за совершение мошенничества осужден Алексютин



П Р И Г О В О Р

Именем        Российской        Федерации

25 августа 2011 года                           дело

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Кировского района г. Хабаровска Кушелевского И.С.

подсудимого: Алексютина В. И.

защитника - адвоката КА « Регион» : Крысиной В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексютина ФИО8ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего у ЧП ФИО9, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. « в », 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Алксютин В.И. умышленно, путем обмана, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО10, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Алексютин В.И., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, представился ФИО11 вымышленным именем – ФИО1, работающим в должности главного механика ООО «<данные изъяты>», однако в действительности таковым не являлся, и предложил купить у него 200 литров бензина по цене 12 р. 50 коп. за 1 литр, на что ФИО12 ответила согласием. При этом Алексютин не имел в наличии указанного количества бензина и реальной возможности его реализации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ФИО13 относительно своих истинных намерений. В счет приобретения бензина ФИО14 передала Алексютину принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 руб. Алексютин, получив денежные средства, покинул офис и распорядился денежными средствами по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Алексютин вновь пришел в офис ООО « <данные изъяты>», расположенный по <адрес> и под предлогом найма автомашины, для перевозки бензина, который ранее он предложил купить ФИО16, попросил передать ему 800р., тем самым ввел ФИО17 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО18 передала Алексютину принадлежащие ей денежные средства в размере 800 р., Алексютин получив данные денежные средства, покинул офис и распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом Алексютин умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил у Пак Нам Хи денежные средства в сумме 3300 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Алексютиным В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый Алексютин В.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Алексютина В.И.. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Действия Алексютина В.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26 от 7.03.2011 года ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Алексютину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает возможным определить Алексютину наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая что Алексютин осужден приговором Краснофлотского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести и данное преступление так же относится к категории средней тяжести, с учетом характера преступления, размера причиненного ущерба и всех обстоятельств по делу, в соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Краснофлотского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговоры подлежат самостоятельному исполнению, вновь назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Применение ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Причиненный действиями Алексютина В.И. потерпевшей ущерб на сумму 3300 рублей, подлежит взысканию в полном объеме за счет подсудимого, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Алексютина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два ) года.

Приговор Краснофлотского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Обязать Алексютина ФИО20 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Алексютину В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Алексютина ФИО21 в пользу ФИО22, в счет возмещения причиненного материального ущерба 3300 рублей.

    Вещественное доказательство по уголовному делу – расписку – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        ( подпись )

Копия верна : Судья :                                                        С.В. Попова