11.05.2011г. Ж. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-144/2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                           11 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Дадашова А.А., подсудимого Журавлёва Ю.К., при секретаре Ершовой Е.В., а также с участием потерпевшего Панкратова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлёва ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлёв Ю.К. совершил кражу имущества Панкратова Е.А., при следующих обстоятельствах:

Журавлёв Ю.К. около 10 часов 04.04.2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение имущества Панкратова Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто из присутствующих в квартире не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из еженедельника, находящегося в комнате указанной квартиры похитил деньги в сумме 10000 рублей, а также похитил из указанной тумбочки банковскую карту ОАО «Восточный экспресс банк», принадлежащую Панкратову Е.А. с целью хищения находящихся на счёте данной карты денежных средств. После чего Журавлёв Ю.К., в период с 18 часов 38 минут до 18 часов 39 минут 04.04.2011 года, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, используя похищенную банковскую карту Панкратова Е.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последнему, получив в банкомате «Промсвязь Банка» 600 долларов США, что эквивалентно 17021 рублю. После чего Журавлёв Ю.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Панкратову Е.А. значительный ущерб на сумму 27021 рубль.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Журавлёва Ю.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, совершение умышленного преступления в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, и считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, в соответствии с п.В ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отменой условно досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию с частичным присоединением не отбытой части наказания по постановлению <данные изъяты> года, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В силу ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Журавлёва Ю.К. в пользу Панкратова Е.А. не возмещённую сумму причинённого ущерба в размере 27021 рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлёва ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Журавлёву Ю.К. условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного постановлением <данные изъяты>.

Окончательно определить Журавлёву Ю.К. наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлёву Ю.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.05.2011 года.

Вещественные доказательства, служебную записку, хранить при деле.

Взыскать с Журавлёва ФИО7 в пользу Панкратова ФИО10 27021 (двадцать семь тысяч двадцать один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Журавлёвым Ю.К., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 /подпись/

    Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 28 июля 2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 11 мая 2011 года в отношении Журавлева ФИО7 изменен:

    - исключить указания об отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 20.10.2010 года и назначении окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ,

- считать Журавлева Ю.К. осужденным по ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

    В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 28.07.2011 года.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. Хабаровска                           В. В. Рюмин