонялся от нападавшего на него потерпевшего. В судебном заседании пояснил, что ФИО14 кричал на его дочь. Он попросил его успокоиться. Через некоторое время ФИО14 вышел из кухни. Дочь сказала, что увидела у ФИО14 в руке лезвие, который, находясь в коридоре, позвал его, Маркина А.А. Когда он подошёл к ФИО14, то увидел у него в руках два ножа. Почти сразу одним из ножей ФИО14 ударил его в грудь. Он испугался за свою жизнь, оттолкнул ФИО14, забежал вглубь комнаты, схватил табурет и бросил им в ФИО14. Тем самым ему удалось выбить один из ножей, цельнометаллический, а второй нож оставался у ФИО14 в руке. В какой именно, не запомнил. Он схватил с пола нож и стал отмахиваться от ФИО14. Попадал ли в него ножом не чувствовал. В комнате было темно и ничего не видно.
Из показаний Маркина А.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, (т.1 л.д.44-47), следует, что он периодически ссорился на почве употребления спиртного с ФИО14, который иногда ложась спать клал ножи под подушку. 04.05.2010 года на кухне он вместе с ФИО14 и находившимися в гостях на кухне ФИО11, ФИО9 и ФИО28 пили пиво. Мать с отчимом находились в своей комнате, а дочь в большой комнате. Около 1 часа ночи 05.05.2010 года ФИО11 с ФИО28 ушли спать в комнату. На кухне остался он, ФИО9 и ФИО14. В ходе распития спиртного на кухне, у него с ФИО14 возник конфликт из-за того, что последний кричал на его дочь. Его это возмутило. Он оттолкнул ФИО14 от дочери. Через некоторое время ФИО14 ушёл в коридор. Затем попросил чтобы он, Маркин А.А., подошёл к нему. Он подошёл к ФИО14, у которого в обоих руках увидел ножи. Почти сразу ФИО14 ударил его в грудь одним из ножей. Он сумел оттолкнуть ФИО14 и забежал в глубь комнаты, где схватил кресло и бросил им в ФИО14. Кресло попало в ФИО14, у которого из рук выпал один из ножей, цельнометаллический. Второй нож оставался у ФИО14 в руке. Он схватил с пола нож, который уронил ФИО14, и, удерживая его в правой руке, стал наносить ФИО14 удары. Количество ударов и в какие части тела их нанёс, не помнит, так как находился в шоковом состоянии. В тот момент он не задумывался, куда наносит удары, так как боялся за свою жизнь. Убивать ФИО14 он не хотел.
Из протокола проверки показаний на месте, (т.1 л.д.48-57), следует, что Маркин А.А. указал на <адрес> <адрес> и дал пояснения о том, что 05.05.2010 года он нанёс ножевое ранение Маркину В.А.., который нанёс ему ножевое ранение, и указал на дверной проём в ванной комнате. Он, Маркин А.А., кинул креслом в Маркина В.А., тем самым выбив из рук нож. Маркин А.А. указал на месторасположение выбитого из рук Маркина В.А. ножа, который он, Маркин А.А., взял в руки и нанёс удары последнему, при этом описал приметы ножа: цельнометаллический серого цвета. После нанесённых ударов Маркину В.А. помыл нож и положил в кухонный стол.
Потерпевшая Маркина Л.А. в судебном заседании показала, что потерпевший, Маркин В.А., являлся её родным братом, а подсудимый является ей сыном. Ночью её разбудил сын, и сообщил, что убил ёе брата.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что когда она ушла спать, на кухне оставались подсудимый и ФИО14. Проснувшись увидела лежащего на полу в комнате убитого потерпевшего. Также видела рану на груди подсудимого.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, (т.1 л.д.71-73), следует, что проснулась от шума в комнате, где она спала вместе с ФИО11. Увидела, что ФИО13, у которого на груди имелась небольшая резаная рана, бегал по квартире, просил вызвать скорую помощь и милицию. В комнате она обнаружила лежащего в крови на полу ФИО14, у которого на теле были резаные раны. Ножа у ФИО13 в руках не было. Он сказал, что вымыл его и положил в ящик стола.
