13.05.2011г. К. осужден за покушение на убийство



Дело № 1-84/2011

                     ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                                                                   13 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Сазонова В.И., подсудимого Колесник А.Ю., при секретаре Ершовой Е.В., а также с участием потерпевшей Шиховой Я.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесник ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

    Колесник А.Ю. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Преступление совершено в городе Хабаровске при следующих обстоятельствах:

    Колесник А.Ю., в период с 1 часа 30 минут до 1 часа 54 минут 29.06.2010 года, находясь в районе железнодорожных путей, расположенных в 5 метрах от <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, желая этого, нанёс Шиховой Я.Е. множественные, не менее 17 ударов ножом, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, с кровоизлиянием в плевральную полость; проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с кровоизлиянием в брюшную полость; множественные колото-резаные раны грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения по степени тяжести квалифицируются: проникающие ранения грудной клетки и живота, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающие колото-резаные раны как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

    Свои действия, направленные на причинение смерти Шиховой Я.Е., Колесник А.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно благодаря активному сопротивлению потерпевшей и своевременно оказанной Шиховой Я.Е. медицинской помощи.

    Подсудимый Колесник А.Ю. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснил о том, что потерпевшая Шихова Я.Е. является его сожительницей, они имеют общего ребенка, воспитанием которого Шихова Я.Е. не занимается, также потерпевшая злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем между ними происходили конфликты. Незадолго до произошедшего, он привёл в дом свою знакомую Светлану, и поставил Шиховой Я.Е. условие, что если та не перестанет злоупотреблять спиртным, Светлана останется проживать у них, для того, чтобы следить за домом и ребенком. 29.06.2010 года он предложил Шиховой Я.Е. прогуляться, в ходе прогулки, потерпевшая стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, Шихова Я.Е. часто ревновала его, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала замахиваться на него. В ответ он дал ей подзатыльник. Она полезла в пакет, в котором лежали нож, рыба, полотенце и пиво. Между ними произошел конфликт, в ходе которого он выхватил из рук Шиховой Я.Е. полотенце с ножом, которое она достала из пакета, и подумав, что она начнёт бросаться с ножом на него, хотел выхватить указанный нож, после чего стал наносить потерпевшей удары рукой. Затем Шихова Я.Е. сказала, что ей плохо и попросила вызвать скорую помощь. То, что он нанёс потерпевшей удары не кулаком, а ножом, он понял, когда увидел у неё кровь. Нож он хотел выхватить у неё вместе с полотенцем. Убивать потерпевшую не хотел, думал, что наносит ей удары кулаками.

