за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека осуждеан Ермакова



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Хабаровск                                                20 июня 2011 года

       Судья Кировского районного суда г. Хабаровска : Попова С.В.

с участием

государственного обвинителя Леоновой Н.Д.

подсудимой Ермаковой Н.Ю.

защитника : адвоката НОКА « Правозащитник» - Седлер Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    потерпевшего ФИО4

при секретаре     Марковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ермаковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ресторане «Дуэт», поваром, судимой:

-    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

-     ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лишению свободы сроком на 2 года. На основании постановления Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена из ЯБ 257/12 <адрес>, в связи с отсрочкой отбытия наказания, до достижения ребенком 14 летнего возраста,

              обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Ермакова Н.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Ермакова Н.Ю. находясь в комнате коммунальной <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяла со стола в комнате указанной квартиры нож, после чего, подошла к ФИО4 и умышленно данным ножом, используя его в качестве орудия совершения преступления, нанесла последнему один удар в область живота, чем причинила ФИО4 одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и желчного пузыря, что квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ермаковой Н.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое Ермаковой Н.Ю. преступление предусмотрено до 8 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший, согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Ермакова Н.Ю. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ермаковой Н.Ю, обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Действия Ермаковой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, виктимное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой Ермаковой Н.Ю., ранее судимой за совершение преступления против жизни и здоровья, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 73 и 82 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом того, что Ермаковой Н.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление, в период отсрочки отбывания наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отсрочка наказания, по постановлению Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, до достижения 14 летнего возраста ребенку, подлежит отмене, и не отбытое наказание, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Вид исправительного учреждения должен назначаться в соответствии с     п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ермакову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание - 3 ( три )    года лишения свободы

    В соответствии со ст. 82 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочку отбывания наказания, назначенного Ермаковой Н.Ю. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ермаковой Н.Ю. к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца    лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Ермаковой Н.Ю. – заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Срок наказания Ермаковой Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    ( подпись )

Копия верна : Судья :                            С.В. Попова.