Дело № 1-206/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 12 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Титковой Т.В., подсудимого Соболева И.В., при секретаре Ершовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Соболева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Соболев И.В. 10.12.2010 года, 17.12.2010 года, 09.01.2011 года и 25.01.2011 года, совершил кражу имущества Соболева В.В., при следующих обстоятельствах: Так он, около 14 часов 20 минут 10.12.2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из помещения кладовой похитил принадлежащий Соболеву В.В. пустой газовый баллон объёмом 50 литров, стоимостью 2067 рублей 38 копеек, который в этот же день продал неустановленным лицам. После этого Соболев И.В., продолжая свои действия, около 18 часов 17.12.2010 года, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кладовой указанного дома похитил принадлежащие Соболеву В.В. пять металлических лопат, каждая стоимостью 300 рублей, три металлических грабли, каждые стоимостью 300 рублей, две металлические тяпки, каждая стоимостью 300 рублей, не представляющий материальной ценности пакет. После чего Соболев И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. После этого Соболев И.В., продолжая свои действия, около 19 часов 09.01.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, на кухне указанного дома похитил принадлежащий Соболеву В.В. газовый баллон, объёмом 5 литров стоимостью 575 рублей. Затем Соболев И.В. прошёл во двор указанного дома, где, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Соболеву В.В. второй газовый баллон, объёмом 5 литров, стоимостью 575 рублей. Затем Соболев И.В. в этот же день продал похищенные им газовые баллоны неустановленному лицу. После этого, Соболев И.В., продолжая реализовывать свой умысел, около 12 часов 25.01.2011 года, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, на кухне указанного дома похитил принадлежащие Соболеву В.В. металлический умывальник стоимостью 2200 рублей и находящуюся во дворе указанного дома металлическую ванну стоимостью 800 рублей. После чего, Соболев И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Соболеву В.В. на сумму 9217 рублей 38 копеек. Соболев И.В. 17.05.2011 года и 19.05.2011 года совершил кражу имущества Соболева В.В., при следующих обстоятельствах: Так он, 17.05.2011 года около 23 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что в <адрес> отсутствуют хозяева дома, подошёл к окну, ведущему в одну из комнат указанного дома и оторвал рукам с окна одеяло, через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный дом, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений на кухне похитил принадлежащее Соболеву В.В. имущество: два алюминиевых таза, каждый стоимостью 300 рублей. После чего, Соболев И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. После этого, Соболев И.В. около 1 часа 19.05.2011 года, продолжая свои действия, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к дому № по <адрес>, заведомо зная, что хозяева дома отсутствуют, руками оторвал сетку на окне, ведущим в одну из комнат указанного дома, через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный дом, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Соболеву В.В. имущество; 20 килограмм картошки, стоимостью 30 рублей за килограмм, морозильную камеру, стоимостью 2500 рублей, а также не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет и спортивную сумку. После чего Соболев И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Соболеву В.В. значительный ущерб на сумму 3700 рублей. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Наказание за инкриминируемое ему деяние по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до шести лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Соболева И.В. суд квалифицирует в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ: -по факту хищения имущества 10.12.2010 года, 17.12.2010 года, 09.01.2011 года и 25.01.2011 года, по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; -по факту хищения имущества 17.05.2011 года и 19.05.2011 года, по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение дополнительных мер наказание суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соболева ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: -по факту хищения имущества 10.12.2010 года, 17.12.2010 года, 09.01.2011 года и 25.01.2011 года, по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, -по факту хищения имущества 17.05.2011 года и 19.05.2011 года, по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Соболева И.В. встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию, без уведомления которого не менять постоянное место жительства. Меру пресечения Соболеву И.В., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года. Копия верна, судья: Рюмин В.В.