22.03.2011г. В. осужден за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причнением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-77/2011                                   П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                       22 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Стральского С.С., защитника Самсоненко Е.В., подсудимого Власова А.Г., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшей Манжосовой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Власов А.В. совершил кражу имущества Манжосовой М.Г., при следующих обстоятельствах:

Власов А.В., около 18 часов 3 минут 04.01.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире Манжосова М.Г. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящийся на холодильнике в указанной квартире сотовый телефон «Сименс С81» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 4050 рублей. Завладев похищенным имуществом, Власов А.В. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Манжосовой М.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Власова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Власова А.Г. в пользу Манжосовой М.Г. стоимость похищенного имущества в размере 4050 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Власова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.03.2011 года.

Взыскать с Власова ФИО8 в пользу Манжосовой ФИО11 4050 (четыре тысячи пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 /подпись/

    Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 26 мая 2011 года приговор Кировского районного суда <адрес> от 22 марта 2011 года в отношении Власова ФИО8 изменен.

    Переквалифицировать действия Власова А.Г. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 337-ФЗ) на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. Хабаровска                               Для исключений