за покушение на совершение коммерческого подкупа осуждены Цветов и Бобров



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

19 августа 2011 года                              дело

г. Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.

подсудимых: Цветова А.А., Боброва С.В.

защитников: адвоката Кулешова Ю.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Барсуковой Н.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветова ФИО17ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>172, фактически проживающего по адресу: <адрес>91, работающего генеральным директором ООО «БизнесРемСтрой», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Боброва ФИО18ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>189, работающего в ООО « Прок- ДВ» и в ООО « Сандал», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 204 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

      Цветов А.А., при пособничестве Боброва С.В., умышленно, из корыстных побуждений, совершили покушение на получение коммерческого подкупа, то есть незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действия (бездействия) в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в размере двадцати миллионов рублей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2, являющемуся согласно решения от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «<данные изъяты>», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, обратился ранее знакомый ему Бобров С.В., работающий менеджером по развитию ООО «<данные изъяты>», то есть не являющийся учредителем, руководителем или сотрудником коммерческой или иной организации, с предложением об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционе, объявленном Дирекцией по строительству в Дальневосточном регионе УКС 7 Службы ФСБ России, по двум лотам:

? лот : строительство 103-х квартирного жилого дома в <адрес>;

? лот : реконструкция казармы войсковой части 2376 в <адрес> под жилой дом на 72 квартиры. Начальная цена государственного (муниципального) контракта первого лота согласно извещению о проведении аукциона была предусмотрена в размере 372225790 (триста семьдесят два миллиона двести двадцать пять тысяч семьсот девяносто) рублей.

При этом Бобров С.В. пояснил Цветову А.А., что Заказчиком строительства данного объекта в соответствии со ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» было установлено требование наличия в заявке участника, документа, подтверждающего выполнение участником размещения заказа за последние пять лет, предшествующие дате окончания срока подачи заявки на участие в аукционе, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, относящихся к той же группе работ, услуг, стоимость которых составляет не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится аукцион. По лоту (строительство объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>») эта сумма составила не менее 74445158 рублей. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» таким опытом работ не обладало, и такого документа не имело, Бобров С.В. решил обратиться к Цветову А.А., об участии ООО «<данные изъяты>» в данном аукционе на взаимовыгодных для ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> условиях.

В ответ на предложение Боброва С.В. об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционе, заведомо зная, что не имеет требуемого аукционной документацией документа, подтверждающего опыт работ ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму, Цветов А.А. сказал Боброву С.В., что имеет такой документ, а именно Акт ввода объекта в эксплуатацию, но не имеет денежных средств для обеспечения заявки на участие ООО «<данные изъяты>» в аукционе. Бобров С.В. пообещал Цветову А.А., что в случае отсутствия денежных средств у ООО «<данные изъяты>» для финансового обеспечения заявки на аукционе, он (Бобров С.В.) организует встречу Цветова А.А. с ФИО7, фактически руководившим ООО «<данные изъяты>», который может выделить денежные средства под условия договора займа для финансового обеспечения заявки ООО «<данные изъяты>» на аукционе, на что получил согласие Цветова А.А.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Бобровым С.В., ФИО7 и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Цветовым А.А. в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, состоялась встреча. В ходе встречи между Цветовым А.А. и ФИО7 были заключены договор займа (беспроцентного) и соглашение о совместном сотрудничестве. Условия данных соглашений подразумевали, что от имени ООО «БизнесРемСтрой» должна была быть подана заявка на участие в аукционе по двум лотам:

? лот : строительство 103-х квартирного жилого дома в <адрес>;

? лот : реконструкция казармы войсковой части 2376 в <адрес> под жилой дом на 72 квартиры, проводимом Дирекцией по строительству в Дальневосточном регионе УКС 7 Службы ФСБ России,

