открытое хищение чужого имущества, приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград



Дело № 1-92/10

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск                                                                                «07» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи                                              Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя                                 Леоновой Н.Д.,

подсудимого                                                      Ильина А.А.,

защитника                                                           Помогаевой Л.И.,

при секретаре                                                      Ермаковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Ильина <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч. 1, 324 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у Демидова А.И., грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у Андреева Г.М., а также незаконное приобретение государственных наград СССР.

           Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

    14.01.2011 года, около 09 часов, Ильин А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к тумбе, стоящей в одной из комнат указанной квартиры и, убедившись, что присутствующая в комнате Зязюлькина Н.В. спит, выдернул из розетки шнур электропитания телевизора «Самсунг», принадлежащего Демидову А.И., после чего взял телевизор в руки и направился к выходу из квартиры. В этот момент Зязюлькина Н.В. проснулась и открыла глаза, в свою очередь Ильин А.А., осознавая, что его действия стали очевидными для Зязюлькиной Н.В. и последняя наблюдает за его преступными действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Демидова А.И., вышел из квартиры, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 16590 рублей, принадлежащий Демидову А.И., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Демидову А.И. материальный ущерб на сумму 16590 рублей.

            Он же, 26.01.2011 года, около 14 часов 20 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате он находится один, и присутствующий в квартире Кузьмин В.Н. за его преступными действиями не наблюдает, подошел к тумбе, стоящей в одной из комнат и, взяв стоящий на ней ДВД-проигрыватель, принадлежащий Андрееву Г.М., стоимостью 953 рубля 59 копеек, положил его в пакет, который ранее взял на кухне указанной квартиры. В этот момент его действия были обнаружены находящимся в квартире Кузьминым В.Н., однако, Ильин А.А., осознавая, что последний наблюдает за его преступными действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Андреева Г.М., направился к выходу из указанной квартиры, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил ДВД – проигрыватель, принадлежащий Андрееву Г.М. стоимостью 953 рубля 59 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Андрееву Г.М. материальный ущерб на сумму 953 рубля 59 копеек.

             При этом, он же, 26.01.2011 года, около 14 часов 25 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, подошел к шкафу, расположенному в одной из комнат указанной квартиры, в котором взял картонную коробку с находящимися наградами СССР, а именно: орден «Отечественной войны», орден «Красной звезды», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Японией», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Шестьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», являющиеся государственными наградами СССР, после чего умышленно, с целью незаконного приобретения государственных наград СССР, являющихся высшей формой поощрения граждан за заслуги перед государством, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанные государственные награды СССР - орден «Отечественной войны», орден «Красной звезды», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Японией», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Шестьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР».

        В ходе предварительного слушания Ильин А.А. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Ильин А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 161 ч.1, 161 ч. 1, 324 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Ильина А.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу об исключении из объема предъявленного обвинения Ильину А.А. по ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации – факта незаконного приобретения государственной награды СССР – медали «Китайско советской дружбы», так как данная награда не определена в перечне, утвержденном Указом Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 года N 360-Х "Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР" и не относится к государственным наградам СССР.

Данное решение суда, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При этом, указанные обстоятельства не являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору, так как и не препятствуют рассмотрению дела по существу в судебном заседание и не препятствуют рассмотрению уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение при данной квалификации, с которым согласен подсудимый и защитник, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 4 лет лишения свободы, а по ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации санкция статьи не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ильина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ильина А.А. подлежат квалификации:

- по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) (хищение имущества Демидова А.И. 14.01.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-     по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) (хищение имущества Андреева Г.М. 26.01.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-          по ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение государственных наград СССР;

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явки с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется;

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений.

При этом суд признает явки с повинной, как добровольное волеизъявление Ильина А.А. о совершенных преступлениях.

Каких – либо данных и доказательств беременности сожительницы Ильина А.А. подсудимым и защитой не представлено и в судебном заседание не установлено.

Факт частичного возмещения ущерба потерпевшему Демидову А.И. в судебном заседание своего подтверждения не нашел и доказательств стороной защиты суду не представлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершены преступления средней и небольшой тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления им совершены умышленно, в соответствии с гл. 21 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления против собственности и в соответствии с гл. 32 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления против порядка управления.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Ильина А.А., не имеющего постоянного места работы, то обстоятельство, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Ильина А.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения Ильину А.А. наказания по ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как цели уголовного наказания и исправление подсудимого без изоляции от общества и назначения другого, более мягкого вида наказания, достигнуты не будут.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

                          Учитывая, что инкриминируемые Ильину А.А. умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершены Ильиным А.А. в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном на основании приговора Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19.10.2010 года, а также то, что данные преступления совершены при не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за преступление против собственности, учитывая личность подсудимого, имеющего стойкое противоправное поведение, суд приходит к выводу, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), об отмене условного осуждения, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19.10.2010 года и назначении наказания в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вид исправительного учреждения должен определяться в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката Помогаевой Л.И., Ильин А.А. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

                 В связи с возмещением ущерба потерпевшему Андрееву Г.М. от открытого хищения имущества, в удовлетворении исковых требований по гражданскому иску Андреева Г.М. к Ильину А.А. о взыскании материального ущерба в размере 1803 рубля 59 копеек необходимо отказать.

                Исковые требования потерпевшего Демидова ФИО11 к Ильину А.А. о возмещении материального ущерба в сумме 16590 рублей, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.

                Для исполнения приговора суда меру пресечения Ильину А.А. в виде домашнего ареста необходимо изменить на заключение под стражей, взяв Ильина А.А. под стражу из зала суда.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Ильина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч. 1 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), 324 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-     по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) (хищение имущества Демидова А.И. 14.01.2011 года) - в виде двух лет лишения свободы,

-     по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) (хищение имущества Андреева Г.М. 26.01.2011 года) - в виде двух лет лишения свободы;

-          по ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

                В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, определить Ильину А.А. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Ильину А.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19.10.2010 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию, частично, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19.10.2010 года, и окончательно определить Ильину А.А. к отбытию пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения Ильину А.А. – домашний арест изменить на меру пресечения в виде заключение под стражей.

                     Взять Ильина А.А. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.04.2011 года.

        Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом из расчета один день домашнего ареста за один день лишения свободы, с 29.01.2011 года по 07.04.2011 года, а также время нахождения под стражей при задержании в качестве подозреваемого с 28.01.2011 года по 29.01.2011 года.

В удовлетворении исковых требований по гражданскому иску Андреева Г.М. к Ильину А.А. о взыскании материального ущерба в размере 1803 рубля 59 копеек - отказать, в связи с возмещением ущерба от хищения.

Взыскать с Ильина ФИО13 в пользу Демидова ФИО14 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 16590 (шестнадцать тысяч пятьсот девяносто ) рублей.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Ильина А.А. – освободить.

          Вещественные доказательства – семь медалей из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у Андреева Г.М., после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       (подпись)

Приговор вступил в законную силу.

Копия верна: Судья:                       А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-92/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

                        Секретарь:                       Т.А. Ермакова