Дело № 1-147/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 23 мая 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Диденко А.А., подсудимого Тен Д.С., при секретаре Ершовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Тен ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. В, Г; ст.158 ч.2 п. В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Тен Д.С. совершил кражу имущества Романова В.Ю., при следующих обстоятельствах:
Тен Д.С., около 1 часа 30 минут 27.08.2010 года, находясь возле киоска, расположенного рядом с домом <адрес>, приобретая бутылку пива из расположенной вблизи указанного киоска находившуюся в холодильной установке указанного киоска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО10 открыла ему дверь указанной холодильной установки, между дверью и корпусом холодильной установки вставил деревянный прут, тем самым, с целью дальнейшего беспрепятственного проникновения в данное хранилище, оставил дверь незапертой. После чего, в указанное время Тен Д.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв незапертую при вышеуказанных обстоятельствах дверь указанной холодильной установки, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю Романову В.Ю. имущество: 11 бутылок пива «Клинское» светлое объёмом 0,5л, каждая стоимостью 30 рублей; 4 бутылки пива «Клинское» светлое объёмом 1,5л., каждая стоимостью 79 рублей; 4 бутылки пива «Бэг Бир» светлое объёмом 2,5л., каждая стоимостью 96 рублей; 6 бутылок пива «Толстяк» светлое объёмом 2,5л., каждая стоимостью 88 рублей; 4 бутылки пива «Бад» светлое объёмом 0,5л., каждая стоимостью 44 рубля; 17 бутылок пива «Сибирская корона» классическое объёмом 0,5л., каждая стоимостью 36 рублей; 9 банок пива «Сибирская корона» лайм объёмом 0,5л., каждая стоимостью 39 рублей; 9 бутылок пива «Сибирская корона» золотое объёмом 0,5л., каждая стоимостью 39 рублей; 3 бутылки пива «Стелла Артуа» светлое объёмом 0,5л., каждая стоимостью 62 рубля; 2 бутылки пива «Брама» светлое объёмом 0,5л., каждая стоимостью 48 рублей; 5 бутылок пива «Левен Браун» светлое объёмом 0,5л., каждая стоимостью 46 рублей; 2 бутылки пива «Старопрамен» светлое объёмом 0,5л., каждая стоимостью 55 рублей; 2 бутылки пива «Т» светлое объёмом 0,5л., каждая стоимостью 42 рубля; 6 бутылок пива «Хугарден» светлое объёмом 0,5л., каждая стоимостью 68 рублей. После чего Тен Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Романову В.Ю. значительный ущерб на общую сумму 4162 рубля.
Тен Д.С. совершил кражу имущества Кашкарова С.П., при следующих обстоятельствах:
Тен Д.С., около 11 часов 08.09.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к входной двери подъезда № <адрес>, где позвонив по домофону в одну из квартир указанного подъезда и представившись сотрудником «госнаркоконтроля», незаконно проник в <адрес>. После этого Тен Д.С. поднялся на второй этаж указанного подъезда и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находившийся на лестничной площадке спортивный велосипед «SPARK» стоимостью 7800 рублей и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Кашкарову С.П. значительный ущерб.
Тен Д.С. совершил кражу имущества Зубровой Е.С., при следующих обстоятельствах:
Тен Д.С., около 12 часов 10 минут 28.10.2010 года, находясь в помещении отделения почтовой связи №, расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана сумки, висевшей на руке Зубровой Е.С., находившийся при ней сотовый телефон «Самсунг J700» стоимостью 5590 рублей, с не представляющими материальной ценности сим-картой и брелком. Завладев похищенным имуществом Тен Д.С. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Зубровой Е.С. значительный ущерб.
Тен Д.С. совершил кражу имущества Волкодавовой Т.Ф., при следующих обстоятельствах:
Тен Д.С., около 14 часов 04.12.2010 года, находясь в интерьер-салоне «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из ящика стола 12000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив Волкодавовой Т.Ф. значительный ущерб.
Тен Д.С. совершил кражу имущества Романенко Ю.И., при следующих обстоятельствах:
Тен Д.С., около 11 часов 06.12.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к входной двери парикмахерской «Валенсия», расположенной в <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, надавил на полотно входной двери своим телом, открыв её, незаконно проник в помещение указанной парикмахерской, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из тумбы похитил деньги в сумме 21340 рублей, находящиеся в конверте, не представляющем материальной ценности. После чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб на указанную сумму индивидуальному предпринимателю Романенко Ю.И.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за каждое из инкриминируемых ему преступлений предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Тен Д.С. суд квалифицирует:
-(по факту хищения имущества Романова В.Ю.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
-(по факту хищения имущества Кашкарова С.П.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
-(по факту хищения имущества Зубровой Е.С.), по ст.158 ч.2 п.п. В, Г Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем,
-(по факту хищения имущества Волкодавовой Т.Ф.), по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,
-(по факту хищения имущества Романенко Ю.И.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговорам: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
С учётом личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с Тен Д.С. подлежит взысканию в пользу Романова В.Ю. 4162 рубля, Кашкарова С.П. 7800 рублей, Зубровой Е.С. 5590 рублей, Волкодавовой Т.Ф. 12000 рублей, Романенко Ю.И. 21340 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тен ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. В, Г; ст.158 ч.2 п. В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Романова В.Ю.) – два года лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Кашкарова С.П.) – два года лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. В, Г Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Зубровой Е.С.) – два года лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Волкодавовой Т.Ф.) – один год десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Романенко Ю.И.) – два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Тен Д.С. наказание в виде трёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с неотбытым наказанием по приговорам: Индустриального <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
Окончательно определить Тен Д.С. наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тен Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.01.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, с 04.01.2011 года по 23.05.2011 года.
Вещественное доказательство – женскую сумку, находящуюся на хранении у Зубровой Е.С., оставить у неё по принадлежности.
Взыскать с Тен ФИО13 в пользу: Романова ФИО17 4162 (четыре тысячи сто шестьдесят два) рубля, Кашкарова ФИО18 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей, Зубровой ФИО19 5590 (пять тысяч пятьсот девяносто) рублей, Волкодавовой ФИО21 12000 (двенадцать тысяч) рублей, Романенко ФИО20 21340 (двадцать одну тысячу триста сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Тен Д.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 21 июля 2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 23.05.2011 года в отношении Тен ФИО13 изменен:
Переквалифицировать действия Тен Д.С.:
со ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Романова В.Ю.) на ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
со ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Кашкарова С.П.) на ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
со ст.158 ч.2 п.п. В, Г УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Зубровой Е.С.) на ст.158 ч.2 п. В, Г УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
со ст.158 ч.2 п.В УК РФ (по преступлению в отношении Волкодавовой Т.Ф.) на ст.158 ч.2 п. В УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
со ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ (по преступлению в отношении Романенко Ю.И.) на ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Тен Д.С. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Тен Д.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по приговорам <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>. в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Считать, правильной квалификацию действий Тен Д.С. по ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ (за преступления в отношении Кашкарова С.П. и Романенко Ю.И.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещении.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 года.
Копия верна. Судья
Кировского районного суда г. Хабаровска В. В. Рюмин