Свидетель ФИО9в судебном заседании пояснила, что когда она ушла спать, на кухне оставались потерпевший и Маркин ФИО13. Сквозь сон слышала, что они между собой ругаются, но не придала этому особого значения. Потерпевший пошёл в ванную комнату и вынес оттуда нож. Проснувшись от шума, ФИО13 кричал: «Помогите!», забежала в зал, где потерпевший кидался с большим ножом на подсудимого, который отпрыгивал от потерпевшего. Она видела только один нож у потерпевшего. Всё произошло быстро. Сначала стала кричать она, а затем проснувшаяся ФИО1. Видела как ФИО13 взял табурет и кинул им в потерпевшего. Она забежала в комнату к матери ФИО13 и помогала ей одеть халат. Когда забежала в маленькую комнату, услышала как ФИО13 будил ФИО11.
Из показаний, данных свидетелем ФИО9 на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, (т.1 л.д.74-77), следует, что вечером 04.05.2010 года на кухне Маркиных в компании распивала пиво. Когда она осталась вместе с ФИО13 и ФИО14, между мужчинами произошла ссора, которая переросла в драку. Далее ФИО14 ушёл в коридор, откуда вернулся, удерживая в правой руке нож, которым нанёс удар ФИО13 в грудь. Она испугалась и побежала будить мать ФИО13. Дочь ФИО13 побежала в комнату к ФИО11 и ФИО28. Пока она бежала до комнаты, видела, как ФИО13 схватил стоявшее на полу в комнате кресло и бросил его в ФИО14. Затем она разбудила мать ФИО13. На шум из большой комнаты внимания не обращала, так как боялась туда выходить. Вышла из комнаты вместе с матерью ФИО13, где увидела лежащего на полу в крови ФИО14. ФИО13 просил вызвать милицию и скорую помощь. Ножа в руках у него не было. Приехавшие после милиции врачи скорой помощи констатировали смерть.
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО9 подтвердила их, что у потерпевшего в руке был один нож, а также уточнила, что подсудимый бросал в потерпевшего не кресло а стул.
Допрошенная в судебном заседании с участием социального педагога малолетний свидетель ФИО1. показала, что когда она сидела в кресле на кухне, её дядя стал вытаскивать ножи из стиральной машинки, позвал отца «на пару слов». Она видела у дяди ножи, который ударил ножом её отца в грудь, в руках два ножа. Отец кинул стулом в «ФИО14», выбил ножи. Через шторку видела, что её отец попал дяде ножом в грудь. Утром её отец помыл ножи.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что утром 05.05.2010 года ей стало известно, что её сожитель, Маркин ФИО13 убил Маркина ФИО14. В этот же день от ФИО81 ей стало известно, что Маркин ФИО14 позвал Маркина ФИО13 «на пару слов» и ударил ФИО13 ножом в грудь. ФИО1 ей рассказала, что её отец, Маркин ФИО13 схватил кресло и кинул в «<данные изъяты>» (Маркина ФИО14). После ФИО1 зашла в комнату и стала будить бабушку. Позже в комнате под паласом она нашла нож с кровью на лезвии, ФИО1 сказала, что этим ножом ФИО14 ударил её отца.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, (т.1 л.д.67-70), следует, что между ФИО13 и ФИО14 в целом были хорошие отношения, но они нередко ссорились на почве совместного распития спиртного. После распития пива на кухне, ближе к часу ночи 05.05.2010 года он и ФИО28 ушли спать в комнату. Его разбудил ФИО13, который просил вызвать скорую помощь. В комнате он, ФИО11, увидел лежащего на полу в крови ФИО14.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия, (т.1 л.д.7-12), согласно которого 05.05.2010 года в <адрес>, обнаружен труп Маркина В.А. с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты: нож с ручкой чётного цвета, нож цельнометаллический, срез ковра, срез шторы, смыв вещества бурого цвета с кресла, смыв вещества бурого цвета с ванной, три окурка с фильтром белого цвета, один окурок с фильтром жёлтого цвета, два отрезка скотч ленты со следами пальцев рук, один отрезок со следами пальцев рук; одежда с трупа Маркина В.А; штаны спортивные, футболка белая с черными надписями, трусы черные с серыми полосами,
-протоколом выемки, (т.1 л.д.111-114), согласно которого ФИО10 02.06.2010 года выдала нож с ручкой чёрного цвета,
-протоколом осмотра предметов, (т.1 л.д.123-130), согласно которого были осмотрены предметы, изъятые с места происшествия, а также нож, выданный ФИО10,
