05.07.2011г. Е. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-189/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                        5 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Полевой С.П., подсудимого Ермолаева А.В., при секретаре Ершовой Е.В., а также с участием потерпевшего Ковалёва В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермолаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Ермолаев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ковалёва В.В., при следующих обстоятельствах:

05.05.2011 года около 12 часов Ермолаев А.В, находясь возле комнаты Ковалёва В.В. в коридоре коммунальной <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс один удар имеющимся при себе ножом в область грудной клетки слева Ковалёву В.В., чем причинил последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением лёгкого, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением и суммой гражданского иска полностью согласен. Наказание за данное преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Стороны не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Ермолаева А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, то, что Ермолаев А.В. характеризуется удовлетворительно, и считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает целесообразным взыскать с виновного лица, Ермолаева А.В. стоимость услуг в размере 34476 рублей 25 копеек за стационарное лечение Ковалёва В.В. в пользу ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермолаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – три года.

Обязать Ермолаева А.В. встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию в даты, указанные представителями этого органа, и без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ермолаеву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, домашние тапочки и нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу вернуть Ермолаеву А.В.

Взыскать с Ермолаева ФИО7 стоимость услуг за стационарное лечение Ковалёва ФИО10 в пользу ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» 34476 (тридцать четыре тысячи четыреста семьдесят шесть) рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 года.

Копия верна, судья:                                                                                    Рюмин В.В.