07.07.2011г. Б. осуждена за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-201/2011                       П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                             7 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Жигалова В.В., подсудимой Бронниковой С.А., при секретаре Ершовой Е.В., а также с участием потерпевшего Клещенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бронниковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

    Бронникова С.А. совершила кражу имущества Клещенко А.В., при следующих обстоятельствах:

Бронникова С.А., около 21 часа 13.06.2011 года, находясь в комнате <адрес>, где проживает Клещенко А.В., имея умысел на хищение имущества последнего, убедившись, что Клещенко А.В. спит и за её действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в комнате указанной квартиры похитила сотовый телефон стоимостью 6990 рублей, с не представляющими материальной ценности наушниками. После чего Бронникова С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила Клещенко А.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Бронниковой С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту содержания под стражей, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданский иск, заявленный Клещенко А.В. подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Бронникову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Бронникову С.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Бронниковой С.А. – заключение под стражу – отменить. Освободить её из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, наушники, находящиеся у Клещенко А.В., оставить у него по принадлежности.

Взыскать с Бронниковой ФИО7 в пользу Клещенко ФИО10 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.

Копия верна, судья:                                                                                       Рюмин В.В.