22.06.2011г. М. осужден за применение насилия, не опасного для здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-178/2011                              П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                         22 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Перелыгина А.Б., подсудимого Мавкова К.О., при секретаре Ершовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мавкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

Мавков К.О. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении Музыченко Е.И., являющегося представителем власти, при следующих обстоятельствах:

Музыченко Е.И. на основании распоряжения командующего войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД России от 19.04.20910 года приказом с/ч от 28.05.2010 года командира <данные изъяты> зачисленный в списки личного состава <данные изъяты> в соответствии с п.п. А, В, Г, Е ст.24 Федерального Закона № 27 от 06.02.1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» обязанный пресекать преступления, административные правонарушения и препятствующие исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей действия, требовать от граждан соблюдение общественного порядка, составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их в орган или должностному лицу, которые уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задержанных в милицию; задерживать и доставлять в милицию лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушение на их совершение, либо в целях установления их личности, согласно Приказа Министерства Внутренних дел Российской Федерации от 29.05.2010 года № 410 ДСП «Об утверждении наставления по служебно-боевой деятельности подразделений, караулов и войсковых нарядов воинских частей оперативного назначения, специальных моторизованных воинских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» в ходе выполнения задач патрульно-постовой службы обязанный точно и быстро выполнять приказания начальника патруля и никуда не отлучаться без его разрешения; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать порядок на улицах, площадях, в парках, вокзалах, и других общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разобраться на месте с нарушителями общественного порядка.

Так Музыченко Е.И., согласно патрульно-постовой ведомости, утверждённой командиром <данные изъяты> 30.11.2010 года с 16 часов 30 минут до 00 часов 00 минут в составе войсковых нарядов нёс службу по охранен общественного порядка в отделении милиции № 10 УВД по г.Хабаровску, согласно контрольного листа патруля в форменной одежде осуществлял патрулирование от пересечения улиц <адрес> до пересечения <адрес> до пересечения <адрес>, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей, В связи с поступившим по рации вызовом начальника войскового наряда о помощи в задержании при административном правонарушении, Музыченко Е.И. в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут указанного дня прибыл на остановку «<данные изъяты>» расположенный на <адрес>, где находился совершающий административное правонарушение, Мавков К.О., выразившееся в нахождении в общественном месте в пьяном виде – ст.20.21 КоАП РФ. С целью пресечения административного правонарушения и дальнейшего разбирательства Музыченко Е.И. представившись Мавкову К.О., исполняя свои должностные обязанности потребовал от него проследовать в отделение милиции № 10 УВД по г.Хабаровску. Поскольку Мавков К.О. выражал своё недовольство одновременно размахивал руками, пытаясь причинить вред здоровью любой степени тяжести, Музыченко Е.И. применил к нему специальное средство ПР-73. После пресечения противоправных действий Мавков К.О. был препровождён к расположенному в трёх метрах от автобусной остановки «<данные изъяты>» и в шести метрах от <адрес> патрульному автомобилю, при посадке в который, испытывая к Музыченко Е.И. возникшие неприязненные чувства, вызванные пресечением административного правонарушения и применением к нему физической силы, осознавая противоправность своих действий по отношению к находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей Музыченко Е.И., реализуя свой умысел на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, нанёс удар кулаком в область правой скулы Музыченко Е.И., причинив тем самым последнему физическую боль. После чего указанные действия Мавкова К.О. были пресечены путём его посадки в патрульный автомобиль, и в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут указанного дня Мавков К.О. доставлен к отделению милиции № 10 УВД по г.Хабаровску: <адрес>, где Мавков К.О. совместно с Музыченко Е.И., следуя к центральному входу вышеуказанного отделения милиции, в районе одно метра от входа в указанное здание, продолжая испытывать возникшую неприязнь к Музыченко Е.И., вызванную его задержанием и испытывая агрессию из-за своего доставления, осознавая, что последний является представителем власти одетым в форменную одежду, находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая причинения вреда здоровью любой степени тяжести, умышленно, нанёс Музыченко Е.И. один удар кулаком правой руки в область левой скулы, причинив тем самым потерпевшему физическую боль.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему деяние предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Мавкова Е.И. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для здоровья. В отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Мавкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мавкова К.О. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мавкову К.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.

Копия верна, судья:                                                                                       Рюмин В.В.