Из оглашенных, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Колесник А.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого (л.д.28-32), и в качестве обвиняемого, (л.д. 64-66), следует, что 28.06.2010 года он вернулся домой около 19 часов 30 минут, где также находилась его знакомая Светлана. Он лёг спать. Проснулся около 23 часов. Шихова Я.Е. предложила ему прогуляться в киоск за пивом. Светлана осталась дома с ребенком. Чтобы порезать к пиву рыбу, при выходе из дома он взял с кухни нож. В киоске Шихова купила две бутылки пива, каждая по 1,5 литра. Затем они прошли к расположенному неподалеку озеру, где стали распивать пиво. Около 0 часов 30 минут 29.06.2010 года они пошли домой. Решили присесть на рельсы, чтобы отдохнуть. В этот момент между ними произошёл словесный конфликт, в ходе которого Шихова оскорбила его нецензурной бранью. Его это сильно возмутило, и он ударил её ладонью правой руки по затылку. Потерпевшая, сидя на рельсах, достала из пакета полотенце, в которое был завёрнут нож. Увидев это, он резко выхватил у неё из рук нож вместе с полотенцем и сразу же начал наносить ей удары ножом в разные части тела. Правой или левой рукой он наносил удары Шиховой Я.Е., не помнит. Всего он нанёс ей не менее 5 ударов ножом в различные части тела. Сколько именно было ударов, не помнит. В момент нанесения ударов Шихова сопротивлялась, пыталась оттолкнуть его руками. Удары ножом он начал наносить, потому, что был очень зол на Шихову. В момент нанесения ударов Шихова упала на пути, но он продолжал наносить удары. Увидев кровь у Шиховой, он очень испугался и решил выбросить нож. Он завернул нож в полотенце, сложил в пакет и бросил в кусты. Решил вызвать скорую помощь. Однако не смог этого сделать, поскольку не знал точного адреса, где всё произошло. Самостоятельно помощи Шиховой он не оказывал. Затем он пошёл домой, намереваясь вызвать скорую на адрес их квартиры. По дороге, он снова позвонил в скорую помощь и назвал ближайший адрес. Вернувшись обратно, он увидел, что Шихова сама идёт ему навстречу. В этот момент подъехала скорая помощь, которая забрала потерпевшую в больницу. Он вернулся домой. Позвонил отцу и рассказал о произошедшем. На следующий день утром он пошёл на работу. Перед тем как выйти из дома, собрал все вещи, в которые был накануне одет вечером, и выбросил их, так как они были грязные, в стоявший возле дома мусорный бак. Около 10 часов 30 минут он вернулся домой, откуда через некоторое время его забрали сотрудники милиции, доставили в отделение, где он написал явку с повинной. Перед тем, как он начал наносить удары Шиховой, сама Шихова никаких ударов ему не наносила. Он понимал, что в области грудной клетки, брюшной полости, куда он нанёс удары, находятся жизненно важные органы. Однако ему было безразлично, в какие части тела он наносит ей удары ножом. Он прекратил наносить удары потерпевшей, поскольку она активно сопротивлялась. После того, как Шихова упала на рельсы, он продолжал наносить ей удары, так как она пыталась ударить его. Кофту Шиховой он выбросил в кусты, поскольку осматривая потерпевшую врачи скорой помощи сняли её и сказали, что её можно выбросить.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевшая Шихова Я.Е. пояснила о том, что в день происшествия, она со Светланой – знакомой Колесник А.Ю., а также подсудимым находились дома. Она и Света пили пиво. Вечером Колесник предложил ей выйти на улицу, чтобы купить пиво. При этом Колесник взял из дома нож и полотенце, так как они хотели купить рыбу и порезать её к пиву. В киоске они купили бутылку пива объёмом полтора литра и рыбу. Затем пошли в сторону находившегося неподалёку озера. Опьянев, она стала оскорблять подсудимого, так как ей не понравилось то, что он привёл в дом Светлану, просила её выгнать. На что подсудимый не согласился. В ходе конфликта, подсудимый нанёс ей несколько ударов ножом. Она в тот момент считала, что он бил её кулаком. Она, увидев у себя кровь, попросила его вызвать скорую помощь. Угроз убийством Колесник А.Ю. ей не высказывал. Ранее подсудимый физической силы к ней не применял.

Из оглашенных в судебном заседание, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Шиховой Я.Е. данных в ходе предварительного следствия, (л.д.20-23, 53-56), следует, что Колесник А.Ю. весь день находился на работе, а домой пришёл вечером. В киоске они купили не одну, а две бутылки пива, каждая объёмом полтора литра. Когда подсудимый наносил ей удары, говорил о том, что убьёт её. Колесник А.Ю. наносил ей удары ножом, рукоятка которого была обмотана полотенцем. Она опасалась за свою жизнь и сопротивлялась. Нож брал Колесник А.Ю. Ранее Колесник А.Ю. иногда употреблял спиртное и избивал её. В тот вечер Колесник А.Ю. выпил почти бутылку пива объёмом 1,5 литра.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что потерпевшая, являющаяся сожительницей его сына, до рождения совместного ребёнка вела асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. В алкогольном опьянении кричит на его сына, ругается, обзывает нецензурными словами. В день совершения преступления, он также слышал от сына, что Шихова кричала на сына, оскорбляла его. Сын спиртные напитки не употребляет и пытается оградить от этого Шихову. Вечером этого же дня сын позвонил ему и сказал, что порезал Шихову в районе железнодорожных путей, находящихся в пятнадцати минутах ходьбы от его дома. Характеризует сына с положительной стороны.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, (л.д. 51-52), следует, что Колесник А.Ю. и Шихова Я.Е. вместе довольно часто выпивают, на почве чего и происходят ссоры.

