Дело № 1-186/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 29 июня 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Трегубовой И.П., подсудимого Швилпа ФИО11, при секретаре Ершовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Швилпа ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Швилпа ФИО11 совершил кражу имущества Медведевой И.В., при следующих обстоятельствах:
Швилпа ФИО11, тайно, около 5 часов 15 минут 18.05.2011 года, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все находившиеся в комнате указанной квартиры ФИО8 и ФИО9 спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2690 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 489 рублей. После чего Швилпа ФИО11 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Медведевой Н.В. значительный ущерб на сумму 3179 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Швилпа ФИО11 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания.
Поскольку Швилпа ФИО11 после постановления приговора <данные изъяты> <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что ему должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом того, что в силу требований п. Г ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, (соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ), наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> в виде 120 часов обязательных работ соответствует 15 дням лишения свободы, с отбытием наказания, в соответствии с п. А ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в колонии-поселении. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с Швилпа ФИО11 подлежит взысканию сумма гражданского иска в пользу Медведевой Н.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Швилпа ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>
Окончательно определить Швилпа ФИО11 наказание – один год два дня лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Швилпа ФИО11 оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 18.05.2011 года.
Вещественное доказательство; сотовый телефон, находящийся у Медведевой Н.В., оставить у неё по принадлежности.
Взыскать с Швилпа ФИО11 в пользу Медведевой ФИО23 – 489 (четыреста восемьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.