Дело № 1-174/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 29 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Бодренко А.А., подсудимой Кулыгиной А.И., при секретаре Гужвинской Е.Е., а также с участием потерпевшей Макаровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Кулыгиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Кулыгина А.И. совершила кражу денег Макаровой М.В., при следующих обстоятельствах: Кулыгина А.И. <данные изъяты>около 15 часов 40 минут 28.04.2011 года <данные изъяты>, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужих денежных средств, воспользовавшись тем, что находившаяся в указанной квартире Макарова М.В. за её действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыв двери антресоли мебельной стенки, находящейся в указанной квартире, похитила с полки деньги в сумме 30000 рублей, чем причинила Макаровой М.В. значительный ущерб на указанную сумму. После чего Кулыгина А.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Кулыгиной А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимой суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, характеризующуюся с положительной стороны, наличие у неё постоянного места жительства, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с Кулыгиной А.И. подлежит взысканию в пользу Макаровой М.В. 30000 рублей. В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кулыгину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кулыгину А.И. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных. Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. Меру пресечения Кулыгиной А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Кулыгиной ФИО7 в пользу Макаровой ФИО10 30000 (тридцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года. Копия верна, судья: Рюмин В.В.