-заключением судебно-медицинской экспертизы, (т.1 л.д.157-196), согласно которой смерть Маркина В.А. наступила от обильной кровопотери в результате множественных колото-резаных ран груди, правой поясничной области, верхних конечностей, сопровождавшихся наружных и внутренним кровотечением. Смерть его могла наступить в срок за 2 часа и не более 4-х часов, до момента осмотра трупа на месте обнаружения (05.05.2010 года в 05:10). При экспертизе трупа обнаружены: две колото-резанные раны груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; одну не проникающую колото-резаную рану груди слева; одну проникающую колото-резаную рану груди слева; одну проникающую колото-резаную рану груди слева в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого; колото-резанную рану в правой поясничной области, проникающую в забрюшинное пространство справа с повреждением правой почки; непроникающую колото-резаную рану в правой поясничной области; резаную рану в правой скуловой области под нижним веком правого глаза, с очаговым кровоподтеком в проекции раны; резаную рану на наружной поверхности правого плеча (сквозная); резаную рану на задней поверхности правого плеча; резаную рану на передней поверхности левого предплечья; резаную рану на задней поверхности левого предплечья. Описанные повреждения являются прижизненными, образовались в срок вероятнее всего в течении первых 30 минут и не более 1-го часа, до момента наступления смерти, применительно к живым лицам относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в причинной связи со смертью. Кровоподтёк в правой скуловой области, две ссадины на верхнем веке левого глаза и в височной области слева, три ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава. Описанные повреждения, являются прижизненными образовались в срок вероятнее всего в течении первых суток, до момента наступления смерти, от воздействия тупого твёрдого предмета или при ударе о таковой, применительно к живым лицам не влекут за собой расстройства здоровья, не квалифицируются по тяжести вреда. Все описанные множественные колото-резаные раны груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого лёгкого; груди слева не проникающая, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого. Колото-резаные раны в правой поясничной области, проникающая в забрюшинное пространство справа с повреждением правой почки, не проникающая. Множественные резаные раны: в правой скуловой области под нижним веком правого глаза, с очаговым кровоподтеком в проекции раны; на наружной поверхности правого плеча (сквозная); на задней поверхности правого плеча; на передней поверхности левого предплечья; на задней поверхности левого предплечья – являются прижизненными, образовались в последовательности одно за другим, вероятнее всего в течении первого часа до момента наступления смерти от воздействия колюще-режущего, следообразующего объекта, каким мог быть нож с шириной клинка около 3-4 см. (без учета эластических свойств кожи) на уровне его погружения. Все описанные раны состоят в причинной связи со смертью, так как сопровождались кровотечением. Остальные повреждения; очаговый кровоподтёк в правой скуловой области, две очаговые ссадины на верхнем веке левого глаза, в лобно-височной области слева, три ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава в причинной связи со смертью не состоят. Все описанные колото-резаные раны образовались от воздействий с достаточной силой. В момент причинений повреждений потерпевший мог находится как передней так и задней поверхностью тела по отношению к нападавшему.После причинения колото-резаных повреждений потерпевший если и смог совершить какие-либо активные действия, то в ограниченном объеме, то короткий промежуток времени, пока не наступила утрата сознания в следствии кровопотери,
-заключением судебно-биологической экспертизы, (т.1 л.д.201-219), согласно которой групповая характеристика крови Маркина В.А. – B? a,MN,P+ а Маркина А.А. - B?,MN, Р-. У обоих сопутствующий антиген Н. В смыве с ванны, на штанах, футболке, срезе с ковра, шортах, обоих носках и трусах найдена кровь человека. На штанах спортивных тёмно-синего цвета, футболке белого цвета с чёрными надписями, срезе ковра и на одном носке серого цвета установлена групповая характеристика - В?,Р+ с содержанием антигена Н. Происхождение крови от Маркина В.А. не исключается. Присутствие крови Маркина А.А. возможно только в примеси. На трёх окурках с белым фильтром найдена слюна, выявлены антигены В и Н, что не исключает её происхождение от человека с групповой принадлежностью В?, какими являются Маркин В.А. и Маркин А.А.,
-заключением медико-криминалистической экспертизы, (т.1 л.д.232-249), согласно которой две колото-резаные раны груди справа, изъятые на препараты кожного покрова при судебно-медицинской экспертизе трупа Маркина В.А., могли образоваться в результате воздействия клинка цельнометаллического ножа серого цвета, представленного на экспертизу.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, (т.1 л.д.150-152), у Маркина А.А. имелись; непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, ссадины лица, тела, верхних конечностей. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия острого (колюще-режущего) орудия, в срок, указанный в постановлении и по степени тяжести квалифицируются: ранение грудной клетки - как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; ссадины лица, тела, верхних конечностей – как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.
