ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года №Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.
подсудимой: Зубенко Е.Д.
защитника: адвоката Мацюра С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Зубенко ФИО15 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Узбекистан, гражданки Российской Федерации, имеющей начальное образование, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей 2005 г.р. и 2011 г.р., зарегистрированной по адресу: ЕАО, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей продавцом, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зубенко Е.Д. совершила незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин., Зубенко Е.Д., находясь на первом этаже подъезда № <адрес>-«а» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, сбыла, посредством продажи, за 1700 рублей, гр. ФИО6, наркотическое средство – героин, в количестве 1.97 гр., что является крупным размером.
Подсудимая Зубенко Е.Д. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Допрошенная в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 70-73; 94-96; 128-130), Зубенко Е.Д. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на сотовый телефон её знакомый ФИО6 и попросил продать ему героин. Она согласилась, сказала, чтобы он подходил к дому по адресу: <адрес>«а», где она снимала квартиру № №. Она положила на пол подъезда пакетик с героином, ФИО6 подошел к подъезду указанного дома, она скинула ему ключи от подъезда. ФИО6 прошел в подъезд, на первый этаж, где передал ей деньги в размере 1700 руб., после чего она указала ФИО6 место на полу в подъезде, куда она ранее положила героин.Мокрецов забрал наркотическое средство и вышел из подъезда. Данные показания Зубенко полностью подтвердила в ходе проверки показаний на месте ( т. 1 л.д. 212-218)
Показания, данные Зубенко, в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым принять в качестве доказательства, так как они даны добровольно, в присутствии адвоката, содержат подробности, которые могли быть известны только участнику преступления, и полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО16 ФИО10, ФИО11, данных ими в ходе предварительного следствия, и материалами уголовного дела.
Вина подсудимой Зубенко в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в здании РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, ФИО6 добровольно было выдано наркотическое средство – героин, при этом ФИО6 пояснил, что данный наркотик он купил около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>-«а» по <адрес> у женщины по имени Таня за 1700 руб. Добровольная выдача героина ФИО6 была документально оформлена с участием двух понятых. Впоследствии, в ходе оперативно-розыскных и следственных действий, была установлена личность женщины, продавшей ФИО6 героин – Зубенко Е.Д.;
- показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что она работает оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ей осуществлялось наблюдение за территорией, прилегающей к дому 10-«а» по <адрес>, для проверки оперативной информации о том, что женщина цыганской национальности осуществляет из данного дома торговлю наркотиками. Около 12-00 часов к указанному дому подъехал автомобиль, в котором, кроме водителя, находился один пассажир-мужчина. Пассажиру, с балкона второго этажа указанного дома, скинула ключи женщина-цыганка, после чего мужчина вошел в подъезд. Спустя несколько минут пассажир вышел из подъезда, сел в автомобиль, и уехал. Во второй половине того же дня, в здании РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, она увидела мужчину, заходившего в подъезд <адрес> А по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, им оказался ФИО6, который добровольно выдал наркотическое средство – героин, пояснив при этом, что данный наркотик он купил около 12-00 час. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес>-«а» по <адрес> у цыганки по имени Таня, позже была установлена личность «Тани» - Зубенко Е.Д.;
- показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, в качестве понятой, участвовала в проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО6 Ей, ФИО6, а также второму понятому разъяснили их права, ФИО6 проследовал к дому 10-«а» по <адрес> и пояснил, что в третьем подъезде данного дома он приобрел у цыганки, за деньги, героин. Также ФИО6 пояснил, что пакет с героином он взял с пола в подъезде, ключи от подъезда цыганка скинула ФИО6 с балкона своей квартиры. В ходе проведения данного мероприятия велся протокол, который был подписан ею и вторым понятым;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 (т. 1, л.д. 41-43), который пояснял в ходе предварительного следствия, что в сентябре 2010 года он познакомился с цыганкой по имени Таня, продававшей наркотическое средство – героин. Около 12-00 час. ДД.ММ.ГГГГ он, предварительно договорившись с Таней по телефону о покупке героина, подъехал на автомобиле к дому 10-«а» по <адрес>. Он прошел в подъезд, где на первом этаже передал Тане деньги в размере 1700 руб., взамен Таня указала ему место на полу в подъезде, где он взял пакет с героином. Он вышел из подъезда, доехал домой, после чего приехал в здание РУ ФСКН России по Хабаровскому краю и добровольно выдал приобретенный у Тани героин сотрудникам наркоконтроля;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 (т. 1, л.д. 134-136), который пояснял в ходе предварительного следствия, что около 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле «Тойота Карина» белого цвета отвез ФИО6 в район <адрес>. ФИО6 покинул салон автомобиля, спустя некоторое время ФИО6 вернулся, он отвез ФИО6 на <адрес>;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12 (т. 1, л.д. 35-37), ФИО17 (т. 1, л.д. 98-100), которые поясняли в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в здание РУ ФСКН России по Хабаровскому краю для участия в осмотре места происшествия. Сотрудник наркоконтроля пригласил их в кабинет, где находился эксперт и мужчина, представившийся ФИО6 Им были разъяснены права и обязанности понятых, на столе лежал платок с полимерным свертком, содержащим порошок белого цвета. ФИО6 пояснил, что данный порошок является наркотическим средством – героином, который он купил около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>-«а» по <адрес> у женщины по имени Таня за 1700 руб., после чего ФИО6 добровольно решил выдать наркотик сотрудникам правоохранительных органов. Выданный ФИО6 сверток с героином был упакован и опечатан, скреплен подписями и снабжен пояснительной надписью, во время осмотра места происшествия велся протокол, в котором расписались участвующие лица.