а финансовое обеспечение заявки на участие ООО «<данные изъяты>» в аукционе ложилось на ООО «<данные изъяты>». В случае победы ООО «<данные изъяты>» на аукционе по какому-либо из лотов, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Цветов А.А. должен был отдать часть работ на данном объекте для выполнения ООО «<данные изъяты>», заключив с ООО <данные изъяты>» договор субподряда. Если в преддверии аукциона, исходя из поданных заявок, их количества, станет ясно, что победить ООО «<данные изъяты>» не сможет, то Цветов А.А. или его представитель, будет иметь возможность выдвинуть требование и получить денежные средства от кого-либо из участников аукциона за то, что он или его представитель не будет снижать начальную (максимальную) стоимость лота или вообще откажется от участия в аукционе, то есть за бездействие со стороны ООО «<данные изъяты>» на аукционе в интересах такого участника. В этом случае, получив деньги, Цветов А.А. также должен был отдать неустановленную часть денег ООО «<данные изъяты>», остальную оставить себе, при этом ФИО7 было безразлично, каким именно образом Цветов А.А. использует участие ООО «<данные изъяты>» в аукционе.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цветов А.А., являющийся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в ООО «<данные изъяты>», которое в соответствии с уставом Общества, и ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», может быть участником размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», достигнув соглашения с ООО «<данные изъяты>» о финансировании участия его фирмы в аукционе, дал указание ФИО9, работающей менеджером ООО «<данные изъяты>», о подготовке аукционной заявки по участию ООО «<данные изъяты>» в аукционе по строительству объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>», а также необходимых консультациях по условиям подготовки такой заявки с работником ООО «<данные изъяты>», Бобровым С.В.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 по письму ООО «<данные изъяты>» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил в счет обеспечения заявки по лоту (строительство объекта «№ 103 квартирный жилой дом в <адрес>») на расчетный счет ДСДВР УКС 7 Службы ФСБ России 18 миллионов рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию генерального директора ООО «<данные изъяты>» Цветова ФИО9 А.А., работающей менеджером ООО «<данные изъяты>», в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, была подготовлена заявка на участие в открытом аукционе на выполнение работ для нужд обороны страны и безопасности государства по строительству объектов в <адрес>, лот (строительство объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>»), и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подана курьером ООО «<данные изъяты>» в Дирекцию по строительству в Дальневосточном регионе УКС 7 Службы обеспечения деятельности ФСБ России. При этом ФИО9 вложила в пакет заявки по данному лоту копию поддельного Акта ввода в эксплуатацию производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>«б», содержащую недостоверные сведения, а именно завышенную стоимость выполненных работ, поддельные подписи и оттиск печати ООО «<данные изъяты>», не действующей на момент подготовки Акта, что являлось грубым нарушением Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», может быть участником размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и могло послужить основанием для отклонения заявки ООО «<данные изъяты>» от участия в аукционе. Ранее, данный поддельный Акт, был подготовлен ФИО9 по указанию Цветова А.А. с целью допуска к участию в одном из неустановленных аукционов, проводимых в г. Хабаровске.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Цветову А.А. доподлинно стало известно о том, что ФИО9 вложила в пакет заявки ООО «<данные изъяты>» поддельный Акт ввода в эксплуатацию , имеющий значение для принятия решения о допуске ООО «<данные изъяты>» к аукциону, о чем Цветов А.А. сообщил Боброву С.В.

