за совершение кражи осужден Давыдов



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

19 апреля 2011 года                              дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.

подсудимого: Давыдова А.В.

защитника-адвоката: Бекерева И.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Давыдова ФИО8ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих детей - 21 год и 16 лет (документы не представлены), образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>50, работающего бригадиром ООО «Главстрой», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес> по ст.ст. 179 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов А.В., тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Давыдов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., находясь в помещении киоска, расположенного вблизи <адрес>, имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, убедившись, что последняя спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв из кармана куртки, находившейся при ФИО5, принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон «Самсунг SGH-D 780», стоимостью 11000 руб., денежные средства в сумме 18000 руб. Также ФИО6 похитил, сняв с пальцев рук ФИО5 золотое кольцо, стоимостью 6000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 4000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 3000 руб., и похитил, взяв с коробки на прилавке денежные средства в сумме 600 руб., принадлежащие ФИО5, после чего Давыдов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Давыдова А.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 42600 руб.

Давыдовым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Давыдова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Давыдов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Давыдова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания Давыдову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие рецидива.

С учетом личности, положительных характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, с учетом наличия постоянного места жительства и работы, ходатайства руководителя <данные изъяты>», суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания. Применение в отношении Давыдова ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск в пользу потерпевшей ФИО5 возмещен в полном объеме и взысканию не подлежит.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Давыдова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Давыдова встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Давыдову А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                (подпись)

Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда <адрес> в отношении ФИО1 – изменен, из приговора исключено осуждение ФИО1 по квалифицирующему признаку ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Считать ФИО1 осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, снизив назначенное ему наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

    Копия верна: судья:                        С.В. Попова