Вина подсудимой Зубенко в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 8-12), согласно которого был осмотрен кабинет № здания РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 92. В ходе осмотра был изъят пакетик с порошком белого цвета, добровольно выданный ФИО6;
- заключением судебно-химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 26-27), согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, и добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – героином, весом 1,97 грамма.
Заключение проведенной по делу экспертизы суд находит научно-обоснованным, а выводы правильными;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 29-31), согласно которого был осмотрен полимерный сверток с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия;
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 108), согласно которого оперуполномоченному РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО8 с целью выявления, пресечения и раскрытия сбыта наркотического средства – героина, поручается наблюдение в отношении неустановленной женщины цыганской национальности по адресу: <адрес>«а»-41;
- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 109), согласно которой зафиксировано, как около 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к дому по адресу: <адрес>«а» подъехал автомобиль «Тойота Карина» белого цвета, в котором находились двое мужчин: водитель и пассажир. Пассажир подошел к третьему подъезду указанного дома, с балкона второго этажа данного подъезда ему скинула какой-то предмет женщина-цыганка, после чего мужчина, взяв предмет, вошел в подъезд. Спустя две или три минуты пассажир вышел из подъезда, сел в автомобиль, на котором ранее приехал, и уехал.
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Зубенко ( т. 1 л.д. 212- 218), в ходе которой Зубенко указала где она проживала в <адрес> А по <адрес> и где ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде данного дома, оставила наркотическое средство – героин, для ФИО6, так же указала где она встретилась с ФИО6, в подъезде данного дома и получила от него денежные средства.
- протоколом проверки показаний на месте, с участием ФИО6 ( т. 1 л.д. 228-234), в ходе которого он указал на подъезд <адрес> А по <адрес>, где встретился с ФИО1, передал ей денежные средства и забрал наркотическое средство – героин.
Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину ФИО1, в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере, полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что факт незаконного сбыта наркотического средства подсудимой Зубенко - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, установлен и доказан в судебном заседании, что подтверждается показаниями подсудимой Зубенко Е.Д., данными в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на первом этаже подъезда № <адрес>-«а» по <адрес>, сбыла наркотическое средство – героин, ФИО6 за 1700 руб. Данный факт так же подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что именно у Зубенко ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел наркотическое средство - героин, которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Судом установлено, что сбыт наркотического средства - героина, был совершен около 12-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес> А по <адрес>, что соответствует времени предъявленного обвинения, и фактически установленным обстоятельствам.
Свидетель – сотрудник наркоконтроля ФИО8 подтвердила в судебном заседании, что ею осуществлялось, согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», наблюдение за квартирой по адресу: <адрес>«а»-41, с 11-30 час. до 12-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справой по результатам проведения ОРМ «наблюдение». В ходе осуществления наблюдения за квартирой Зубенко, было зафиксировано, что в подъезд дома, где проживает Зубенко, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, зашел свидетель ФИО6, и через некоторое время вышел. Данный свидетель ФИО6, в последствии, в здании наркоконтроля, в этот же день, добровольно выдал приобретенное у Зубенко наркотическое средство – героин.
Преступление окончено, поскольку у ФИО6 имелась реальная возможность распорядится наркотическим средством, которое ему сбыла подсудимая Зубенко Е.Д.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, показаниях свидетелей ФИО6, ФИО18 ФИО10, ФИО11, данных ими в ходе предварительного следствия. Данные показания полны, последовательны и полностью согласуются между собой и с установленными обстоятельствами по делу, подтверждаются материалами дела, оснований для оговора Зубенко со стороны свидетелей в судебном заседании не установлено.
Сбыт наркотического средства подсудимой Зубенко Е.Д. – ФИО6, осуществлен в крупном размере. Согласно заключения судебно-химической экспертизы, количество наркотического средства – героина, составляет 1,97 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.
Действия Зубенко Е.Д. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
С учетом всех обстоятельств по делу, характеризующих данных, с учетом того, что к уголовной ответственности Зубенко привлекается впервые, суд считает необходимым назначить Зубенко наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании в отношении Зубенко не установлено.
В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 - летнего возраста, поскольку Зубенко Е.Д. имеет на иждивении 2-х малолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, младший находится на грудном вскармливании и отлучение в настоящее время матери от ребенка неблагоприятно скажется на здоровье ребенка, что подтверждено справкой поликлиники. Зубенко впервые совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, данное преступление не относится к преступлениям против личности. Зубенко Е.Д. имеет постоянное место жительства и работы.
С учетом того, что совершенное Зубенко Е.Д. преступление относится к категории особо тяжких, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, вид колонии должен быть определен – исправительная колония общего режима.
Применение в отношении Зубенко Е.Д. штрафа, а также ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зубенко ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание – 5 ( пять ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание назначенного судом наказания Зубенко Е.Д. отсрочить до достижения её ребенком – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Контроль за поведением Зубенко Е.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в отношении Зубенко Е.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство – героин в полимерном пакете, в количестве 1,97 грамма; полимерный сверток с ниткой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Кировский районный суд г. Хабаровска, в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: