14.03.2011г. Щ. осужден за грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-46/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 14 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Юрченко Е.Н., подсудимого Щёчка И.А., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшей Абрамовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щёчка ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Щёчка И.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Абрамовой Т.А. кошелёк с деньгами в размере 6200 рублей и банковской картой, чем причинил последней ущерб на сумму 6200 рублей, при следующих обстоятельствах:

Щёчка И.А. около 18 часов 50 минут 04.11.2010 года, находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из левой руки Абрамовой Т.А. кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 6200 рублей и банковская карта, не представляющая материальной ценности. После чего Щёчка И.А с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Абрамовой Т.А. ущерб на сумму 6200 рублей.

Подсудимый Щёчка И.А. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что 04.11.2010 года он и ФИО6 шли по <адрес> в сторону <адрес> увидели проходившую мимо женщину, пошли быстрее, прошли мимо неё. ФИО6 предложил ему совершить преступление. Он отказался и пошёл дальше. Он видел, как ФИО6 развернулся, побежал в сторону потерпевшей, ударил её по руке, из которой выпал кошелёк, ФИО6 также упал. После ФИО6 поднялся, схватил кошелёк и побежал. Он побежал за ФИО6, так как испугался. Их никто не догонял. После чего ФИО6 дал ему 2000 рублей, сказал, чтобы он, Щёчка, купил от него, ФИО6, подарок для своей сестры. После чего, они разошлись. В последующем ФИО6 в разговоре с ним по телефону, который он, Щёчка, при сотрудниках милиции поставил на громкую связь, признавался в совершении преступления и говорил, что написал явку с повинной. Но когда потерпевшая опознала его, Щёчку, ФИО6 при оперативных работниках сказал, что посадит его, Щёчку, вместе с собой. ФИО6 никто не угрожал. Почему потерпевшая указывает на него, Щёчку, как на лицо совершившее преступление, не знает.

Допрошенный при проведении дознания в качестве подозреваемого (л.д.57-59,74-75), и при проведении очной ставки с ФИО6 (л.д.64-69), Щёчка давал показания о том, что вечером 04.11.2010 года он вместе с ФИО6 шёл в сторону <адрес> Не доходя до <адрес>, увидел женщину, у которой в руке были пакеты. Во второй руке она держала какой-то предмет, похожий на кошелек. Он с ФИО6 обогнал женщину, поднялись выше метра на 3-4. ФИО6 повернул вправо по отношению к женщине, а он поднялся на несколько метров выше, остановился возле пятиэтажного дома. Он услышал женский крик, оглянулся и увидел, что ФИО6 стоит на коленях возле женщины. Времени было около 19 часов. Он хотел подойти к ФИО6 помочь подняться. Сделал несколько шагов. В это время ФИО6 вскочил с земли и побежал вдоль стоящей пятиэтажки в его сторону, а когда поравнялся с ним, сказал «давай быстрее» и он следом за ним побежал в сторону Железнодорожного вокзала. Остановились они на <адрес>. ФИО6 вытащил из-за пазухи кошелёк, достал оттуда деньги, пересчитал, потом дал ему две банкноты достоинством 2000 рублей, сказал что-нибудь купить его, Щёчка, сестре. В кошельке также была банковская пластиковая карточка «Региобанка». ФИО6 предложил ему проверить данную карточку на наличие в ней денежных средств. Он согласился. На <адрес> ФИО6 пытался снять с банковской карточки деньги, но так как банковская карточка заблокировалась, у него не получилось. Деньги, которые ему дал ФИО6 потратил на свои нужды. Допускает, что ФИО6 передавал ему банковскую карточку, которую потом он отдал ему возле банкомата.

Потерпевшая Абрамова Т.А. в судебном заседании пояснила, что в седьмом часу вечера 07.11.2010 года шла с рынка в направлении <адрес>. Несла сумку с продуктами. В районе Железнодорожной поликлиники её со спины обогнали два парня, прошли вперёд. Когда она остановилась на тротуаре, то увидела, что один парень стоит на тротуаре, а второй пошёл в направлении контейнеров. Затем развернулся и пошёл на неё. В это время, пока она стояла, достала ключницу, кошелёк держала в руке. Щёчка подошёл к ней, схватил кошелёк и выдернул его. Парни побежали по тротуару вдоль трамвайной линии, к площади Серышева. Она бросила всё, упала через сумку, побежала следом, кричала, чтобы отдал кошелёк. Увидела сотрудников милиции, сообщила им о случившемся, которые пытались найти парней. В кошельке находилось более 6000 рублей и банковская карточка. Дома дозвонилась до банка, где сказали, что с карты три раза пытались снять деньги. В дальнейшем в «Региобанке» она взяла выписку, согласно которой деньги пытались снять в одном и том же банкомате на площади имени Ленина в городе Хабаровске возле парикмахерской «<данные изъяты>». Спустя месяц в отделении милиции при просмотре видеозаписи, она увидела, что к банкомату парни подошли вместе. Парень, который на неё нападал, а именно Щёчка, передал карту ФИО6, который пытался снять деньги. По видеозаписи с уверенностью обоих опознала. Также узнала их на опознании. На нервной почве у неё зажалась позвоночная артерия. Ухудшилось её состояние здоровья, в связи с чем она проходит лечение, на которое уже потрачено 20000 рублей. Преступлением ей причинён ущерб здоровью. Ущёрб причиненный преступлением в размере 6200 рублей ей не возмещен.

Потерпевшая Абрамова Т.А. полностью подтвердила свои показания данные при проведении дознания и оглашённые в судебном заседании, (л.д.21-23, 76-79) о том, что около 18 часов 45 минут 04.11.2010 года она шла с Центрального рынка. Завернула на <адрес>. В правой руке несла сумку с продуктами. В левой руке держала кошелёк. Двое молодых людей обогнали её сзади, когда она завернула на <адрес> и пошли впереди её. Один из парней, как позже узнала, ФИО6, пошёл по тротуару по стороне <адрес>, а второй парень, как позже узнала, Щёчка И.А., завернул к углу её дома, где стоят мусорные контейнеры. Она остановилась перед мусорными контейнерами, стала ждать, когда Щёчка выйдет оттуда. Времени было около 18 часов 50 минут, когда Щёчка вышел из-за мусорных контейнеров, быстрым шагом подошёл к ней с левой стороны и резким движением вырвал кошелёк у неё из руки. Рывок был настолько резким, что она не удержалась на ногах и упала на колени. Щёчка побежал в сторону <адрес>. ФИО6 побежал вместе с ним. В кошельке находилось 6200 рублей и банковская карта. Кошелёк и банковская карточка материальной ценности для неё не представляют.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил о том, что около 22-23 часов 04.11.2010 года на <адрес> Щёчка предложил ему вырвать у потерпевшей Абрамовой кошелёк. Он отказался и пошёл на другую сторону дороги. Щёчка пошёл в сторону потерпевшей, выхватил у неё из руки кошелёк и побежал. Видимость вместе совершения преступления была хорошая, так как горели фонари. Потерпевшая кричала. Он, испугавшись, побежал следом за Щёчкой. Падала ли потерпевшая, не обратил внимание. Деньги, которые были в кошельке, они поделили. Ему Щёчка дал 3000 рублей. Также Щёчка предложил ему попробовать снять с находившееся в кошельке карточки деньги. Он согласился. По <адрес> поднялись до парикмахерской «<данные изъяты>», где стоял банкомат. Когда он пытался снять деньги с карты, Щёчка стоял позади него. После трёх попыток снять деньги карта заблокировалась, он сломал её и выкинул. Спустя месяц или меньше, его задержали сотрудники милиции, где он дал пояснения о том, что это он совершил данное преступление. Однако затем сообщил дознавателю, что ему пришлось взять всё на себя, так как Щёчка давил на него. После потерпевшая на опознании также указала на Щёчку, как на лицо совершившее данное преступление.

