Дело № 1-207/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 12 июля 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитников; Баюровой Л.А., Михайленко М.Ю., подсудимых; Липина А.А., Королёва В.В., при секретаре Ершовой Е.В., а также с участием потерпевшего Москвичёва И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Липина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. А, ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации,
Королёва ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. А, ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Липин А.А. и Королёв В.В., по предварительному сговору между собой, умышлено, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, принадлежащим Москвичёву И.В., стоимостью 100000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Липин А.А. и Королёв В.В. около 0 часов 50 минут 19.05.2011 года находясь в районе <адрес> вступили между собой в сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», гос.номер №, припаркованным возле указанного дома, принадлежащим Москвичёву И.В. После этого, Липин А.А. и Королёв В.В., реализуя единый умысел, около 1 часа этого же дня подошли к вышеуказанному автомобилю, где Липин А.А., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя в качестве орудия совершения преступления имеющийся при себе металлический лобзик, отогнул стекло левой передней двери автомобиля «<данные изъяты>», гос.номер № просунул руку в салон указанного автомобиля, открыв дверь изнутри, сел на место пассажира. В это же время Королёв В.В., действуя по единому с Липиным А.А. умыслу, согласно отведённой ему роли, находился в районе <адрес> и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о возможном появлении посторонних лиц. В свою очередь, Липин А.А., находясь в салоне автомобиля, снял с ручного тормоза указанный автомобиль и поставил коробку передач в нейтральное положение. После чего Королёв В.В., действуя согласованно с удерживающим руками руль и управляющим автомобилем Липиным А.А., стал сзади толкать вышеуказанный автомобиль. Тем самым, Королёв В.В., толкая указанный автомобиль привёл его в движение, откатив к дому № по улице <адрес>. Королёв В.В., действуя согласно единого умысла с Липиным А.А., руками сзади стал толкать указанный автомобиль, в то время как Липин А.А., удерживая руками руль, управлял автомобилем. Таким образом Липин А.А. совместно с Королёвым В.В. привели указанный автомобиль в движение, откатив к дому № по <адрес>.
Липин А.А. и Королёв В.В., по предварительному сговору между собой, совершили кражу имущества Москвичёва И.В., при следующих обстоятельствах:
Липин А.А. и Королёв В.В. около 1 часа 15 минут 19.05.2011 года находясь в районе <адрес> вступили между собой в сговор на тайное хищение бензопилы «<данные изъяты>», находящейся в салоне автомобиля «<данные изъяты>» А №, принадлежащем Москвичёву И.В. расположенного у вышеуказанного дома. После чего, реализуя единый преступный умысел Липин А.А. совместно с Королёвым В.В. около 1 часа 20 минут этого же дня подошли к вышеуказанному автомобилю, находящемуся возле <адрес>, где Липин А.А. воспользовавшись тем, что двери данного автомобиля открыты, проник в салон автомобиля откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находившуюся на полу багажного отделения указанного автомобиля, бензопилу «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей. В это же время Королев В.В., действуя согласно отведенной ему роли, находился вблизи <адрес> и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Липина А.А. о возможном появлении посторонних лиц. После этого Липин А.А. совместно с Королёвым В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив Москвичёву И.В. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением каждый из них полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренных ст.166 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до семи лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Липина А.А. суд квалифицирует:
-по ст.166 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору;
-по ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Королёва В.В. суд квалифицирует:
-по ст.166 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору;
-по ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Липину А.А. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание Липину А.А. суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королёву В.В. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание Королёву В.В. суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Липина ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. А, ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
-по ст.166 ч.2 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы
-по ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Королёва ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. А, ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
-по ст.166 ч.2 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы
-по ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Липина А.А. и Королёва В.В. встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию, без уведомления которого не менять постоянное место жительства.
Меру пресечения Липину А.А. и Королёву В.В., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства; автомобиль «<данные изъяты>», гос.номер №, бензопила «<данные изъяты>», находящиеся у Москвичёва И.В., оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.