Дело № 1-140/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 6 мая 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Матухнова А.С., подсудимого Молчанова А.В., при секретаре Ершовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Молчанова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Молчанов А.В. открыто похитил имущество Беззубенко В.В., при следующих обстоятельствах:
Молчанов А.В., около 19 часов 30 минут 06.02.2011 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> подошёл к Беззубенко В.В., у которой открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вырвав из её рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: футляр для очков стоимостью 500 рублей, два спичечных коробка с металлическими рублями в сумме 200 рублей, деньги монетами разных достоинств, лежащие на дне сумки в сумме 43 рубля, булка хлеба стоимостью 19 рублей 50 копеек, а также не представляющие материальной ценности; десертная ложка и документы на имя Беззубенко В.В.; удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, проездной билет на февраль 2011 года, причинив последней ущерб на сумму 1262 рубля 50 копеек. После чего Молчанов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Молчанов А.В. открыто похитил имущество Шадриной Л.Г., при следующих обстоятельствах:
Молчанов А.В., около 7 часов 20 минут 07.02.2011 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> подошёл к Шадриной Л.Г., у которой открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вырвав из её рук сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 1680» стоимостью 2510 рублей, не представляющий материальной ценности кошелёк, в котором находилось 3000 рублей, не представляющая материальной ценности косметичка в которой находились; компактная пудра стоимостью 300 рублей, крем-пудра стоимостью 350 рублей, губная помада стоимостью 270 рублей, не представляющая материальной ценности губная помада, карандаш для подводки губ стоимостью 150 рублей, бросматик стоимостью 380 рублей, духи стоимостью 1500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: две связки ключей по три ключа, две пилочки, очки в футляре, ножницы, расчёска, документы на имя Шадриной Л.Г.; пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, паспорт гражданина РФ, записная книжка. Два пропуска. проездной билет для поездки в общественном транспорте, причинив последней ущерб на сумму 10460 рублей. После чего Молчанов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за каждое из инкриминируемых ему деяний предусмотрено до 4 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Молчанова А.В. суд квалифицирует:
-(по факту хищения имущества Беззубенко В.В.), по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества,
-(по факту хищения имущества Шадриной Л.Г.), по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признаёт явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по совокупности преступлений, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред причинённый действиями Молчанова А.В. подлежит взысканию с него в пользу Беззубенко В.В. в размере 762,5 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Молчанова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
-по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по факту хищения имущества Беззубенко В.В.) – один год шесть месяцев лишения свободы,
-по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по факту хищения имущества Шадриной Л.Г.) – один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молчанову А.В. оставить прежней, заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.02.2011 года.
Вещественные доказательства: сумку и сотовый телефон, находящиеся у Шадриной Л.Г., пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, сумку, находящиеся у Беззубенко В.В., оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Молчановым А.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 30 июня 2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 06 мая 2011 года в отношении Молчанова ФИО8 – изменен.
Переквалифицировать действия Молчанова А.В. со ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества Беззубенко В.В.) на ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначив ему наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы.
Переквалифицировать действия Молчанова А.В. со ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества Шадриной Л.Г.) на ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначив ему наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Молчанову А.В. 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 30 июня 2011 года.
Копия верна. Судья
Кировского районного суда г. Хабаровска Для исключений