Из протокола явки с повинной ФИО6 от 15.12.2010 года, (л.д.43-44), следует, что 04..11.2010 года когда он и Щёчка шли по Амурскому бульвару в направлении Центрального рынка, обратили внимание на женщину, держащую в левой руке кошелёк, а в правой руке сумку. Щёчка предложил ему похитить у женщины кошелёк. Они пошли вверх за женщиной по <адрес> и обогнали её на пару шагов. Когда женщина повернула на тропинку, Щёчка остался на тротуаре, а пошёл к металлическим контейнерам. Женщина высказала ему, ФИО6, замечание и направилась дальше. Он подбежал к женщине и дернул за кошелёк, который оказался у него в руках, а затем выпал. Он наклонился поднимать кошелёк. Женщина бросила в него сумку с продуктами. Он схватил кошелёк и побежал верх по <адрес>. Щёчка всё это время наблюдал происходящее, а затем побежал за ним.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных при проведении дознания и оглашенных в судебном заседании, (л.д.62-63, 72-73, 64-69) следует, что 04.11.2010 года Щёчка предложил ему прогуляться, он согласился. Около 18 часов 45 минут, когда шли на Амурском бульваре, впереди них со стороны Центрального рынка шла ранее незнакомая женщина. В одной руке у неё был пакет или сумка, точно не помнит, а в левой руке женщина держала кошелёк. Они пошли следом за женщиной, она пошла <адрес>. Щечка И.А. предложил ему вырвать у женщины из руки кошелек, он отказался, после чего отошёл от Щёчки. Щёчка пошёл за женщиной и когда та была около <адрес>, времени было около 18 часов 50 минут 04.11.2010 года поравнялся с ней, резко дёрнул кошелёк, который она держала в левой руке на себя. Женщина упала на колени на землю и закричала: «Помогите!», а Щёчка побежал во дворы домов. Он побежал следом за Щёчкой, которого догнал на <адрес>. Щёчка открыл похищенный кошелёк и достал оттуда 6000 рублей, из которых ему дал 3000 рублей Вместе с деньгами в кошелке лежала пластиковая карточка. Щёчка предложил ему пойти к банкомату «Региобанка», расположенного на <адрес>, рядом с книжным магазином, стоящим на пресечении улиц <адрес> Он с Щёчкой подошли к банкомату. Последний близко подходить не стал, так как знал, что в банкомате устроена видеокамера, стоял позади него. В нескольких шагах перед этим Щёчка передал ему в руки банковскую карту, которая находилась в похищенном кошельке. Он подошёл к банкомату и набрал серию цифр три раза подряд. Карта заблокировалась. Он её порвал и выкинул. Впоследствии Щёчка И.А. из переданных ему 3000 рублей забрал 1000 рублей на свои нужды, а оставшиеся у него похищенные у женщины 2000 рублей он потратил на личные нужды.

После оглашения показаний, данных им в ходе дознания, свидетель ФИО6 пояснил, что в действительности, не видел, как потерпевшая падала на колени и кричала, сказал это с её показаний, сам момент рывка он также не видел, на дознании этому значения не придал. Явку с повинной написал, так как боялся родственников Щечки, которыми тот его пугал, сейчас также боится.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- заявлением Абрамовой Т.А., (л.д.3) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04.11.2010 года около 18 часов 50 минут возле <адрес> похитило принадлежащее ей имущество,

- протоколом выемки, (л.д.32-33), согласно которого в помещении банка «<адрес>» по <адрес> произведена выемка диска с записью с камеры видеонаблюдения банкомата, расположенного по <адрес> от 04.11.2010 года,

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшей Абрамовой Т.А., (л.д.34-35), согласно которого при просмотре видеозаписи на диске с записью с камеры видеонаблюдения банкомата, расположенного по <адрес> от 04.11.2010 года потерпевшая Абрамова Т.А. указала, что опознаёт одного из двух подошедших к банкомату парней, который одет в тёмную куртку с расстёгнутым верхом и в светлых джинсах, как парня который похитил у неё кошелёк, который передал второму подошедшему парню, одетому в светлую куртку и светлую шапку, банковскую карту. При этом второй парень пытался провести операции с банковской картой,

- протоколом предъявления лица для опознания от 03.12.2010 года, (л.д.51-52), согласно которого потерпевшая Абрамова Т.А. опознала Щёчку И.А., как лицо, которое 04.11.2010 года возле <адрес> открыто похитило принадлежащее ей имущество,

- протоколом предъявления лица для опознания от 15.12.2010 года, (л.д.49-50), согласно которого потерпевшая Абрамова Т.А. опознала Галифметова А.Н. как лицо, которое находилось недалеко от парня, который вырвал у неё кошелёк 04.11.2010 года возле <адрес>, а затем побежавшего за ним следом.

Показания потерпевшей Абрамовой Т.А., данные как при проведении дознания, так и в судебном заседании, суд принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и материалами дела. Ранее с подсудимым она знакома не была. При рассмотрении уголовного дела не установлено каких-либо мотивов для оговора потерпевшей подсудимого. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей.

Имеющиеся неточности в показаниях потерпевшей Абрамовой Т.А. в судебном заседании, где она указала о том, что события произошли 07.11.2010 года не являются противоречиями, поскольку после оглашения показаний, данных Абрамовой Т.А. при проведении дознания последняя с ними согласилась.

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе судебного следствия и при проведении дознания суд принимает в качестве доказательства, в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшей Абрамовой Т.А. и обстоятельствам установленным в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Щёчка И.А., данным им как в ходе судебного следствия, так и при проведении дознания о том, что преступление он не совершал, кошелёк у потерпевшей похитил ФИО6, суд относится критически, расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности.

Данные показания опровергаются:

- показаниями потерпевшей Абрамовой Т.А., данными как в ходе судебного следствии, так и при проведении дознания, из которых следует, что 04.11.2010 года около 18 часов 50 минут Щёчка быстрым шагом подошёл к ней, когда она находилась у <адрес>, и резким движением вырвал кошелёк у неё из руки. При просмотре видеозаписи, она увидела, что к банкомату парни подошли вместе. Парень, который на неё нападал, а именно Щёчка, передал карту ФИО6, который пытался снять деньги. По видеозаписи с уверенностью обоих опознала. Также узнала их на опознании,

- показаниями свидетеля ФИО6, данными как в ходе судебного следствия, так и при проведении дознания, из которых следует, что 04.11.2010 года около 18 часов 45 минут Щёчка предложил ему вырвать кошелек из рук женщины, проходившей по <адрес>, на что он отказался. Щёчка пошёл за женщиной. В дальнейшем он увидел, как Щёчка побежал во дворы домов. Догнав его на <адрес>, увидел у Щёчки кошелёк, который последний похитил у женщины. Когда он по предложению Щёчки пытался снять деньги с карты, Щёчка стоял позади него. Когда его задержали сотрудники милиции, дал пояснения о том, что это он совершил преступление. Однако затем сообщил дознавателю, что ему пришлось взять всё на себя, так как Щёчка давил на него. После потерпевшая на опознании также указала на Щёчку, как на лицо совершившее данное преступление,

- заявлением Абрамовой Т.А. о хищении принадлежащего ей имущества 04.11.2010 года у <адрес>

- протоколом осмотра предметов с участием Абрамовой Т.А., согласно которого при просмотре видеозаписи она указала, что опознаёт одного из двух подошедших к банкомату парней, который одет в тёмную куртку с расстёгнутым верхом и в светлых джинсах, как парня который похитил у неё кошелёк, который передал второму подошедшему парню, одетому в светлую куртку и светлую шапку, банковскую карту. При этом второй парень пытался провести операции с банковской картой,

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Абрамова опознала Щёчка как лицо похитившее 04.11.2010 года её имущество.

