Дело № 1-86/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск12 мая 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Матвеева Л.Н., подсудимой Трофимовой Н.А., при секретаре Ершовой Е.В., а также с участием представителя потерпевшего Дмитрицевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Трофимовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Трофимова Н.А., работая согласно трудового договора № от 08.12.2009 года продавцом-кассиром в ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материально ответственности от 08.12.2009 года, на основании договора предоставления персонала (аутстаффинга) от 01.01.2010 года заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП Полищук О.Р., согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязано предоставлять персонал для реализации продукции на торговых точках. ИП Полищук О.Р., выполняя свои обязанности продавца-кассира в круглосуточном киоске ИП Полищук О.Р., расположенном возле <адрес>, осуществляя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приёму наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, за период работы с 04.01.2010 по 18.01.2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и незаконность своих действий, без ведома Полищук О.Р. и против её воли, путём присвоения похитила 13113,6 рублей, вырученные от реализации товара, вверенного ей на основании товарных отчётов и накладных перемещения, причинив ИП Полищук О.Р. значительный ущерб на указанную сумму, при следующих обстоятельствах:
Так, в неустановленные месте и время у Трофимовой Н.А., имевшей доступ к денежным средствам в связи с исполнением своих должностных обязанностей, возник корыстный умысел на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП Полищук О.Р., путём присвоения части выручки, полученной от покупателей за проданный товар. С целью реализации умысла на хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП Полищук О.Р., Трофимова Н.А. в рабочую смену с 9 часов 04.01.2010 года до 9 часов 05.01.2010 года, находясь на своём рабочем месте, в круглосуточном киоске, расположенном возле <адрес> получила в свой подотчёт товар по товарному отчету и по накладным перемещения № от 04.01.2010 года на 3108 рублей, № от 04.01.2010 года на 816,50 рублей, № от 04.01.2010 года на 1070 рублей, а именно пиво, сигареты, чипсы, соки, воду и другие продукты питания, из которого реализовала товар на сумму 6771,8 рублей, из которых сдала инкассатору выручку в сумме 6430 рублей, а оставшуюся сумму в размере 341,8 рублей, полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в накладных к сумке с рублёвой наличностью № № от 04.01.2010 года и № № от 05.01.2010 года не отразила, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП Полищук О.Р. не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период с 04.01.2010 года по 05.01.2010 года похитила путём присвоения.
Она же, Трофимова Н.А. в свою рабочую смену с 9 часов 07.01.2010 года до 9 часов 08.01.2010 года, находясь на своём рабочем месте, в круглосуточном киоске, расположенном возле <адрес>, получила в свой подотчёт товар по товарному отчету и по накладным перемещения № № от 07.01.2010 года на сумму 1221 рублей, № № от 07.01.2010 года на сумму 5182 рубля, № № от 07.01.2010 года на сумму 595,5 рублей, а именно конфеты, шоколад, кальмар, пиво, сигареты, и другие продукты питания, из которого реализовала товар на сумму 8386 руб., из них сдала инкассатору выручку в сумме 7900 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 486 рублей, полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в накладных к сумке с рублевой наличностью № от 07.01.2010 года и № от 08,01.2010 года не провела и не отразила по кассовому аппарату, и в кассу ИП Полищук О.Р, не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период с 07.01.2010г. по 08.01.2010г. похитила путём.
Она же, Трофимова Н.А. в свою рабочую смену с 9 часов 13.01.2010 года до 9 часов 14.01.2010 года, находясь на своём рабочем месте - в круглосуточном киоске, расположенном возле <адрес>, получила в свой подотчёт товар по товарному чеку и по накладным перемещения № № от 13.01.2010 года на сумму 2716 рублей, № № от 13.01.2010 года на сумму 2132 рубля, № № от 14.01.2010 года на сумму 2469,39 рублей, а именно конфеты, шоколад, кальмар, пиво, сигареты и другие продукты питания, из которого реализовала товар на сумму 7965,8 рублей, из них сдала инкассатору выручку в сумме 4900 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 3065,8 рублей, полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в накладных к сумке с рублевой наличностью № от 14.01.2010г. не отразила, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП Полищук О.Р. не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период с 13.01.2010 года по 14.01.2010 года похитила путём присвоения. Она же, Трофимова Н.А. в свою рабочую смену с 9 часов 17.01.2010 года до 9 часов 18.01.2010 года, находясь на своём рабочем месте, в круглосуточном киоске, расположенном возле <адрес>, получила в свой подотчёт товар по товарному отчёту и по накладным перемещения № № от 17.01.2010 года на сумму 1043 рубля, № № от 18.01.2010 года на сумму 2085 рублей, № № от 18.01.2010 года на сумму 1756,5 рублей, а именно; шоколад, соки, пиво, сигареты, и другие продукты питания, из которого реализовала товар на сумму 11720 рублей, из них сдала инкассатору выручку в сумме 2500 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 9220 рублей. полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в накладных к сумке с рублевой наличностью № от 18.01.2010 года не отразила, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП Полищук О.Р. не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений, в период с 17.01.2010 года по 18.01.2010 года похитила путём присвоения.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей деяние предусмотрено до 5 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Трофимовой Н.А. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, характеризующейся положительно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает, что с Трофимовой Н.А. в пользу Полищук О.Р. подлежит взысканию сумма причинённого ущерба в размере 13113,6 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трофимову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание – один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Трофимову Н.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Трофимовой Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Хранящиеся при деле вещественные доказательства; накладные, трудовой договор и договор аутстаффинга, по вступлению приговора в законную силу вернуть Полищук О.Р.
Взыскать с Трофимовой ФИО8 в пользу Полищук ФИО11 13113 (тринадцать тысяч сто тринадцать) рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.
Копия верна, судья:Рюмин В.В.