Согласно психолого-психиатрической экспертизы, (т.1 л.д.261-264), Маркин А.А. хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым ранее. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировалась в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии физиологического аффекта не находился, поскольку, как на момент инкриминируемого ему деликта, так и в посткриминальную фазу способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, целенаправленные действия, соответствующие контексту исследуемой ситуации, мотивации, защитной целевой установке. В связи с чем в отношении содеянного суд признаёт его вменяемым.
Заключения судебных экспертиз суд находит научно-обоснованными а их выводы правильными.
Заслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы уголовного дела в совокупности, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Маркина А.А. доказанной полностью.
Давая оценку показаниям подсудимого Маркина А.А., данным как на предварительном следствии, а также в судебном заседании, суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств его показания в той части, в которой они не противоречат установленным обстоятельствам: о ссоре с потерпевшим и о последующих его действиях после совершения убийства. Показания подсудимого в той части, в которой приняты в качестве доказательств, подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с его участием, показаниями потерпевшей Маркиной Л.А. пояснившей о том, что непосредственно после совершённого преступления подсудимый сообщил ей о том, что совершил убийство потерпевшего; показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей о том, что проснувшись увидела лежащего на полу потерпевшего, у которого на теле были видны резаные раны; показаниями свидетеля ФИО9, показаниями свидетеля ФИО11, увидевшего на полу в крови потерпевшего, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий. В остальной части показания подсудимого не принимаются в качестве доказательств, поскольку противоречат вышеперечисленным доказательствам.
Уточнение подсудимого и свидетеля ФИО9 о том, что он бросал в потерпевшего не кресло, а стул, принимаются судом, поскольку указанное существенно не влияет на обстоятельства дела.
Показания потерпевшей Маркиной Л.А., свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, протоколы следственных действий, суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств, поскольку они последовательны, добыты без нарушений закона и дополняют друг друга. Имеющиеся неточности в показаниях свидетелей, данных на предварительном следствии и при допросе в судебном заседании связаны со значительным разрывом во времени между их допросами и не могут быть признаны существенными противоречиями.
Показания свидетеля ФИО1 в той части, что она видела в руках у потерпевшего два ножа, суд не принимает в качестве доказательства, поскольку считает, что в силу своего малолетнего возраста она неточно изложила увиденные ею события, учитывая, что показания ФИО1 в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что у потерпевшего был только один нож. Судом не установлено неприязненных отношений между свидетелем ФИО9 и подсудимым и считает, что у неё нет оснований его оговаривать. В остальной части показания свидетеля ФИО6 о наблюдаемых ей событиях суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств.
Доводы подсудимого о том. что в комнате было темно и он не мог видеть куда он попадает ножом, являются надуманными и опровергаются как его собственными показаниями, согласно которых он подобрал нож, который выбил у потерпевшего, а также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, которые наблюдали за происходящим.