Заявление потерпевшей, а также протокол выемки, протокол осмотра предметов, протоколы предъявления лица для опознания, суд принимает в качестве доказательств, поскольку они добыты без нарушений закона и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы защиты о том, что протокол явки с повинной ФИО6 является доказательством, подтверждающим невиновность подсудимого в совершении преступления, являются несостоятельными, так как указанные в нём данные противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, признанных допустимыми и принятых в качестве доказательств: показаниям свидетеля ФИО6, давшего подробные пояснения об обстоятельствах совершённого Щёчкой преступления, очевидцем которого он являлся, а также о том, что до проведённого опознания его и подсудимого потерпевшей оговаривал себя в совершении преступления, поскольку боялся родственников Щёчки, которыми последний его запугивал; показаниям потерпевшей Абрамовой, которая дала подробные пояснения об обстоятельствах совершённого в отношении неё преступления, а также протоколам предъявления для опознания, где она опознала подсудимого Щёчка и свидетеля ФИО6, протоколу осмотра предметов, по поводу которого она в судебном заседании пояснила, что при просмотре видеозаписи опознала подсудимого и свидетеля ФИО6, в связи с чем протокол явки с повинной является недопустимым доказательством и не принимается судом в качестве доказательства.

Все исследованные доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого получены в предусмотренном законом порядке и соответствуют требованиям закона.

Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Щёчка И.А. полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Судом установлено, что Щёчка И.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Абрамовой Т.А. кошелёк с деньгами в размере 6200 рублей и банковской картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил последней ущерб на сумму 6200 рублей. При хищении имущества у Абрамовой Т.А. подсудимый действовал открыто. Потерпевшая Абрамова Т.А. осознавала противоправный характер действий подсудимого.

Действия Щёчка И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд не усматривает обстоятельств, как отягчающих, а также смягчающих наказание подсудимому.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, с учётом обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то что подсудимый ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в том числе относящихся к категории особо тяжких, с учётом его личности, характеризующегося с удовлетворительной стороны по месту жительства. 25.10.2010 года освободившегося из мест лишения свободы и через небольшой промежуток времени, 04.11.2010 года, вновь совершившего умышленное преступление, в соответствии с п.А ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что Щёчка И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред причинённый действиями Щёчка И.А. подлежит взысканию с него в полном объёме в пользу Абрамовой Т.А. в размере 6200 рублей.

В связи с тем, что лечение потерпевшей Абрамовой Т.А., у которой от перенесённого стресса полученного в результате совершённого преступления обострилось заболевание, то есть ухудшилось состояние здоровья, что подтверждается представленными в судебное заседание в обоснование её требований о компенсации вреда, причинённого здоровью, документами, не закончено, для определения затрат на восстановление здоровья потребуются дополнительные расчёты, требующие отложение судебного разбирательства, суд считает целесообразным признать за Абрамовой Т.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щёчка ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щёчка И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.03.2011 года.

Взыскать с Щёчка ФИО10 в пользу Абрамовой ФИО13 – 6200 (шесть тысяч двести) рублей.

Признать за Абрамовой Т.А. право на удовлетворение гражданского иска в части требований компенсации вреда, причинённого здоровью, и передать вопрос о возмещении гражданского иска в части требований компенсации вреда, причинённого здоровью в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – диск, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 02 августа 2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 14.03.2011 года в отношении Щечка ФИО10 – изменен.

- действия Щечка И.А. со ст.161 ч.1 УК РФ переквалифицировать на ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26), по которой назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор суда оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. Хабаровска В. В. Рюмин