По противоречиям в показаниях данных в ходе предварительного следствия и в суде ФИО6 пояснил о том, что его сын не употребляет алкогольные напитки. Следователь неверно записал его показания, а он невнимательно прочитал их, поэтому подписал.

Из оглашенных в судебном заседание, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного следствия, (л.д.57-60), следует, что он являясь врачом выездной бригады скорой помощи. 29.06.2010 года поехал по поступившему вызову в район <адрес>, поскольку было сообщение о том, что женщине причинены ножевые ранения. Подъезжая к <адрес> он увидел идущую женщину, которая была в крови. Рядом с ней находился мужчина. Женщина пояснила, что ножевые ранения ей нанёс именно данный мужчина в ходе ссоры. Сам парень ничего не пояснял. Осмотрев потерпевшую, он отвёз её в ККБ № 1. Кофту, которая находилась на потерпевшей, он отдал парню, поскольку она имела сильные повреждения, была в крови. При осмотре он увидел, что руки потерпевшей были сильно изрезаны, в связи с чем он сделал вывод о том, что она активно сопротивлялась. В сигнальном талоне указана дата 28.06.2010 года. Однако события имели место 29.06.2010 года. Время, указанное в сигнальном талоне соответствует действительности.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами:

-протоколом явки с повинной, (л.д.14-15), согласно которой Колесник А.Ю. сообщил, что, проходя мимо железнодорожных путей между ним и Шиховой Я.Е. произошёл конфликт, в ходе которого он выхватил у Шиховой Я.Е. нож, который она вытащила из пакета, находящегося при них, и со злости нанёс ей 5 или 6 ударов в область грудной клетки, живота. Удары наносил беспорядочно, когда Шихова Я.Е. лежала на земле,

-протоколом проверки показаний на месте, (л.д.37-40), согласно которого Колесник А.Ю. указал на участок железнодорожных путей в районе озера Пульзонка, в пяти метрах от <адрес>, где 29.06.2001 года около 01 часа 30 минут он нанёс Шиховой Я.Е. несколько ударов ножом,

-протоколом осмотра места происшествия, (л.д.45-49), согласно которого был произведён осмотр участка местности, расположенный в 5 метрах от <адрес>,

-заключением психолого-психиатрической экспертизы, (л.д.74-76), согласно которой Колесник А.Ю. в настоящее время, а также в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания,

-заключением судебно-медицинской экспертизы, (л.д.81-84), подтверждёнными допрошенным в судебном заседании экспертом Кузьминым В.А., согласно которой у Шиховой Я.Е. имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением лёгкого, с кровоизлиянием в плевральную полость; проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с кровоизлиянием в брюшную полость; множественные колото-резаные раны грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. По степени тяжести указанные повреждения квалифицируются: проникающие ранения грудной клетки и живота, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, непроникающие колото-резаные раны, как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, в части, не противоречащий показаниям, данным в ходе предварительного следствия и доказательствам по делу, показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, в части, не противоречащий показаниям, данным в ходе предварительного следствия и доказательствам по делу, свидетелей по времени и месту совершения преступления, характеру и локализации телесных повреждений у потерпевшей.

В судебном заседание по ходатайству стороны защиты допрошена ФИО9, которая пояснила, что Колесник А.Ю. является её сыном. Проживает совместно с Шиховой, которая вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртным, за ребёнком не ухаживала. О том, что её сын причинил телесные повреждения Шиховой, она узнала от мужа, а затем от сына.

