24.06.2011г. З. осужден за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причнением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-169/2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                    24 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Олейникова Е.А., подсудимого Зилева А.А., при секретаре Ершовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зилева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Зилев А.А. совершил кражу имущества Радчишиной С.С., при следующих обстоятельствах:

Зилев А.А. около 8 часов 5 минут 15.05.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение имущества Радчишиной С.С., воспользовавшись тем, что никто из находящихся в указанной квартире лиц за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из ванной комнаты указанной квартиры похитил стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей. После чего Зилев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Радчишиной С.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Зилева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно с прежнего места работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п.В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Зилева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зилеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.06.2011 года.

Вещественное доказательство, стиральную машину, находящуюся на хранении у Радчишиной С.С. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Зилевым А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.

Копия верна, судья:                                                                           Рюмин В.В.