за незаконное приобретение и хранение наркотического средства осужден Гуляев



        П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

15 июня 2011 года                                        дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.

подсудимого: Гуляева Е.Д.

защитника: адвоката НОКА «Защитник» Кондратьевой Л.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуляева ФИО6ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего директором ИП «Гуляев», проживающего по адресу: <адрес>38, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Гуляев Е.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гуляев Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 18-15 час., находясь в квартире по адресу: <адрес>«б»-25, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, приобрел у неустановленного лица полимерный сверток с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,78 грамма, что является крупным размером, после чего Гуляев умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, положив указанное наркотическое средство в правый передний карман своих брюк, хранил данное наркотическое средство до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Гуляев около <адрес>-«б» по <адрес>, был задержан сотрудниками РУ ФСКН Российской Федерации по Хабаровскому краю, после чего Гуляев был доставлен в здание РУ ФСКН Российской Федерации по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 92, где, в период времени с 19-50 час. до 20-15 час. того же дня, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Гуляевым Е.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Гуляеву преступление предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гуляева Е.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Учитывая, что подсудимый Гуляев Е.Д. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Гуляева Е.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Гуляеву наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуляева Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – штраф в размере    15 000 (пятнадцать тысяч)        рублей.

Меру пресечения в отношении Гуляева Е.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН Российской Федерации по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,78 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    ( подпись )

Копия верна : Судья :                     С.В. Попова.