Данные показания суд принимает в части в качестве характеризуюшего материала подсудимого и потерпевшей.

Показания Колесник А.Ю. данные им при допросе в качестве подозреваемого, (л.д. 28-32), и в качестве обвиняемого (л.д. 64-66), а также при явке с повинной и проверке показаний на месте, из анализа которых следует, что когда между ним и потерпевшей произошёл словесный конфликт, где Шихова достала из пакета полотенце, в которое был завёрнут нож, он резко выхватил у неё из рук нож вместе с полотенцем и сразу же начал наносить ей удары ножом в разные части тела. При этом, в момент нанесения ударов Шихова сопротивлялась, пыталась оттолкнуть его руками. Удары ножом он начал наносить потому, что был на Шихову зол. В момент нанесения ударов Шихова упала на пути, но он продолжал наносить удары. Увидев кровь у Шиховой, он очень испугался и решил выбросить нож, который завернул в полотенце, сложил в пакет и бросил в кусты. Перед тем, как он начал наносить удары Шиховой, последняя никаких ударов ему не наносила. Он понимал, что в области грудной клетки, брюшной полости, куда он нанёс удары, находятся жизненно важные органы. Однако ему было безразлично, в какие части тела он наносит потерпевшей удары ножом, суд признает достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, в части, не противоречащей показаниям, данным в ходе предварительного следствия, свидетелей и другими доказательствами по делу в их совокупности.

При этом суд не может признать достоверными показания, данные в ходе предварительного следствия о количестве ударов, указанных Колесник А.Ю., как пять – шесть, так как данные показания опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Шиховой Я.Е. имелись телесные повреждения, которые возникли не менее чем от 17 ударов – воздействий острого (колюще-режущего) орудия: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, с кровоизлиянием в плевральную полость; проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с кровоизлиянием в брюшную полость; множественные колото-резаные раны грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. По степени тяжести указанные повреждения квалифицируются: проникающие ранения грудной клетки и живота, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, непроникающие колото-резаные раны, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Также суд не может признать достоверными показания подсудимого, данными в ходе предварительного следствия о том, что он выхватил из рук потерпевшей нож, так как в судебном заседание установлено, и подтверждается показаниями подсудимого в остальной части, а также показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, что Колесник А.Ю. выхватил из рук потерпевшей полотенце, в которое был завернут нож и стал наносить удары ножом Шиховой.

К показаниям подсудимого в судебном заседание о том, что он спиртное не употребляет и не знал о том, что наносил потерпевшей удары ножом, а не кулаком, а также то, что он опасался, что Шихова начнёт бросаться на него с ножом, суд относится критически, расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности, поскольку данные показания опровергаются:

-показаниями подсудимого Колесник А.Ю., данными на предварительном следствии, согласно которым во время конфликта между ним и Шиховой, произошедшего около 1 часа ночи 29.06.2010 года, после того как они выпили пиво, он, увидев, что Шихова достала из пакета полотенце, в которое был завёрнут нож, резко выхватил у неё из рук указанный нож вместе с полотенцем и сразу же начал наносить ей удары ножом в разные части тела. Правой или левой рукой он наносил удары Шиховой, не помнит. Всего он нанёс ей не менее 5 ударов ножом в различные части тела. Сколько именно было ударов он не помнит. В момент нанесения ударов Шихова сопротивлялась, пыталась оттолкнуть его руками. Удары ножом он начал наносить, потому, что был очень зол на Шихову. В момент нанесения ударов Шихова упала на пути, но он продолжал наносить удары. Он прекратил наносить удары потерпевшей, поскольку она активно сопротивлялась;

-показаниями потерпевшей Шиховой Я.Е., данными на предварительном следствии, из которых следует, что в ходе конфликта, произошедшего 29.06.2010 года между ней и Колесник А.Ю., последний нанёс ей несколько ударов ножом. Когда подсудимый наносил ей удары, говорил, что убьёт её. Колесник А.Ю. наносил ей удары ножом, рукоятка которого была обмотана полотенцем. Она опасалась за свою жизнь и сопротивлялась. Нож брал Колесник А.Ю. Ранее Колесник А.Ю. иногда употреблял спиртное и избивал её. В тот вечер Колесник А.Ю. выпил почти бутылку пива объемом 1,5 литра.

-показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, согласно которым, его сын, Колесник А.Ю., позвонил ему 29.06.2010 года и сообщил о том, что порезал Шихову в районе железнодорожных путей, расположенных недалеко от их дома,

-показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он госпитализировал в ККБ № 1 потерпевшую, у которой имелись ножевые ранения, которые ей нанёс сопровождавший её парень. Кофту, которая находилась на потерпевшей, он отдал парню, поскольку она имела сильные повреждения, была в крови, а ему надо было осмотреть пострадавшую. При осмотре он увидел, что руки потерпевшей были сильно изрезаны, в связи с чем, он сделал вывод о том, что она активно сопротивлялась,

-протоколом явки с повинной, в которой Колесник А.Ю. сообщил о том, что во время конфликта, произошедшего между ним и Шиховой он выхватив из рук потерпевшей нож, которым нанёс потерпевшей 5 или 6 ударов в область грудной клетки и живота. Удары наносил беспорядочно, когда Шихова Я.Е. лежала на земле,

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Колесник А.Ю. указал на участок железнодорожных путей в районе озера Пульзонка, в пяти метрах от <адрес>, где 29.06.2010 года около 1 часа 30 минут он нанёс Шиховой несколько ударов ножом,

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был произведён осмотр участка местности, расположенный в 5 метрах от <адрес>,

-заключением психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Колесник А.Ю. в настоящее время, а также в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания,

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Шиховой Я.Е. имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, с кровоизлиянием в плевральную полость; проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с кровоизлиянием в брюшную полость; множественные колото-резаные раны грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. По степени тяжести указанные повреждения квалифицируются: проникающие ранения грудной клетки и живота, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, непроникающие колото-резаные раны, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

При этом судом опровергаются показания подсудимого в части того, что он испугался того, что Шихова Я.Е. нанесёт ему ножевое ранение в ходе конфликта, а также совершение потерпевшей активных действий с использованием ножа в отношении него, так как обстоятельств и доказательств того, что Шихова Я.Е. имела возможность и хотела совершить, а также то, что она совершала активные действия по причинению телесных повреждений Колесник А.Ю. в судебном заседание не установлено. При этом из показаний потерпевшей, данных в ходе предварительного следствия, следует, что о наличии ножа и его местонахождения в пакете она не знала, так как нож в пакет положил Колесник А.Ю.

В остальной части показания Колесник А.Ю. по месту и времени совершения преступления, по обстоятельствам совершения преступления, суд признает достоверными, так как они не противоречат показаниям потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, в части, не противоречащий показаниям, данным в ходе предварительного следствия, свидетелей и доказательствам по делу в их совокупности.

Также суд принимает во внимания и считает достоверными показания свидетеля Колесник Ю.М., из пояснений которого следует, что подсудимый сам ему рассказал о причинении им ножевых ранений Шиховой, поскольку данные показания согласуются с показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и в суде в этой части, а также свидетеля ФИО7, (л.д.57-60), из которых следует, что Колесник А.Ю. не отрицал того, что нанес потерпевшей несколько ножевых ранений, в ходе ссоры, произошедшей между ними. Потерпевшая Шихова также поясняла в ходе предварительного следствия о том, что Колесник А.Ю., в ходе нанесения ударов ножом, угрожал ей убийством.

