за совершение кражи осуждена Осинцева



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

15 апреля 2011 года                         дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.

подсудимой: Осинцевой Н.В.

защитника: адвоката Сидорчук Г.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Осинцевой ФИО7ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес> им. <адрес>2, проживающей в <адрес> А – 80, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Осинцева Н.В., тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила хищение имущества, принадлежащего ФИО2, при следующих обстоятельствах:

Осинцева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 35 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>«а»-88, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в указанной квартире ФИО2 за её преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила, взяв со стола, находящегося в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 9200 руб., после чего Осинцева с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Осинцевой Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Осинцевой Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимая Осинцева Н.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Осинцевой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Осинцевой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Осинцевой может быть назначено с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но не более 2/3 максимального срока наказания.

Применение в отношении Осинцевой ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск в размере 9200 рублей, в пользу потерпевшего ФИО2, подлежит взысканию в полном объеме, за минусом возмещенной части – 1000 руб., за счет подсудимой, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Осинцеву ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание –    1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать Осинцеву ФИО9 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Осинцевой – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Осинцевой ФИО10 в пользу ФИО2, в счет возмещения ущерба, 8200 ( восемь тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: