21.06.2011г. О. осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических средст, в крупном размере, если при этом претупление не было доведено до конца по незавиясщим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-9/2011                                 П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                       21 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Бодренко А.А., при секретаре Ершовой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оглы ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3. ст.228.1 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Оглы Н.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт ФИО6 (псевдоним), осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотического средства - героина в количестве 0,66 г., то есть в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Оглы Н.Р., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, в период с 15 часов 50 минут до 15 часов 54 минут 05.11.2009 года, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 3000 рублей ФИО6 (псевдоним), осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство героин в количестве 0,66 г.

Однако довести до конца свои действия на незаконный сбыт наркотического средства героина в количестве 0,66 г., что образует крупный размер, Оглы Н.Р. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, в результате осуществления ФИО6 (псевдоним) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом оглашены показания Оглы Н.Р., (л.д.125-127), где она признавала вину в инкриминируемом ей деянии в полном объёме. Из оглашённых показаний следует, что в начале ноября 2009 года с целью оказания помощи в приобретении героина для личного употребления, после того, как ей был привезён домой полимерный свёрток с наркотическим средством героином в количестве один грамм, через некоторое время к ней в квартиру позвонили по домофону. На вопрос: «Кто?» ей ответил парень, которому необходим был наркотик. Парень, которому она открыла подъездную дверь, поднялся к её квартире и передал ей деньги. Взяв деньги, она вошла обратно в квартиру. Через некоторое время вынесла и передала ему на площадке возле <адрес>, то есть по месту своего жительства, один полимерный свёрток с наркотиком.

Приведённые показания подсудимой принимаются в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, (л.д.46-50), из которых следует, что 05.11.2009 года он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также были приглашены в качестве понятых два парня. Перед началом мероприятия сотрудник наркоконтроля разъяснил цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, задачи и порядок действий каждого. В том числе, всем участникам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к сбыту наркотических средств. Ему, ФИО6, было поручено приобрести наркотическое средство героин у девушки по имени «ФИО14», у которой ранее неоднократно его приобретал. Для связи ФИО15 использует сотовый телефон . После проведения его личного досмотра, в ходе которого денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, оперативный сотрудник разъяснил, что с целью документирования её преступной деятельности он, ФИО6, должен приобрести наркотическое средство героин в количестве одного грамма за 3000 рублей у данной девушки. Примерно за 1 час до проведения мероприятия он с ней созвонился по сотовому телефону , договорившись о встрече и приобретении героина. ФИО5 вручил ему 3000 рублей, ксерокопии купюр которых были сделаны, а затем вручил видеозаписывающее устройство. При этом все присутствующие убедились, что записи на нём отсутствовали. После этого был досмотрен автомобиль. Денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Он на автомобиле приехал к дому № <адрес>. Оперативный сотрудник и понятые приехали за ним, не выпуская из виду, на другом автомобиле. Остановившись возле последнего подъезда он вышел из автомобиля и набрал на домофоне номер квартиры, зашел в подъезд. ФИО16 открыла дверь. Он передал ей 3000 рублей, которые она взяла и зашла в квартиру. Через минуту она вернулась, передала полимерный свёрток с героином. Вернувшись в свою автомашину, приехали к зданию управления РУФСКН. В автомобиле, он из кармана своей куртки выдал ФИО5 полимерный свёрток с героином и сообщил, что это наркотическое средство, которое ему продала девушка по имени ФИО17 на лестничной площадке около <адрес>. Выданное было упаковано и опечатано. В ходе досмотра автомобиля денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещённые в гражданском обороте обнаружены не были. В кабинете наркоконтроля при личном досмотре наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем он выдал видеозаписывающее устройство. Присутствующие просмотрели видеозапись. При этом он указал на женщину, которая продала ему наркотическое средство. Запись была перенесена на компакт-диск. Проверено соответствие записи на компакт-диске и на видеозаписывающем устройстве. Компакт-диск был упакован и опечатан. После чего был составлен акт «проверочной закупки»,

-показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, (л.д.56-60), из которых следует, что после получения оперативная информации о том, что неустановленная женщина по имени ФИО18, проживающая по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин на протяжении длительного времени. Для связи использует сотовый телефон Лицу, которое сообщило об этом, было предложено принять участие в проведении проверочной закупки, на что он согласился и ему был присвоен псевдоним ФИО6 С целью документирования преступной деятельности девушки по имени ФИО19 руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было проведено 05.11.2009 года. В качестве присутствующих лиц были приглашены ФИО7 и ФИО8 В качестве закупщика мужчина под псевдонимом ФИО6 В кабинете Управления по <адрес>, в присутствии ФИО7 и ФИО9, им был произведен личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра денег, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. ФИО6 и всем присутствующим было разъяснено, что ФИО6 должен приобрести наркотическое средство героин в количестве 1 грамма за 3000 рублей у женщины по имени «ФИО20», проживающей по адресу: <адрес>, у которой ФИО6 ранее неоднократно приобретал героин. Также ФИО6 было разъяснено о недопустимости с его стороны каких-либо провокационных действий в отношении сбытчика наркотиков. После досмотра ФИО6 были вручены 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, с которых была сделана ксерокопия. ФИО6 было вручено закамуфлированное видеозаписывающее устройство, которое предварительно было проверено на наличие записей. Записи на видеозаписывающем устройстве отсутствовали. Затем был досмотрен автомобиль для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля, денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Примерно в 15 часов 26 минут ФИО6 на автомобиле поехал по указанному адресу. Он, ФИО5, вместе с понятыми на другом автомобиле, не выпуская из виду, поехали за ФИО6 Остановившись возле <адрес>, не выпускали его из вида. В 15 часов 50 минут ФИО6 вышел из автомобиля, набрал на домофоне номер квартиры и зашёл в подъезд. В 15 часов 54 минуты ФИО6 вышел из подъезда, сел в автомашину и направился к зданию управления, а остальные участники, не выпуская его из виду, поехали за ним к зданию управления РУФСКН. В автомобиле, ФИО6 выдал ему полимерный свёрток с героином и сообщил, что это наркотическое средство, которое ему продала девушка по имени ФИО21 на лестничной площадке около <адрес>. Выданное было упаковано и опечатано. В ходе досмотра автомобиля денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещённые в гражданском обороте обнаружены не были. В кабинете наркоконтроля при личном досмотре наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО6 выдал видеозаписывающее устройство. Присутствующие просмотрели видеозапись. ФИО6 указал на женщину, которая продала ему наркотическое средство. Запись была перенесена на компакт-диск. Проверено соответствие записи на компакт-диске и на видеозаписывающем устройстве. Компакт-диск был упакован и опечатан. После чего был составлен акт «проверочной закупки»,

-показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, (л.д.40-43), из которых следует, что 05.11.2009 года он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом мероприятия сотрудник наркоконтроля разъяснил цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, задачи и порядок действий каждого. В том числе, всем участникам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к сбыту наркотических средств. ФИО6 было поручено приобрести наркотическое средство героин у девушки по имени «ФИО22». При проведении личного досмотра у ФИО6 денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, оперативный сотрудник разъяснил, что с целью документирования её преступной деятельности ФИО6, должен приобрести наркотическое средство героин в количестве одного грамма за 3000 рублей у данной девушки. ФИО6 были вручены 3000 рублей, ксерокопии купюр которых были сделаны, а затем вручено видеозаписывающее устройство. При этом все присутствующие убедились, что записи на нём отсутствовали. После этого был досмотрен автомобиль. Денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. ФИО6 на автомобиле приехал к дому № <адрес>. Оперативный сотрудник и они, понятые приехали за ФИО6 не выпуская из виду, на другом автомобиле. Примерно в 15 часов 50 минут ФИО6, остановившись возле последнего подъезда, вышел из автомобиля, набрал на домофоне номер квартиры, зашел в подъезд. Около 15 часов 54 минут вернувшись в свою автомашину, приехали к зданию управления РУФСКН. В автомобиле, ФИО6 из кармана своей куртки выдал ФИО5 полимерный свёрток с героином и сообщил, что это наркотическое средство, которое ему продала девушка по имени ФИО23 на лестничной площадке около <адрес>. Выданное было упаковано и опечатано. В ходе досмотра автомобиля денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещённые в гражданском обороте обнаружены не были. В кабинете наркоконтроля при личном досмотре наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО6 выдал видеозаписывающее устройство. Присутствующие просмотрели видеозапись. При этом он указал на женщину, которая продала ему наркотическое средство. Запись была перенесена на компакт-диск. Проверено соответствие записи на компакт-диске и на видеозаписывающем устройстве. Компакт-диск был упакован и опечатан. После чего был составлен акт «проверочной закупки»,

-показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, (л.д.69-71), из которых следует, что 05.11.2009 года он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом мероприятия сотрудник наркоконтроля разъяснил цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, задачи и порядок действий каждого. В том числе, всем участникам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к сбыту наркотических средств. ФИО6 было поручено приобрести наркотическое средство героин у девушки по имени «ФИО24». При проведении личного досмотра у ФИО6 денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, оперативный сотрудник разъяснил, что с целью документирования её преступной деятельности ФИО6, должен приобрести наркотическое средство героин в количестве одного грамма за 3000 рублей у данной девушки. ФИО6 были вручены 3000 рублей, ксерокопии купюр которых были сделаны, а затем вручено видеозаписывающее устройство. При этом все присутствующие убедились, что записи на нём отсутствовали. После этого был досмотрен автомобиль. Денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. ФИО6 на автомобиле приехал к дому № <адрес>. Оперативный сотрудник и они, понятые приехали за ФИО6 не выпуская из виду, на другом автомобиле. Примерно в 15 часов 50 минут ФИО6, остановившись возле последнего подъезда, вышел из автомобиля, набрал на домофоне номер квартиры, зашел в подъезд. Около 15 часов 54 минут вернувшись в свою автомашину, приехали к зданию управления РУФСКН. В автомобиле, ФИО6 из кармана своей куртки выдал ФИО5 полимерный свёрток с героином и сообщил, что это наркотическое средство, которое ему продала девушка по имени ФИО25 на лестничной площадке около <адрес>. Выданное было упаковано и опечатано. В ходе досмотра автомобиля денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещённые в гражданском обороте обнаружены не были. В кабинете наркоконтроля при личном досмотре наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО6 выдал видеозаписывающее устройство. Присутствующие просмотрели видеозапись. При этом он указал на женщину, которая продала ему наркотическое средство. Запись была перенесена на компакт-диск. Проверено соответствие записи на компакт-диске и на видеозаписывающем устройстве. Компакт-диск был упакован и опечатан. После чего был составлен акт «проверочной закупки»,

-показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, (л.д.108-110, 1420143), из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ОС РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. В ходе выполнения оперативно-служебной деятельности была получена информация о том, что женщина по имени ФИО26, проживающая по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героина на протяжении длительного времени. При этом было установлено, что для связи она использует сотовый телефон . В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий первичная информация нашла своё подтверждение и было установлено лицо, приобретающее у неё наркотическое средство. В ходе конфиденциальной беседы данное лицо сообщило ему, что он неоднократно приобретал у ФИО27 наркотик героин для собственного употребления. После этого данное лицо согласилось принять участие в проведении проверочной закупки у девушки по имени ФИО28, и ему был присвоен псевдоним ФИО6 С целью документирования преступной деятельности девушки по имени ФИО29, руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 05.11.2009 года им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени ФИО30 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 05.11.2009 года около 15 часов 20 минут он приехал к дому №<адрес>. Зашёл в крайний правый подъезд указанного дома, поднялся на четвёртый этаж и расположился так, чтобы была видна дверь <адрес>. В районе 15 часов 50 минут к данной квартире подошёл ФИО6, выступающий в качестве закупщика наркотического средства, которому на стук дверь открыла девушка, которой ФИО6 передал деньги. Она зашла в квартиру закрыв за собой дверь. Через некоторое время открылась дверь, вышла вышеуказанная женщина и передала что-то ФИО6 Затем девушка зашла в квартиру и закрыла за собой дверь, а ФИО6 начал спускаться вниз и вышел на улицу. После этого он, ФИО10 спустился вниз к припаркованному автомобилю. 14.07.2010 года ФИО5 в доставленной в РУФСКН России по Хабаровскому краю женщине он узнал женщину, за которой осуществлял «наблюдение» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 05.11.2009 года, как позже выяснилось, Оглы ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, (л.д.139-141), следует, что в ходе выполнения оперативно-служебной деятельности проводилась оперативная разработка Оглы Н.Р., проживающей по адресу: <адрес> информация которой об источнике у которого она приоберата наркотическое средство, не подтвердилась.

Из показаний свидетеля ФИО32., данных на предварительном следствии и оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, (л.д.152-153), следует, что по адресу: <адрес> он проживает совместно с Оглы Н.Р. и дочерью, ФИО33. О преступной деятельности Оглы Н.Р. ему ничего неизвестно.

Показания свидетелей ФИО6 (псевдоним), ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО10, суд находит достоверными, так как они согласовываются между собой, с показаниями подсудимой, подтверждаются протоколами следственных и оперативно-розыскных действий, заключениями судебных экспертиз и исследованными судом дом документами, в связи с чем принимает эти показания в качестве доказательств совершения Оглы Н.Р. преступления.

Показания свидетелей ФИО35. и ФИО11 не принимаются судом в качестве доказательств, поскольку каждый из них очевидцем совершения преступления не являлся и в их пояснениях нет сведений об обстоятельствах его совершения.

Виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности, (л.д.4-5), и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, (л.д.7), на основании которых в следственную службы переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», (л.д.10),

-актом проверочной закупки от 05.11.2009 года, (л.д.11-15), согласно которого 05.11.2009 года ФИО6, выступающий в качестве закупщика наркотического средства по телефону с девушкой по имени «ФИО36» договорился о приобретении одного грамма наркотического средства героина. В 15 часов 49 минут 05.11.2009 года ФИО6 на автомобиле подъехал к дому № <адрес>, подошёл к подъездной двери, где на домофоне набрал номер <адрес>. Когда ему открыли дверь подъезда, вошёл внутрь. Находясь в подъезде на лестничной площадке возле <адрес> нему вышла девушка, у которой он на врученные ему 3000 рублей приобрёл наркотическое средство – героин, расфасованное в один полимерный свёрток. Указанный свёрток с наркотическим средством ФИО6 05.11.2009 года добровольно выдал сотруднику РУФСКН РФ по Хабаровском краю ФИО5 Кроме этого в ходе проведения «проверочной закупки» ФИО6 использовал врученное ему видеозаписывающее устройство,

-заключением судебной химической экспертизы, (л.д.30-31), согласно которой вещество, изъятое 05.11.2009 года в период с 15 часов 50 минут до 15 часов 54 минут у ФИО6, приобретённое им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле <адрес>, в полимерном свёртке является наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,66г,

-протоколом осмотра предметов от 17.12.2009 года, (л.д.33-34), согласно которого осмотрен бумажный конверт, с находящимся в нём полимерным свёртком, состоящим из фрагмента полимерной плёнки, перевязанный нитью, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный полимерный свёрток был выдан ФИО6 в ходе проведения 05.11.2009 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

-протоколом осмотра предметов от 14.01.2010 года, (л.д.64-67), согласно которого осмотрен компакт-диск «4005 от 23.07.09» с видеозаписью контрольной закупки от 05.11.2009 года,

