Дело № 1-88/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 21 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Самсоненко Е.В., подсудимого Гаранина А.В., при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № № в отношении Гаранина ФИО8 Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Гаранин А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение 3700 рублей, чем причинил потерпевшей Сиводед С.В. значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
Гаранин А.В. около 5 часов 45 минут 15.01.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все находившиеся лица в указанной квартире спят и за его действиями никто не наблюдает, из сумки в указанной квартире похитил принадлежащую Сиводед С.В. банковскую карту ОАО «<данные изъяты>». После чего Гаранин А.В. в 6 часов 52 минуты указанного дня, находясь в филиале банка ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, получив в банкомате указанного банка 2500 рублей. Продолжая свои действия, Гаранин А.В., в 17 часов 50 минут указанного дня, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, получив в банкомате указанного банка 1200 рублей. После чего Гаранин А.В. похищенными деньгами в сумме 3700 рублей распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Гаранина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, полное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны по месту жительства и с положительной стороны с прежнего места работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания.
Поскольку в течение испытательного срока Гаранин А.В., осужденный приговором <данные изъяты> за совершение преступлений относящихся к категории средней тяжести и тяжких, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что в силу требований ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания, в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаранина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>
Окончательно определить Гаранину А.В. наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гаранину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под сражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.03.2011 года.
Вещественные доказательства; диск с видеозаписью и лист бумаги со сведениями о движении банковских средств, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Гараниным А.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.