ДД.ММ.ГГГГ Цветов А.А. инициативно обратился к ФИО10 с просьбой узнать о количестве участников и об участниках аукциона, проводимом Управлением Капитального строительства 7 Службы обеспечения деятельности ФСБ России, по строительству «103 квартирного жилого дома в <адрес>». ФИО10 в результате действий ФИО11, работающего главным специалистом Дирекции по строительству в Дальневосточном регионе УКС 7 Службы ФСБ России, принимавшего участие в рассмотрении заявок, поданных на аукцион, и владевшего служебной информацией о количестве участников и персональных данных юридических лиц – участников аукциона, стало известно, что к участию в аукционе по лоту (строительство объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>») допущено две организации: ОАО <данные изъяты>» (<адрес>) и ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), о чем ФИО10 сообщил Цветову А.А., после чего Цветов А.А. сообщил информацию, полученную от ФИО10, Боброву С.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов, заведомо зная о том, что в пакете заявки ООО «<данные изъяты>» предоставлены недостоверные сведения, что может негативно сказаться на хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в случае, если этот факт станет известен Заказчику аукциона, и, предполагая заведомый проигрыш ООО «<данные изъяты>» на аукционе, у Цветова А.А. и у Боброва С.В., возник совместный преступный умысел использовать сложившуюся ситуацию в своих корыстных целях. Цветов А.А., при пособничестве Боброва С.В., решили не сообщать в Дирекцию по строительству в Дальневосточном регионе УКС 7 Службы ФСБ России о поданных от имени ООО «БизнесРемСтрой» недостоверных сведениях, то есть о фиктивном Акте ввода объекта в эксплуатацию . Вместе с тем, Цветов А.А. при пособничестве Боброва С.В., решили незаконно потребовать от второго участника аукциона, то есть от ОАО «Камчатжилстрой», денежных средств в размере двадцати миллионов рублей за бездействия со стороны генерального директора ООО «<данные изъяты>» Цветова А.А. при проведении аукциона, в интересах ОАО «<данные изъяты>».

С целью получения двадцати миллионов рублей от ОАО «<данные изъяты>» за бездействия со стороны генерального директора ООО «<данные изъяты>» Цветова А.А. на аукционе по строительству объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>», Цветов А.А. предложил Боброву С.В. за денежное вознаграждение оказать пособнические действия ему как генеральному директору ООО «<данные изъяты>», то есть как лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, в осуществлении их совместного преступного замысла по получению денежных средств от ОАО «<данные изъяты>». Бобров С.В. за денежное вознаграждение должен был получить информацию о лицах, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в ОАО «<данные изъяты>», то есть выполняющих управленческие функции в ОАО «<данные изъяты>», связаться с кем-либо из таких лиц, которые могут принимать решения по ведению финансово-хозяйственной деятельности ОАО «<данные изъяты>», провести переговоры по истребованию двадцати миллионов рублей от ОАО «<данные изъяты>» за бездействия со стороны генерального директора ООО «<данные изъяты>» Цветова А.А. на аукционе по строительству объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>», устранить препятствия по получению данных денежных средств путем заключения фиктивного договора и перечислении требуемых денег по данному договору на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>», который указал для этого Цветов А.А., подготовить необходимые документы, послужившие основанием для перечисления требуемых ими двадцати миллионов рублей, предоставить документы для подписания Цветову А.А., и после подписания вернуть ОАО «<данные изъяты>» для перечисления требуемых денежных средств, на что Бобров С.В. дал свое согласие. На Цветова А.А. ложилась обязанность проконтролировать переговоры с ОАО «<данные изъяты>», подписать необходимые документы, которые могли послужить основанием для перечисления требуемых ими двадцати миллионов рублей, выставить счет и счет-фактуру в адрес ОАО «<данные изъяты>», при необходимости подготовить дополнительные документы от имени ООО «<данные изъяты>», подписать их, не явиться на аукцион, за что получить на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>» двадцати миллионов рублей от ОАО «<данные изъяты>», выплатить Боброву С.В. денежное вознаграждение в размере двести тысяч рублей, перечислить часть денежных средств, полученных от ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», остальные денежные средства использовать по своему усмотрению.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Цветов А.А., являющийся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, из корыстной заинтересованности при посредничестве Боброва С.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное получение Цветовым А.А. двадцати миллионов рублей за совершение бездействия в интересах ОАО «<данные изъяты>» в связи с занимаемым Цветовым А.А. служебным положением, то есть направленный на получение коммерческого подкупа Цветовым А.А. При этом, Цветов А.А., связанный договорными обязательствами и устными договоренностями с ФИО7, согласно имеющемуся договору о совместном сотрудничестве между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», договору займа , по согласованию с Бобровым С.В. решил отдать часть полученной от ОАО «<данные изъяты>» суммы ФИО7 В продолжение реализации своего совместного преступного умысла, Цветов А.А. и Бобров С.В. договорились, что полученные от ОАО «<данные изъяты>» деньги должны будут распределены между Цветовым А.А. и ФИО7 в процентном соотношении, указанном в соглашении о совместном сотрудничестве между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». После того как деньги будут перечислены ООО «<данные изъяты>», Бобров С.В. в качестве премии рассчитывал получить 30% от суммы, причитающейся ООО «<данные изъяты>». Кроме того, Цветов А.А. должен был передать Боброву С.В. дополнительно двести тысяч рублей за «успешные переговоры» с ОАО «<данные изъяты>» по истребованию двадцати миллионов рублей, после чего в неустановленное следствием время в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Цветов А.А. выплатил Боброву С.В. аванс в размере сто десять тысяч рублей за «успешные переговоры» с ОАО «<данные изъяты>».