Показания подсудимого и свидетеля ФИО6 в части того, что подсудимый алкогольные напитки не употребляет, суд не может признать достоверными, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия из которых следует, что она с подсудимым совместно употребляли спиртные напитки, показаниями свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 51-52), из которых следует, что на почве совместного употребления спиртных напитков у подсудимого и потерпевшего были ссоры, заключением судебно-психиатрической экспертизы, (л.д.74-76), согласно которой во время обследования Колесник А.Ю. установлено, что испытуемый употребляет спиртные напитки и в момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показания потерпевшей Шиховой Я.Е., данные в судебном заседании в части того, что помимо ударов ножом, Колесник А.Ю. больше ударов ей не наносил, угроз убийством Колесник А.Ю. ей не высказывал, ранее физической силы к ней не применял, а также то, что Колесник А.Ю. думал, что наносит удары кулаком, суд не может признать достоверными, относится к ним критически, расценивает как способ оказания помощи подсудимому, являющемуся сожителем потерпевшей и отцом их ребенка, с целью избежания ответственности подсудимого за содеянное.

Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей Шиховой Я.Е., данными в ходе предварительного следствия, (л.д.20-23, 53-56), признанными судом достоверными, из которых следует, что Колесник А.Ю. весь день находился на работе, а домой пришёл только вечером. В киоске они купили не одну, а две бутылки пива, каждая объёмом полтора литра, при нанесении ей ударов подсудимый говорил о том, что убьёт её, при этом наносил ей удары ножом, рукоятка которого была обмотана полотенцем. Она опасалась за свою жизнь и сопротивлялась. Нож брал Колесник А.Ю. Ранее Колесник А.Ю. иногда употреблял спиртное и избивал её. В тот вечер Колесник А.Ю. выпил почти бутылку пива объёмом 1,5 литра; показаниями подсудимого Колесник А.Ю., данными на предварительном следствии, из которых следует, что во время конфликта между ним и Шиховой., после того как они выпили пиво, он, увидев, что Шихова достала из пакета полотенце, в которое был завернут нож, резко выхватил у неё из рук указанный нож вместе с полотенцем и сразу же начал наносить ей удары ножом в разные части тела. Правой или левой рукой он наносил удары Шиховой, он не помнит. Всего он нанёс ей не менее 5 ударов ножом в различные части тела, сколько именно было ударов он не помнит. При этом, в момент нанесения ударов Шихова сопротивлялась, пыталась оттолкнуть его руками. Удары ножом он начал наносить, потому, что был очень зол на Шихову. В момент нанесения ударов Шихова упала на пути, но он продолжал наносить удары. Он прекратил наносить удары потерпевшей, поскольку она активно сопротивлялась; показаниями свидетеля Колесник Ю.М., данным им в ходе судебного заседания, согласно которым, его сын Колесник А.Ю. позвонил ему 29.06.2010 года и сообщил о том, что порезал Шихову Я.Е. в районе железнодорожных путей, расположенных недалеко от их дома; показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, (л.д.51-60), согласно которых он госпитализировал потерпевшую в ККБ № 1, у которой имелись ножевые ранения, которые нанёс сопровождавший её парень до того, как он осмотрел её. При осмотре он увидел, что руки потерпевшей были сильно изрезаны, в связи с чем, он сделал вывод о том, что она активно сопротивлялась;    протоколом явки с повинной Колесник А.Ю., (л.д.14-15), из которого следует, что во время конфликта, произошедшего между ним и Шиховой, он, выхватив из рук потерпевшей полотенце с ножом, нанёс им удары в область грудной клетки и живота. Удары наносил беспорядочно, когда Шихова лежала на земле; протоколом проверки показаний на месте, (л.д. 37-40), из которого следует, что Колесник А.Ю. указал на участок железнодорожных путей в районе озера Пульзонка, в пяти метрах от <адрес>, где 29.06.2010 года около 1 часа 30 минут он нанёс Шиховой Я.Е. несколько ударов ножом.

В остальной части показания потерпевшей Шиховой Я.Е., свидетеля ФИО6 в части, не противоречащей доказательствам по делу, суд находит достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, показания полны, последовательны, согласуются между собой и материалами дела в их совокупности. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований, так как при рассмотрении дела не установлено мотивов для оговора подсудимого указанными лицами.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО7, у суда также нет оснований, так как с потерпевшей и подсудимым он знаком не был, неприязненных отношений к потерпевшей и подсудимому судом не установлено и причины оговора нет.

