23.06.2011г. С. осужден за кражу, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшем



Дело № 1-161/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 23 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Лешкова А.Г., подсудимого Сенькина Е.В., при секретаре Ершовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сенькина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Сенькин Е.В. совершил кражу имущества Катиной А.Ю., при следующих обстоятельствах:

Сенькин Е.В., около 18 часов 35 минут 25.04.2011 года, находясь в автобусе маршрута , следовавшего в районе остановки «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, расстегнув замок – молнию сумки, висевшей на плече Катиной А.Ю., то есть находившейся при последней, похитил из данной сумки принадлежащее последней имущество; кошелёк стоимостью 600 рублей, в котором находились 85 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта «Сбербанка России» на имя Катиной А.Ю., дисконтная карта «SUPER STAR», клубная карта «INCITY», бонусная карта «Контур будущего», дисконтная карта «Суши дом» на имя Катиной А.Ю., дисконтная карта «Посуда центр», фотография, товарный чек № ПО 00006500. После чего Сенькин Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Катиной А.Ю. ущерб на сумму 685 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Сенькина Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, полное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны по месту жительства и с положительной стороны с места работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сенькина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Сенькина Е.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Сенькину Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства; кошелёк, деньги в сумме 85 рублей, банковская карта «Сбербанка России», дисконтная карта «SUPER STAR», клубная карта «INCITY», бонусная карта «Контур будущего», дисконтная карта «Суши дом», дисконтная карта «Посуда центр», фотография, товарный чек № ПО 00006500, находящиеся у Катиной А.Ю., оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.