30.06.2011г. Л. осужден за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ



Дело № 1-187/2011                             П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                         30 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Лешкова А.Г., подсудимого Ларионова А.С., при секретаре Ершовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларионова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Ларионов А.С. соверши незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

Ларионов А.С., в точно неустановленное время и день, осенью 2004 года, находясь в точно неустановленном месте, в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в городе Хабаровске, не имея разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия приобрёл у неустановленного лица охотничье ружьё конструкции <данные изъяты> которое привёз к себе домой по адресу: <адрес>, где с помощью ножовки по металлу укоротил его путём отпила ствола и удаления приклада по шейку ложи, то есть изменил его технические характеристики. После чего умышленно, в нарушение ч.1 ст.6 «Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил по адресу: <адрес>, обрез гладкоствольного ружья, изготовленного самодельным способом по типу старинных гладкоствольных пистолетов из охотничьего ружья конструкции <данные изъяты> путём самодельного укорачивания ствола и удаления при клада по шейку ложи с номером 157968 <данные изъяты> подлежащего в соответствии с ч.1 ст.27 Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» изъятию из гражданского оборота, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 09.01.2011 года около 5 часов 35 минут по указанному адресу.

Кроме этого, Ларионов А.С., в точно неустановленное время и день, в апреле 2005 года, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, купил банку нитроцеллюлозного охотничьего бездымного пороха марки «<данные изъяты>», который привёз по адресу: <адрес>, где умышленно, не имея лицензии на хранение взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность своих действий, незаконного хранил по адресу: <адрес> нитроцеллюлозный бездымный порох мАрки «<данные изъяты>» в количестве 154 грамма, являющегося взрывчатым веществом, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 09.01.2011 года около 5 часов 35 минут по указанному адресу.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до 4 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Ларионова А.С. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и по месту содержания под стражей, положительно по месту работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Ларионова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ларионова А.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ларионову А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.

Копия верна, судья:                                                                                  Рюмин В.В.

Копия приговора подшита в уголовное дело № 1-187/2011. Находится в Кировском районном суде г.Хабаровска.

Секретарь с/з:                                                                                            Ершова Е.В.