В соответствии с исследованными доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что именно подсудимым причинены телесные повреждения Шиховой Я.Е. Как установлено в судебном заседание никто, кроме него телесных повреждений потерпевшей не причинял.

В соответствии с заключением эксперта, у Шиховой Я.Е. имелись: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением лёгкого, с кровоизлиянием в плевральную полость; проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с кровоизлиянием в брюшную полость; множественные колото-резаные раны грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. Причиненные повреждения соответствуют тем местам нанесённых ножевых ранений, которые указаны в заключение эксперта, и на которые указал сам подсудимый, потерпевшая и свидетель.

Судом установлено, что обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе Шиховой Я.Е. телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных подсудимым, потерпевшей и свидетелей. При этом в судебном заседание установлено, что Колесник А.Ю. причинено ножом потерпевшей не менее семнадцати ударов в грудную клетку, живот, верхние и нижние конечности.

Согласно проведённой по ходатайству стороны защиты дополнительной судебно-медицинской экспертизы в судебном заседании, после причинения повреждений Шиховой Я.Е., последняя могла совершать активные действия, самостоятельно передвигаться, ходить и т.д. в течение нескольких часов. В момент причинения повреждений ШиховойЯ.Е., последняя могла находиться в вертикальном положении обращённая лицом в наносившему удары ножом.

В своём заключении эксперт не исключил возможность нахождения потерпевшей в момент нанесения ей ударов подсудимым ножом в горизонтальном положении, так как однозначно о взаимном расположении подсудимого и потерпевшей эксперт не высказался, то есть потерпевшая могла находиться в любом положении доступном для нанесения ударов.

Данное заключение не противоречит совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, а также заключению судебно-медицинской экспертизы, проведённой на предварительном следствии, суд признаёт его допустимым и принимает в качестве доказательств по делу.

Приобщённая по ходатайству защиты панорамная съёмка места происшествия доказательством по делу не является, так как изготовлена через значительный промежуток времени после происшествия, не фиксирует никаких событий и не опровергает протокол осмотра места происшествия.

В судебном заседании, установлено, что Шихова Я.Е. спровоцировала агрессивное поведение Колесник А.Ю. Однако данных о том, что действия потерпевшей угрожали жизни и здоровью подсудимого, в судебном заседание не установлено. Обнаруженные множественные колото-резаные раны верхних и нижних конечностей у потерпевшей объективно подтверждают, что она активно сопротивлялась в момент причинения ей ножом подсудимым в жизненно важные органы.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Колесник А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 чт. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью нашла своё подтверждение.

Действия Колесник А.Ю. носили умышленный характер, направленный на убийство Шиховой Я.Е., что подтверждается умыслом подсудимого, количеством и наличием повреждений у потерпевшей, причиненных именно Колесник А.Ю., характером и локализацией данных повреждений, положением потерпевшей при нанесении ударов, а также тем, что согласно показаний потерпевшей подсудимый в ходе ссоры угрожал ей убийством.

Кроме того, как видно из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, он наносил удары потерпевшей Шиховой Я.Е., когда она лежала на земле, то есть никакой опасности для него она не представляла.

Проанализировав доказательства по делу, представленные сторонами обвинения и защиты, судом установлено, что Колесник А.Ю., в период с 1 часа 30 минут до 1 часа 54 минут 29.06.2010 года, находясь в районе железнодорожных путей, расположенных в 5 метрах от <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, желая этого, нанёс Шиховой Я.Е. множественные, не менее 17 ударов ножом, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, с кровоизлиянием в плевральную полость; проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с кровоизлиянием в брюшную полость; множественные колото-резаные раны грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения по степени тяжести квалифицируются: проникающие ранения грудной клетки и живота, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающие колото-резаные раны как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Свои действия, направленные на причинение смерти Шиховой Я.Е., Колесник А.Ю. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам; в связи с тем, что потерпевшая активно защищалась, а также своевременно оказанной ей медицинской помощью.