Так, Цветов А.А. и Бобров С.В., заведомо зная о том, что к участию в аукционе, проводимом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по строительству в Дальневосточном регионе УКС 7 Службы ФСБ России на размещение заказа по строительству объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>» допущены два участника, один из которых ООО «<данные изъяты>», а другой ОАО «<данные изъяты>», решили, в нарушение:

- ст. 34 ч. 1 Конституции Российской Федерации, согласно которой «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности»;

- ст. 212 ч. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой «особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом»;

- ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которой: «коррупция - а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица»;

- ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которой: «1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы»;

- ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которой: «1. В случае если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо»;

- ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которой «Настоящий федеральный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее также – размещение заказа), в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов»;

- ст. 8 ч. 3 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных», согласно которой «Участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией»,

потребовать от представителя ОАО «Камчатжилстрой», который согласно имеющимся у него полномочиям, выполняет управленческие функции в ОАО «<данные изъяты> денежные средства в размере двадцати миллионов рублей за совершение бездействия со стороны генерального директора ООО «<данные изъяты>» Цветова А.А. в интересах ОАО «<данные изъяты>» на аукционе, предстоящем к проведению ДД.ММ.ГГГГ Дирекцией по строительству в Дальневосточном регионе УКС 7 Службы ФСБ России на размещение заказа по строительству объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>» с целью их незаконного получения и распоряжения по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами ОАО «<данные изъяты>» за бездействие Цветова А.А., как генерального директора ООО «<данные изъяты>», на аукционе по строительству объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>», выполняя отведенную ему Цветовым А.А. роль, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 59 минут, Бобров С.В. со своего сотового телефона позвонил в ОАО «<данные изъяты>», связался со ФИО12, исполняющей обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» и заявил ей о своих преступных намерениях. Бобров С.В. сообщил ФИО12, что звонит из <адрес> по поручению генерального директора ООО «<данные изъяты>» Цветова А.А., что данное ООО наряду с ОАО «<данные изъяты>» будет участвовать в аукционе, объявленном Дирекцией ФСБ на строительство объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>», и пояснил, что к участию в аукционе допущены только ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Также Бобров С.В. пояснил в телефонном разговоре, что, исходя из того, что ОАО «<данные изъяты>» является местной крупной компанией, то, скорее всего, оно победит в этом аукционе. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел с Цветовым А.А., Бобров С.В. потребовал от ФИО12 уплатить ООО «<данные изъяты>» двадцать миллионов рублей, и сообщил, что за эту сумму представитель ООО «<данные изъяты>» не придет на аукцион или, придя на аукцион, не будет снижать начальную (максимальную) стоимость лота, то есть бездействовать на аукционе. В противном случае, ООО «<данные изъяты>» будет участвовать в аукционе, и будет снижать цену лота до невыгодных для ОАО «<данные изъяты>» пределов, тем самым не дав заключить государственный контракт на выгодных для ОАО «<данные изъяты>» условиях. Для сокрытия своих преступных действий и с целью дальнейшего истребования денежных средств от ОАО «<данные изъяты>», Бобров С.В. сказал ФИО12, что деньги нужно будет перечислить на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» посредствам заключения какого-либо фиктивного договора субподряда. ДД.ММ.ГГГГ на предложение Боброва С.В. ФИО12 дала свое согласие.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бобров С.В. по телефону сообщил ФИО7 о выдвинутых ОАО «<данные изъяты>» требованиях и об имеющихся договоренностях с Цветовым А.А. по распределению прибыли, на что ФИО7 отреагировал безразлично и никаких мер не предпринял. Кроме того, Бобров С.В. и Цветов А.А., решили сообщить ФИО7, что ожидают получить от ОАО «<данные изъяты>» не двадцать миллионов рублей, а восемнадцать миллионов шестьсот тысяч рублей. Утаенную от ФИО7, сумму в случае ее перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», Цветов А.А. и Бобров С.В. намеревались поделить между собой пополам, то есть по семьсот тысяч рублей каждому.