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, (л.д.80-85), согласно которому ФИО6, среди предъявленных ему на опознание фотографий опознал Оглы ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой он 05.11.2009 года, находясь на лестничной площадке возле <адрес> в ходе «проверочной закупки» приобрёл наркотическое средство,

-протоколом осмотра предметов от 04.03.2010 года, (л.д.95-99), согласно которому осмотрены предоставленные оперативной службой результаты оперативно-розыскной деятельности; сопроводительное письмо о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», справка легализации оперативно-розыскного действия «прослушивание телефонных переговоров» телефона с абонентским номером , находящегося в пользовании Оглы Н.Р., проведённого в период с 25.11.2009 года по 30.11. 2009 года; а также бумажный конверт, с находящимся внутри компакт-диском «№4с от 26.02.2010 года» с записью телефонных переговоров, подтверждающих причастность Оглы Н.Р. к незаконному обороту наркотических средств.

Перечисленные следственные и оперативно-розыскные действия, документы, заключения экспертиз, суд принимает в качестве доказательств по делу, поскольку они согласовываются между собой, с показаниями подсудимой, свидетелей ФИО6 (псевдоним), ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО10, поскольку они не противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд приходит к выводу, что действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскных мероприятий законны и обоснованны и не могут служить основанием для освобождения подсудимой от уголовной ответственности. Каких-либо данных о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками осуществлявшими оперативно-розыскную деятельность осуществлялись провокационные действия в отношении подсудимой, направленные на сбыт наркотических средств, в судебном заседании не установлено.

Судом опровергается возможность приобретения ФИО6 (псевдоним) наркотических средств в ином месте и у иных лиц и его заинтересованности в фальсификации доказательств, поскольку закупщик был досмотрен в помещении наркоконтроля, досматривался автомобиль, участники оперативно-розыскного мероприятия наблюдали за ФИО6, (псевдоним), а затем за ним участники оперативно-розыскного мероприятия возвращались за ним на автомобиле в обратном направлении до здания наркоконтроля, что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также показаниями свидетелей.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной.

Судом установлено, что ФИО1, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, в период с 15 часов 50 минут до 15 часов 54 минут 05.11.2009 года, находясь на лестничной площадке возле <адрес> по Амурскому бульвару в городе Хабаровске, совершила покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 3000 рублей ФИО6 (псевдоним), осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство героин в количестве 0,66 г. Однако довести до конца свои действия на незаконный сбыт наркотического средства героина в количестве 0,66 г., что образует крупный размер, Оглы Н.Р. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате осуществления Ивановым И.И. (псевдоним) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Так как передача наркотического средства другому лицу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, содеянное Оглы Н.Р. должно быть квалифицировано как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было из незаконного оборота.

Оглы Н.Р. совершила покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое средство – героин в количестве 0,66 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ образует крупный размер.

В судебном заседании установлено, что у подсудимой имелась цель сбыта наркотических средств – корыстные побуждения, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимая определяла цену на продаваемое наркотическое средство, получила прибыль от его реализации. Реализация осуществлялась путём передачи наркотического средства по получению денежных средств, то есть происходил сбыт наркотических средств.

Действия Оглы Н.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.228. 1 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, личность подсудимой, характеризующейся с удовлетворительной стороны. Не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.73 и ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Поскольку в период отсрочки отбывания наказания по приговору <данные изъяты> Оглы Н.Р. совершила новое преступление, в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию подлежит частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оглы ФИО38 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Оглы Н.Р. отсрочку отбывания наказания назначенного приговором <данные изъяты>, и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>.

Окончательно определить Оглы Н.Р. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оглы Н.Р. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Оглы Н.Р. исчислять с момента её задержания.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, два шприца, находящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить, два компакт-диска, справку- легализацию ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», сведения о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров 89244109625, 89242066101 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:( подпись)

Приговор вступил в законную силу 02.07.2011 года.

Копия верна, судья                                                               Рюмин В.В.