05.07.2011г. О. осужден за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершеную группой лиц по предварительному сговору , с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-20/2011

                                                            П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                     5 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Ардышева А.Ю., подсудимого Оверина А.В., при секретаре Ершовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оверина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Оверин А.В. по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, совершил кражу имущества Дрокиной А.К., причинив ей значительный ущерб на сумму 24480 рублей, при следующих обстоятельствах:

Оверин А.В., около 2 часов 30 минут 14.08.2010 года, находясь в летнем кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории <адрес>, вступил с двумя неустановленными лицами в сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего Оверин А.В., около 2 часов 40 минут этого же дня, согласно отведённой ему роли в совершении преступления, находясь на территории вышеуказанного кафе наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленных лиц о возможном появлении посторонних лиц, а в это время двое неустановленных лиц, согласно своих ролей в совершении преступления, в указанном кафе подошли к одному из столиков и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили женскую сумку стоимостью 3800 рублей в которой находились; сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 6990 рублей, плеер «Эксплей» стоимостью 1200 рублей, акустические наушники стоимостью 340 рублей, кошелёк стоимостью 1300 рублей, деньги в сумме 4710 рублей, расчёска стоимостью 80 рублей, косметичка стоимостью 780 рублей, косметика - три туши «Орифлэйм», каждая стоимостью 190 рублей, тональный крем «ВОВ» стоимостью 320 рублей, тональный крем «Мейбелин», стоимостью 242 рубля, пудра «ВОВ» стоимостью 489 рублей, пудра «Мэри Кей» стоимостью 1180 рублей, щипцы для ресниц стоимостью 110 рублей; тушь «Телескопик» стоимостью 390 рублей, тушь «Волюм Экспресс», стоимостью 274 рубля; тушь «Мейбелин», стоимостью 482 рубля, тушь «Дефайн Элеш», стоимостью 345 рублей, черный карандаш-подводка, стоимостью 110 рублей, подводка для глаз чёрного цвета стоимостью 182 рубля, блеск для губ «ВОВ» стоимостью 285 рублей, блеск для губ «Буржуа», стоимостью 301 рубль, а также не представляющие материальной ценности; билет на автобус до <адрес>, три ключа с брелоком. После этого Оверин А.В. и двое неустановленных лиц с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Оверина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья его жены, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Оверина А.В. в пользу Дрокиной А.К. стоимость похищенного имущества в размере 17490 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Оверина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Оверина А.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Оверину А.В., заключение под стражу – отменить. Освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, сотовый телефон, находящийся у Дрокиной А.К., оставить у неё по принадлежности.

Взыскать с Оверина ФИО7 в пользу Дрокиной ФИО10 17490 (семнадцать тысяч четыреста девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 года.

Копия верна, судья:                                                                                 Рюмин В.В.