ДД.ММ.ГГГГ на сайте «www.zakupki.gov.ru» был опубликован протокол рассмотрения заявок, согласно которого к участию в аукционе были допущены ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), и ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>).

Бобров С.В., продолжая реализовывать совместный с Цветовым А.А. преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами ОАО «<данные изъяты>», с целью убедиться, что ФИО12 действительно выполняет управленческие функции в ОАО «<данные изъяты>», запросил у ФИО12 копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО12 – директора по экономике ОАО «<данные изъяты>» – исполняющей обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» на период командировки и отпуска генерального директора ОАО «<данные изъяты>».

ФИО12, согласно указаниям Боброва С.В., дала указание ФИО13, работающей экономистом планово-экономического отдела ОАО «<данные изъяты>», с электронного адреса ОАО «<данные изъяты>» kamgilstroy@mail.ru на электронный адрес vitta_1982@mail.ru, который указал для связи Бобров С.В., направить копию вышеназванного приказа, что и было сделано ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, согласно указаниям Боброва С.В., дала указание подготовить фиктивный договор субподряда , сторонами в котором выступали ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также формы Актов КС-2 и КС-3 к нему, которые были необходимы для перечисления 20 миллионов рублей, что и было сделано неустановленными сотрудниками ОАО «<данные изъяты>». Согласно условиям данного договора ООО «<данные изъяты>» якобы выполняло субподрядные работы для ОАО «<данные изъяты>» на объекте «Группа жилых домов в квартале 115А (2 очередь строительства) в <адрес>» на общую сумму двадцать миллионов рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 11 часов Бобров С.В., исполняя совместный преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами ОАО «<данные изъяты>», в гостинице «Хабаровск», расположенной по адресу: <адрес> номере 310 получил от представителя ОАО <данные изъяты>» ФИО13 фиктивный договор субподряда , формы актов КС-2 и КС-3 к нему, после чего отвез данный пакет документов для подписания со стороны Цветова А.А. в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где передал их Цветову А.А.

Получив данные документы и исполняя свои мнимые обязательства с целью незаконного получения двадцати миллионов рублей от ОАО «<данные изъяты>», Цветов А.А. на аукцион не явился.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 43 минут по адресу: <адрес>, Дирекцией по строительству в Дальневосточном регионе УКС 7 Службы ФСБ России был проведен аукцион на размещение заказа по строительству объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>». Так как представитель ООО <данные изъяты>» на аукцион не явился, согласно Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных», аукцион был признан не состоявшимся, а государственный контракт на строительство объекта «103 квартирный жилой дом в <адрес>» был заключен с единственным участником аукциона, то есть с ОАО «Камчатжилстрой».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов с целью сокрытия следов преступления, Цветовым А.А. по телефону были даны указания ФИО14, работающей главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», которая не была осведомлена о преступных планах Цветова А.А., подписать от имени Цветова А.А. фиктивный договор субподряда между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», Акты по форме КС-2 и КС-3, полученные Бобровым С.В. от представителя ОАО «<данные изъяты>» и переданные им Цветову А.А., выставить счет и счет-фактуру на сумму двадцать миллионов рублей по фиктивному договору субподряда в адрес ОАО «<данные изъяты>», сделать Акты сверки взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», подписать вышеуказанные документы.