Суд приходит к выводу, что факт умышленного причинения смерти Маркину В.А. Маркиным А.А. установлен в судебном заседании, исходя из действий подсудимого и наступивших последствий: тем, что подсудимый умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Маркину В.А., взял в руки нож, которым нанёс потерпевшему множество, не менее 11 ударов в область груди, правой поясничной области, и верхних конечностей, которые состоят в прямой причинной связи со смертью. После совершения убийства подсудимый помыл нож, которым наносил удары потерпевшему, то есть принял меры к уничтожению следов преступления, что подтверждает расчётливость и продуманность его действий, а также с учётом выводов психолого-психиатрической экспертизы, согласно которых подсудимый в момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии физиологического аффекта не находился, поскольку, как на момент инкриминируемого ему деликта, так и в посткриминальную фазу способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, целенаправленные действия, соответствующие контексту исследуемой ситуации, мотивации, защитной целевой установке. В связи с чем его деяния не могут расцениваться как совершение убийства в состоянии аффекта.
Судом установлено, что Маркин А.А. действовал из личных неприязненных отношений, поскольку в результате ссоры между ними произошла драка, в результате которой он завладел ножом, находившимся в руках у потерпевшего и нанёс им потерпевшему множество, не менее 11 ударов в область груди, правой поясничной области, и верхних конечностей, которые состоят в прямой причинной связи со смертью.
Действия подсудимого были направлены на причинение смерти потерпевшему, так как подсудимый нанёс множественное количество, не менее 11 ударов ножом потерпевшему, в том числе и в жизненно-важные органы. Из пояснений подсудимого, данных им при проведении проверки показаний на месте следует, что после того, как он, Маркин А.А., взял в руки нож, нанёс им удары потерпевшему. После нанесённых ударов Маркину В.А., помыл нож и положил в кухонный стол. Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что видела потерпевшего, который имел при себе только один нож и набрасывался на потерпевшего. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что она видела, что подсудимый попал потерпевшему в грудь, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что смерть Маркина В.А. наступила от обильной кровопотери в результате множественных колото-резаных ран груди, правой поясничной области, верхних конечностей, сопровождавшихся наружных и внутренним кровотечением. Смерть его могла наступить в срок за 2 часа и не более 4-х часов, до момента осмотра трупа на месте обнаружения (05.05.2010 года в 05:10). При экспертизе трупа обнаружены: две колото-резанные раны груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; одну не проникающую колото-резаную рану груди слева; одну проникающую колото-резаную рану груди слева; одну проникающую колото-резаную рану груди слева в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого; колото-резанную рану в правой поясничной области, проникающую в забрюшинное пространство справа с повреждением правой почки; непроникающую колото-резаную рану в правой поясничной области; резаную рану в правой скуловой области под нижним веком правого глаза, с очаговым кровоподтеком в проекции раны; резаную рану на наружной поверхности правого плеча (сквозная); резаную рану на задней поверхности правого плеча; резаную рану на передней поверхности левого предплечья; резаную рану на задней поверхности левого предплечья. Описанные повреждения являются прижизненными, образовались в срок вероятнее всего в течении первых 30 минут и не более 1-го часа, до момента наступления смерти, применительно к живым лицам относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в причинной связи со смертью. Кровоподтёк в правой скуловой области, две ссадины на верхнем веке левого глаза и в височной области слева, три ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава. Описанные повреждения, являются прижизненными образовались в срок вероятнее всего в течении первых суток, до момента наступления смерти, от воздействия тупого твёрдого предмета или при ударе о таковой, применительно к живым лицам не влекут за собой расстройства здоровья, не квалифицируются по тяжести вреда. Все описанные множественные колото-резаные раны груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого лёгкого; груди слева не проникающая, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого. Колото-резаные раны в правой поясничной области, проникающая в забрюшинное пространство справа с повреждением правой почки, не проникающая. Множественные резаные раны: в правой скуловой области под нижним веком правого глаза, с очаговым кровоподтеком в проекции раны; на наружной поверхности правого плеча (сквозная); на задней поверхности правого плеча; на передней поверхности левого предплечья; на задней поверхности левого предплечья – являются прижизненными, образовались в последовательности одно за другим, вероятнее всего в течении первого часа до момента наступления смерти от воздействия колюще-режущего, следообразующего объекта, каким мог быть нож с шириной клинка около 3-4 см. (без учета эластических свойств кожи) на уровне его погружения. Все описанные раны состоят в причинной связи со смертью, так как сопровождались кровотечением. Все описанные колото-резаные раны образовались от воздействий с достаточной силой. В момент причинений повреждений потерпевший мог находится как передней так и задней поверхностью тела по отношению к нападавшему.После причинения колото-резаных повреждений потерпевший если и смог совершить какие-либо активные действия, то в ограниченном объеме, то короткий промежуток времени, пока не наступила утрата сознания в следствии кровопотери.