Факт нанесения подсудимым ударов в грудную клетку и в живот, а также по конечностям Шиховой Я.Е., установлен в судебном заседании, не отрицался и самим подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. Установлено, что между подсудимым и потерпевшей имела место ссоры, явившаяся причиной возникших неприязненных отношений. Пояснения подсудимого о том, что он не хотел убивать Шихову Я.Е., судом не принимаются во внимание, поскольку опровергаются всеми исследованными в совокупности обстоятельствами, и расцениваются судом, как желание уйти от уголовной ответственности.

Убийство представляет собой умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, при совершении преступления, Колесник А.Ю. действовал умышленно, факт покушения на умышленное причинение смерти Шиховой установлен в судебном заседании, исходя из действий подсудимого и наступивших последствий. В ходе ссоры с Шиховой, на почве личных неприязненных отношений, Колесник взял завёрнутый в полотенце нож, после чего умышленно, с целью причинения смерти, желая этого, нанёс им потерпевшей несколько ударов. Нанесение всех перечисленных ударов в жизненно важные органы было совершено в короткий промежуток времени, что подтверждает наличие у Колесник А.Ю. умысла на убийство потерпевшей. Когда потерпевшая упала на землю, пыталась оказать сопротивление, защищалась, закрываясь от ударов ножом, подсудимый продолжал наносить ей удары, то есть продолжил свои преступные действия, направленные на причинение смерти потерпевшей, стремился довести до конца начатое преступление, что опровергает доводы защиты об отсутствии умысла у подсудимого на лишение жизни потерпевшей и его действия не могут быть квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом учитывается совокупность всех обстоятельств содеянного, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение Колесник А.Ю. и Шиховой Я.Е., которая пыталась защититься от действий подсудимого.

Действия Колесник А.Ю. не могут расцениваться, как необходимая оборона, в соответствии со ст.37 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в судебном заседании установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшей не ставил под угрозу жизнь и здоровье подсудимого. При нанесении ударов в жизненно важные органы - брюшную полость и грудную клетку потерпевшей, Шихова лежала на земле, пыталась защититься руками, то есть угрозы для подсудимого не было и активных действий со стороны Шиховой, ставящих под угрозу жизнь и здоровье Колесник А.Ю. в судебном заседание не установлено и стороной защиты не представлено.

Действия Колесник А.Ю. не могут расцениваться как совершённые в состоянии аффекта, так как согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, (л.д.74-76), на момент совершения инкриминируемого деяния Колесник А.Ю. не был лишён способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Также Колесник А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином значимом эмоциональном состоянии. Он не находился и в состоянии какого-либо временного психического расстройства в том числе и в состоянии патологического аффекта, а находился в состоянии алкогольного опьянения. Он мог и может сознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания по их существу.

В судебном заседание установлено, что Колесник А.Ю. является вменяемым лицом.

У суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, то есть что он сознавал и осознает фактический характер и общественную опасность совершенного деяния, правильно дает оценку события преступления, правильно ориентирован во времени и пространстве. Его поведение в судебном заседание, изменении позиции и неоднократное изменение показаний, судом признается как способ защиты и желание уйти от ответственности.

Действия Колесник А.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд принимает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, явку с повинной, положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины, его состояние здоровья, а также виктимное поведение потерпевшей.

Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, просившей назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу о назначении Колесник А.Ю. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, так как исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуто не будет, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесник ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – шесть лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесник А.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Срок отбытия наказания Колесник А.Ю. исчислять с 03.11.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 /подпись/

    Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 14 июля 2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 13 мая 2011 года в отношении Колесника ФИО11 изменен:

    переквалифицировать действия Колесник А.Ю. со ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Этот же приговор в остальной части оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011 года.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. Хабаровска                           Для исключений