Выставив счет и счет-фактуру, сделав Акт сверки взаимных расчетов между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ФИО14 попросила подписать часть документов от имени Цветова А.А. (формы КС-2 и КС-3, договор субподряда ) ФИО9 и часть документов, касающихся вышеуказанного фиктивного договора, от имени Цветова А.А. – ФИО15 (Акт сверки взаимных расчетов в трех экземплярах, сопроводительное письмо в двух экземплярах), что и было ими сделано.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов Цветов А.А. в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал Боброву С.В. подписанный сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и переданный ему ранее пакет документов, где были фиктивный договор субподряда , полученный Бобровым С.В. у представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО13, формы КС-2 и КС-3 к нему, оригинал счета и счет-фактуры ООО «<данные изъяты>», сопроводительное письмо в двух экземплярах, акт сверки взаимных расчетов между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в трех экземплярах, и уже подписанные со стороны ООО «<данные изъяты>». После этого Бобров С.В. повез данные документы ФИО13 в гостиницу «Хабаровск» по адресу: <адрес>, где в период с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ и был задержан.

Цветовым А.А. и Бобровым С.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Цветовым А.А. и Бобровым С.В. заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. С предъявленным обвинением Цветов А.А. и Бобров С.В. полностью согласны. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 204 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве были заявлены Цветовым А.А. и Бобровым С.В. добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Цветова А.А. и Боброва С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимые Цветов А.А. и Бобров С.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Цветова А.А. и Боброва С.В. в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 25.12.2008 года, действовавшей по состоянию на 02.04.2010 года, поскольку последующими изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, было внесено обязательное наказание в виде штрафа. Применение редакции Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязательное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ухудшило бы положение подсудимых.

Действия Цветова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 года) – покушение на получение коммерческого подкупа, то есть на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым данным лицом служебным положением, если при этом данные действия не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Боброва С.В. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 204 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 года) – пособничество в покушении на получение коммерческого подкупа, то есть на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым данным лицом служебным положением, если при этом данные действия не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Цветову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

С учетом личности, положительных характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Цветову может быть назначено в виде штрафа.

При назначении вида и размера наказания Боброву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособной матери.

С учетом личности, положительных характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Боброву может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цветова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 года), и назначить наказание – штраф 300 000 (триста тысяч) рублей.

Признать Боброва ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 204 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 года), и назначить наказание – штраф 300 000 (триста тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Цветову А.А. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Меру пресечения Боброву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- финансовые документы, акты, сопроводительные письма, доверенности, документы с образцами подписей, договоры, приказы, выписки, распечатки электронных файлов, должностные инструкции, командировочные удостоверения, протоколы следственных действий, документы по результатам оперативно-розыскных мероприятий; иные документы (т. 1, л.д. 48-56; 135-136; 140-141; 150-151; 154-162; 163-169; 185-189; 190-191; 192-199; 200-204; 222-223; 224; 234; т. 3, л.д. 143-144; 173; т. 5, л.д. 46-54; 55-68; 74; 75; 76-78; 79-80; 81-84; 85-88; 89-96; 97-102; 103-110; 111-118; 119-122; 123-126; 127-130; 131; 132; 133; 134; 135; 138-140; 141-142; 144-172; 180-372; 377-381; 382-385; 388-390; т. 6, л.д. 16-17; 21-24; 25-31; 34; 35; 38-39; 49-50; 51-57; 60; 61-65; 66-67; 68; 69-86; 87-107; 108-115;116-127; 128; 133-136; 137-139; 140-147; 154-155; 156; 157-158; 159; 160; 161; 162; 163; 164; 165-168; 169; 170-171; 172-174; 175-195; 196; 197; 198; 199-200; 201; 202; 203; 204; 205-206; 207; 208; 210; 211-212; 213; 214-215; 216; 217; 218; т. 9, л.д. 259; 262-264; 265-266) – хранить в материалах уголовного дела;

- четыре CD-диска с записями оперативно-розыскных мероприятий; печать ООО «БизнесРемСтрой»; образцы голоса Цветова А.А., Боброва С.В., ФИО12, ФИО7 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                (подпись)

Копия верна: судья:                        С.В. Попова