Никем другим телесные повреждения потерпевшему не причинялись, что подтверждено совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Факт причинения Маркиным А.А. телесных повреждений Маркину В.А., приведшего последнего к смерти, подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, где был обнаружен труп Маркина В.А. с признаками насильственной смерти, протоколом выемки ножа, при обозрении которого в судебном заседании подсудимый подтвердил, что именно этот нож он отнял у потерпевшего и мог причинить им телесные повреждения, заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которой колото-резаные раны груди справа, изъятые на препараты кожного покрова при судебно-медицинской экспертизе трупа Маркина В.А., могли образоваться в результате воздействия клинка цельнометаллического ножа серого цвета, представленного на экспертизу; заключением судебно-биологической экспертизы.
Действия Маркина А.А. не могут расцениваться как необходимая оборона, в соответствии со ст.108 УК РФ, как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, так как в судебном заседании установлено, что после того как потерпевший причинил ножевое ранение подсудимому, подсудимый выбил нож у потерпевшего, и с этого момента потерпевший перестал представлять для него опасность. После этого подсудимый подобрал нож, выбитый им из рук потерпевшего, и указанным ножом, нанёс потерпевшему множество, не менее 11 ударов ножом в область груди, правой поясничной области, и верхних конечностей, что подтверждает умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшему.
Отсутствие ножа у потерпевшего в момент причинения ему телесных повреждений подсудимым подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств; показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что потерпевший держал в руке только один нож, после чего она убежала, а когда вернулась, увидела лежащего на полу потерпевшего, у которого ножа в руках не было.
Доводы подсудимого о том, что своими действиями он защищал от потерпевшего своих близких, являются надуманными, поскольку в судебном заседании установлено, что ссора имела место между потерпевшим и подсудимым. Для кого-либо другого из находящихся в квартире лиц, он угрозу не представлял.
На теле подсудимого имеются телесные повреждении, подтверждающие факт противоправного поведения потерпевшего. Однако в судебном заседании установлено, что действия потерпевшего не создавали реальной угрозы для жизни Маркина А.А., так как ему были причинены телесные повреждения, которые по степени тяжести квалифицируются: ранение грудной клетки - как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, ссадины лица, тела, верхних конечностей – как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.
Суд считает, что нож, выданный свидетелем ФИО10, не является ножом, которым были причинены телесные повреждения подсудимому, поскольку он выдан свидетелем правоохранительным органам спустя длительный период времени, следов крови на нём не обнаружено, свидетель ФИО1, на которую ссылается ФИО10 о том, что она сообщила, что потерпевший этим ножом причинил телесное повреждение её отцу, в судебном заседании не дала описание ножу, которым было причинено телесное повреждение подсудимому.
Действия Маркина А.А. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние здоровья проживающей с ним матери, имеющей инвалидность.
Назначая наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, положительно характеризующего с места работы и удовлетворительно по месту жительства, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, определив в соответствии с п.В ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание – восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маркину А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Маркину А.А. исчислять с 14.09.2010 года. Зачесть время содержания под стражей, с 05.05.2010 года по 06.05.2010 года.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: два ножа, срез шторы, штаны спортивные, футболка, спортивные шорты, пара носков, трусы, четыре окурка, марлевый тампон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.
Копия верна, судья: (подпись)Рюмин В.В.